header left
header left mirrored

Город Сяогань

по материалам Википедии

источник

Сяога́нь (кит. упр. 孝感пиньиньXiàogǎn) — городской округ в провинции Хубэй КНР.

Население - 4 665 000 чел. (2007)
Площадь - 8910 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86712
Почтовые индексы 432000
Код автом. номеров 鄂K

История 

В 454 году, во времена южной империи Сун, восточная часть уезда Аньлу была выделена в отдельный уезд, получивший название Сяочан. В 924 году, во времена Южной Тан, правитель Ли Цуньсюй, соблюдая практику табу на имена, чтобы избежать употребления иероглифа «чан», входившего в личное имя Ли Гочана (отца основателя династии), переименовал уезд в Сяогань — так и появился этот топоним. Сам топоним «Сяогань» был составлен из иероглифов, означающих «сыновья почтительность» и «растрогать»; его источником послужили классические конфуцианские истории о сыновьях, которые своей почтительностью растрогали Небо и Землю.

После образования КНР был создан Специальный район Сяогань (孝感专区), состоявший из 9 уездов. В 1951 году в состав Специального района Сяогань также перешли уезды Ханьчуань и Ханьян, до этого входившие в состав Специального района Мяньян (沔阳专区).

В 1952 году уезд Лишань был переименован в Дау; уезд Хуанъань был переименован в Хунъань и передан в состав Специального района Хуанган (黄冈专区), уезд Суйсянь был передан в состав Специального района Сянъян (襄阳专区). Тогда же, в 1952 году, был расформирован Специальный район Дае (大冶专区), и 7 ранее входивших в его состав уездов были переданы в состав Специального района Сяогань.

В 1959 году Специальный район Сяогань был расформирован, и все 16 входивших в его состав уездов перешли под юрисдикцию властей Уханя, где часть уездов была в 1960 году объединена друг с другом. В 1961 году все эти изменения были отменены, и Специальный район Сяогань был воссоздан в составе 16 уездов.

В 1965 году 7 уездов, находившиеся к югу от реки Янцзы, были выделены в отдельный Специальный район Сяньнин (咸宁专区).

В 1970 году Специальный район Сяогань был переименован в Округ Сяогань (孝感地区).

В 1975 году уезд Ханьян был вновь передан под юрисдикцию властей Уханя. В 1983 году уезд Хуанпи также был вновь передан под юрисдикцию властей Уханя.

В 1983 году уезд Сяогань был преобразован в городской уезд. В 1986 году уезд Инчэн был преобразован в городской уезд. В 1987 году уезд Аньлу был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 10 апреля 1993 года были расформированы округ Сяогань и городской уезд Сяогань, и был образован городской округ Сяогань; вместо бывшего городского уезда Сяогань были образованы район Сяонань и уезд Сяочан.

В 1997 году уезд Ханьчуань был преобразован в городской уезд.

В 2000 году городской уезд Гуаншуй был передан в состав новообразованного городского округа Суйчжоу.

Административно-территориальное деление

Городской округ Сяогань делится на 1 район, 3 городских уезда, 3 уезда

Городской уезд Инчэн 应城市 Yìngchéng shì
Городской уезд Аньлу 安陆市 Ānlù shì
Городской уезд Ханьчуань 汉川市 Hànchuān shì
Уезд Сяочан 孝昌县 Xiàochāng xiàn
Уезд Дау 大悟县 Dàwù xiàn

Уезд Юньмэн 云梦县 Yúnmèng xiàn


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования