header left
header left mirrored

Город Цзяоцзо

по материалам Википедии

источник

Цзяоцзо́ (кит. упр. 焦作пиньиньJiāozuò) — городской округ в провинции Хэнань КНР.

Население - 3 540 101 чел. (2010)
Площадь - 4071,1 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0391
Почтовые индексы 454150
Код автом. номеров 豫H

История 

Хотя эти места населены с древнейших времён, до недавнего времени они не были объединены в единую административную структуру.

После капитуляции Японии во Второй мировой войне коммунистами 8 сентября 1945 года на смежных территориях уездов Сюу и Боай был создан город Цзяоцзо (焦作市). Затем во время гражданской войны эти места были захвачены гоминьдановскими войсками, и в феврале 1948 года город Цзяоцзо был преобразован в уезд Цзяоцзо (焦作县). В октябре 1948 года эти места вновь перешли под контроль коммунистов.

После победы в гражданской войне коммунистами была в августе 1949 года создана провинция Пинъюань, и эти места вошли в состав созданного одновременно Специального района Синьсян (新乡专区) провинции Пинъюань. В октябре 1949 года уезд Цзяоцзо был преобразован в Горнодобывающий район Цзяоцзо (焦作矿区). 30 ноября 1952 года провинция Пинъюань была расформирована, и Специальный район Синьсян перешёл в состав провинции Хэнань. В 1956 году Горнодобывающий район Цзяоцзо был преобразован в город Цзяоцзо, подчинённый напрямую властям провинции Хэнань.

В 1956 году уезды Сюу и Боай перешли под юрисдикцию Цзяоцзо. В 1960 году уезды Сюу и Боай были присоединены к городу Цзяоцзо, а уезд Вэньсянь — к уезду Циньян. В 1961 году уезды Сюу, Боай и Вэньсянь были восстановлены и вновь перешли под юрисдикцию Специального района Синьсян. В 1967 году Специальный район Синьсян был переименован в округ Синьсян (新乡地区).

В 1974 году Цзяоцзо стал городом двойного подчинения — одновременно подчиняясь и властям провинции Хэнань, и властям округа Синьсян. В 1982 году Цзяоцзо был вновь подчинён напрямую властям провинции Хэнань. В 1983 году уезды Сюу и Боай перешли под юрисдикцию Цзяоцзо. В 1986 году под юрисдикцию Цзяоцзо перешли уезды Вэньсянь, Учжи, Мэнсянь, Цзиюань и Циньян. В 1988 году уезд Цзиюань был преобразован в городской уезд. В 1989 году городским уездом стал Циньян, а в 1996 году уезд Мэнсянь был преобразован в городской уезд Мэнчжоу.

В 1997 году Цзиюань был выведен из-под юрисдикции Цзяоцзо и подчинён напрямую властям провинции Хэнань, став городом субокружного уровня.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Цзяоцзо делится на 4 района, 2 городских уезда, 4 уезда:

Район Цзефан 解放区 Jiěfàng qū 
Район Чжунчжань 中站区 Zhōngzhàn qū 
Район Мацунь 马村区 Mǎcūn qū 
Район Шаньян 山阳区 Shānyáng qū ? ?
Городской уезд Циньян 沁阳市 Qìnyáng shì  
Городской уезд Мэнчжоу 孟州市 Mèngzhōu shì  
Уезд Сюу 修武县 Xiūwǔ xiàn  
Уезд Боай 博爱县 Bó'ài xiàn  
Уезд Учжи 武陟县 Wǔzhì xiàn 
Уезд Вэньсянь 温县 Wēn xiàn  
 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования