header left
header left mirrored

Город Лоян

по материалам Википедии

источник

Лоя́н (кит. трад. 洛陽упр. 洛阳пиньиньLuòyáng) — городской округ на западе провинции Хэнань в Китае. Округ примыкает на востоке к городскому округу Чжэнчжоу, где размещается правительство провинции Хэнань.

Население - 6 549 941 чел. (2010)
Площадь - 

  • 15 208 км²
  • 1088,38 га
  • 8882,06 га

Цифровые идентификаторы
Телефонный код 379
Почтовые индексы 471000
Код автом. номеров 豫C

История 

Пещера драконовых ворот

Эти земли были заселены уже в глубокой древности. В 2070 до н. э. правитель легендарной династии Ся Тай Кан переместил столицу к месту, где в реку Лохэ впадает река Ихэ, город был назван Чжэньсюнь (斟鄩). В XVI веке до н. э. шанский правитель Тан, победив Ся, основал свою столицу Сихао (西豪) в местности, соответствующей Шисянгоу в городском уезде Яньши.

После того, как У-ван сверг династию Шан, и основал династию Чжоу, то его преемник Чжоу-гун, чтобы заселить пустующие восточные земли, основал на северном берегу реки Лохэ в местности Лои (洛邑) город Чэнчжоу (成周), который заселила аристократия прежней династии Шан. В 770 до н. э. чжоуский правитель Пин-ван перенёс сюда столицу страны, начав тем самым исторический период Восточной Чжоу; город получил название Ванчэн (王城, «город вана»). В 510 до н. э. город был разрушен в междоусобицах, но за год отстроен заново по повелению императора.

После того, как царство Цинь завоевало все прочие царства и создало первую в истории страны централизованную империю, был создан округ Саньчуань (三川郡), власти которого разместились в этих местах. Когда Лю Бан основал империю Хань, то сначала сделал её столицей Лоян, но затем перенёс её в Чанъань; округ Саньчуань был переименован в Хэнань (河南郡), а его власти по-прежнему размещались в этих местах. Во времена диктатуры Ван Мана город был переименован в Иян (宜阳). В 25 году н. э. Иян, переименованный в Лоян (雒阳), стал столицей восстановленной Восточной империи Хань. В 68 году в городе был основан Храм Белой Лошади — первый буддийский храм в Китае (храм сохранился до сих пор, однако в 1500 он был полностью перестроен). Первым монахом, проповедовавшим буддизм в Лояне, был Ань Шигао.

Когда Цао Пэй низложил правителя империи Хань и провозгласил образование царства Вэй, то оставил Лоян столицей (изменив написание названия на 洛阳). Когда Сыма Янь сверг правящую в Вэй династию и провозгласил империю Цзинь, то также оставил столицей Лоян. Империя Цзинь пала под натиском варваров, город был почти полностью разрушен, а столица перенесена в Нанкин; Лоян при этом был переименован в Чжунцзин (中京, «Средняя столица»).

При империи Северная Вэй Лоян стал с 436 года административным центром области Лочжоу (洛州), а в 493 году туда вновь была перенесена столица страны. Тогда были построены знаменитые Пещеры Лунмэнь, в которых помещалось более 30 тысяч статуй Будды. После распада Северной Вэй эти земли перешли под контроль Северной Ци, которая потом была завоёвана Северной Чжоу. Властями Северной Чжоу Лоян был переименован в Дунцзин (东京, «Восточная столица»).

Расположение Лояна в разные исторические эпохи: на западе, тёмно-коричневый цвет — западночжоуский Чэнчжоу; чуть восточнее, светло-коричневый — суйско-танский Дунду; внутри него, грязно-зелёный — минско-цинский Лоян; восточнее, ярко-зелёный — ханьско-вэйский Лоян; у слияния Лохэ и Ихэ — предполагаемые места расположения шанского Сихао (синий) и сяского Чжэнсюня (серый)

В 581 году вновь объединившая весь Китай империя Северная Чжоу была переименована в Суй. В 605 году император Ян-ди перенёс столицу на восток, выстроив новый Лоян восточнее того места, где находился чжоуский Ванчэн и западнее того места, где находился город при империях Хань и Вэй; в том же году область Лочжоу была переименована в Юйчжоу (豫州; в 607 году она опять стала округом Хэнань, а в 618 году — вновь областью Лочжоу).

Сменившая в 617 году империю Суй империя Тан оставила Лоян столицей, переименовав его в 657 году в Дунду (东都, «Восточная столица»). В 621 году помимо уезда Лоян и области Лочжоу (в которую входило 9 уездов) была образована ещё и Лоянская управа (которой подчинялось 9 областей), власти которой также разместились в Лояне. В 627 году страна была разделена на 10 регионов-дао, и Лоян был подчинён региону Хэнань (河南道). В 713 году область Лочжоу была переименована в Хэнаньскую управу (河南府). Императрица У Цзэтянь в 690 году переименовала город в Шэньду (神都, «Священная столица»), а в 740-х годах город был вновь переименован в Дунцзин.

В 907 году империя Тан пала, и наступила Эпоха пяти династий и десяти царств. Из пяти короткоживущих династий, властвовавших над Центральными равнинами, во времена Поздней Лян, Поздней Тан и Поздней Цзинь Лоян служил основной столицей, а во времена Поздней Хань и Поздней Чжоу — вспомогательной; в этот период Лоян оставался политическим, экономическим и культурным центром Китая.

После образования империи Сун Лоян стал Западной столицей страны и местом расположения властей Хэнаньской управы. Здесь была основана «Академия сынов государства», готовящая высшие чиновничьи кадры. Когда эти земли захватила чжурчжэньская империя Цзинь, то Лоян стал Средней столицей, а Хэнаньская управа была переименована в Цзиньчанскую управу (金昌府).

После монгольского завоевания Лоян навсегда утратил столичный статус, и оставался лишь местом пребывания властей Хэнаньской управы. При имерии Мин Хэнаньской управе подчинялись 10 уездов и 2 княжества.

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году Хэнаньская управа была упразднена. В 1923 году в Лоян переехали власти провинции Хэнань. Когда в 1932 году японцы попытались захватить Шанхай, то Лоян был объявлен временной столицей Китайской республики. Когда во время японо-китайской войны почти весь Северный Китай оказался под японской оккупацией, то Лоян стал прифронтовым городом, здесь разместился штаб 1-го военного района, а с 1939 года сюда вновь перебрались власти провинции Хэнань.

Во время гражданской войны Лоян был взят войсками коммунистов в 1948 году. Урбанизированная часть уезда Лоян была выделена в отдельную административную единицу — город Лоян, а в 1949 году был образован Специальный район Лоян (洛阳专区), объединивший полтора десятка административных единиц уездного уровня. В 1954 году город Лоян был выведен из подчинения Специального района, и подчинён напрямую властям провинции Хэнань; город при этом был разделён на Район № 1, Район № 2 и Пригородный район. В 1955 году был расформирован уезд Лоян, а его территория частично вошла в состав города Лоян, а частично — в состав соседних административных единиц. В 1956 году в составе Лояна были образованы районы Лаочэн и Сигун, а в 1957 — район Чаньхэ. В 1958 году Лоян был понижен в статусе до уездного уровня и вновь подчинён властям Специального района, но в 1964 году снова стал городом провинциального подчинения.

В 1969 году Специальный район Лоян был переименован в Округ Лоян (洛阳地区). В 1971 году в состав города Лоян был передан уезд Мэнцзинь, но в 1976 году он вновь был возвращён в подчинение округу. В 1982 году район Лобэй был переименован в Лаочэн, а также был создан район Цзили. В 1983 году в подчинение властям Лояна были переданы уезды Мэнцзинь, Синьань и Яньши.

В 1986 году был расформирован округ Лоян, а вместо него образованы городские округа Лоян, Саньмэнься и Пиндиншань; уезды Луаньчуань, Сунсянь, Жуян, Иян, Лонин и Ичуань вошли в состав городского округа Лоян.

В 1993 году уезд Яньши был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Лоян делится на 6 районов, 1 городской уезд, 8 уездов:

Район Лаочэн 老城区 Lǎochéng qū  
Район Сигун 西工区 Xīgōng qū  
Чаньхэ-Хуэйский район 瀍河回族区 Chánhé Huízú qū  
Район Цзяньси 涧西区 Jiànxī qū 
Район Цзили 吉利区 Jílì qū  
Район Лолун 洛龙区 Luòlóng qū 
Городской уезд Яньши 偃师区 Yǎnshī shì 
Уезд Мэнцзинь 孟津县 Mèngjīn xiàn  
Уезд Синьань 新安县 Xīn'ān xiàn  
Уезд Луаньчуань 栾川县 Luánchuān xiàn  
Уезд Сунсянь 嵩县 Sōng xiàn  
Уезд Жуян 汝阳县 Rǔyáng xiàn  
Уезд Иян 宜阳县 Yíyáng xiàn  
Уезд Лонин 洛宁县 Luòníng xiàn 
Уезд Ичуань 伊川县 Yīchuān xiàn

Транспорт 

Коммерческие авиаперевозки города обслуживает аэропорт Лоян Бэйцзяо.

Культура 

Университеты и колледжи 

  • Luoyang College of Technology (洛阳工业高等专科学校)
  • Henan University of Science and Technology (河南科技大学)
  • Luoyang Normal College (洛阳师范学院)
  • Luoyang PLA College of Foreign Languages (解放军洛阳外语学院), также известный как PLAUFL (PLA University of Foreign language)

Достопримечательности 

Храм Белой Лошади

Храм Сяншань
  • Пещеры Лунмэнь, в ноябре 2000 года получившие статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Храм Белой Лошади в 12 км к востоку от центра города
  • Гуаньлинь — комплекс храмов в честь маршала Гуань Юй, героя эпохи Троецарствия, недалеко от пещер к югу от города
  • Лоянский музей исторических саркофагов
  • Лоянский музей
  • Парк Ванчен zh:周王城公園 (крупнейший комплексный парк провинции, осн. 1955), расположенный на археологическом раскопе столицы эп. Чжоу. Парк является одним из мест проведения ежегодной «Ярмарки пионов» zh:中国洛阳牡丹文化节.

Города-побратимы 

Лоян является городом-побратимом следующих городов:

  •  Окаяма, префектура Окаяма, Япония — с 1981
  •  Тур, регион Центр, Франция — с 1982
  •  Сукагава, префектура Фукусима, Япония — с 1993
  •  Тольятти, Самарская область, Россия — с 2000
  •  Касихара, префектура Нара, Япония — с 2006
  •  Мяньян, провинция Сычуань, Китай — с 2009

Отражение в языке 

В китайском языке есть чэнъюй «в Лояне растут цены на бумагу» (кит. 洛阳纸贵), образное выражение для обозначения широкой распространённости, временной популярности литературного произведения. Он происходит из истории, повествуемой в главе «Описание литературного мира» (кит. 文苑传) в «Книге Цзинь». Согласно ей, после появления «Оды трём столицам» (кит. 三都赋) китайского писателя времён династии Цзинь Цзо Сы переписчиков этого произведения оказалось так много, что в Лояне выросли цены на бумагу


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования