header left
header left mirrored

Город Чжуншань

по материалам Википедии

источник

Чжунша́нь (кант. трад. 中山упр. 中山ютпхинZung¹saan¹йельJūngsāanкант.-рус.Чунса:ньпиньиньZhōngshānпалл.Чжуншань) — городской округ в провинции Гуандун КНР.

Население - 2,493 млн чел. (2004)
Площадь - 1800 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 760
Почтовые индексы 528400
Код автом. номеров 粤T

История 

Изначально в этих местах был уезд Сяншань. В 1866 году в деревне Цуйхэн (ныне — часть посёлка Наньлан) родился будущий революционер Сунь Ятсен (имевший также псевдоним Сунь Чжуншань), которого называют «отцом современного Китая». После его смерти в память о нём в 1925 году уезд Сяншань был переименован в Чжуншань. В 1983 году Чжуншань получил статус городского уезда в рамках городского округа Фошань. В 1988 году Чжуншань был выделен в отдельный городской округ.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Чжуншань не имеет в своём составе единиц уездного уровня, а делится сразу на единицы волостного уровня — 5 районов (приравненные к уличным комитетам), 1 технопарк и 18 посёлков.

Музей бывшей резиденции Сунь Ятсена в Чжуншане

Достопримечательности 

В городском округе Чжуншань, в деревне Цуйхэн, что лежит в 17,6 километра к юго-востоку от урбанизированной территории, расположен Музей бывшей резиденции Сунь Ятсена (孙中山故居纪念馆), основанный в 1956 году и с 1986 года имеющий статус Охраняемого памятника КНР.


Ссылки

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования