header left
header left mirrored

Город Дунгуань

по материалам Википедии

источник

Дунгуань (кит. трад. 東莞, упр. 东莞, пиньинь: Dōngguǎn) — городской округ в Китае в центре провинции Гуандун. Важный промышленный центр, расположенный в Дельте Жемчужной реки, рядом с городскими округами Гуанчжоу (на севере), Хуэйчжоу (на северо-востоке) и Шэньчжэнь (на юго-востоке). В Дунгуане расположен крупнейший в мире торговый комплекс South China Mall.

Население - 6,445 млн чел. (2008)
Площадь - 2465 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 769
Почтовые индексы 523000
Код автом. номеров 粤S

Демография

Население городского округа Дунгуань составляет около семи миллионов человек, многие из которых официально не являются жителями города и считаются временно находящимися в нём для работы на заводах и фабриках.

Святилище Гуаньинь в Дунгуане

Административно-территориальное деление

Городской округ Дунгуань не имеет в своём составе единиц уездного уровня, а делится сразу на единицы волостного уровня — 4 района (приравненные к уличным комитетам) и 28 посёлков.

  • Мост через дельту Жемчужной реки

  • На улице Дунгуаня

  • Старинный форт

  • «Мёртвый торговый центр» New South China Mall

Транспорт

Город имеет собственный метрополитен, который открылся 27 мая 2016 года.

Экономика

Дунгуань является крупным промышленным центром. В частности, здесь сосредоточены предприятия по производству средств связи и бытовой электроники. В городе располагаются штаб-квартиры и заводы производителя бытовой электроники BBK Electronics, производителей смартфонов OPPO Electronics и Vivo, производителя бумажной упаковки Lee & Man Paper, производителя безалкогольных напитков JDB Group. Также здесь имеются промышленные предприятия таких компаний, как DuPont, Samsung Electronics, Nokia, Coca-Cola, Nestlé и Maersk


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования