header left
header left mirrored

Город Пиндиншань

по материалам Википедии

источник

Пиндинша́нь (кит. упр. 平顶山пиньиньPíngdǐngshān) — городской округ в провинции Хэнань КНР.

Население - 4 838 000 чел. (2007)
Площадь - 7882 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 375
Почтовые индексы 467000
Код автом. номеров 豫D

История

Хотя эти места населены с древнейших времён, до недавнего времени они не были объединены в единую административную структуру.

В 1953 году правительством КНР было принято решение о начале добычи в этих местах каменного угля в промышленных масштабах. В 1956 году в составе Специального района Сюйчан (许昌专区) были созданы Партийный комитет Пиндиншаньского горнодобывающего района (中共平顶山矿区委员会) и Пиндиншаньский местный комитет (平顶山办事处). В марте 1957 года решением Госсовета КНР был создан город Пиндиншань, подчинённый напрямую властям провинции Хэнань. В 1960 году к городу Пиндиншань был присоединён уезд Баофэн, однако в 1961 году он был воссоздан.

В 1964 году город Пиндиншань был преобразован в Особый район Пиндиншань (平顶山特区), обладающий двойной подчинённостью: министерство угольной промышленности отвечало за добычу угля, а власти провинции Хэнань — за всё остальное. В 1968 году опять был создан город Пиндиншань, по-прежнему подчинённый напрямую властям провинции Хэнань. В 1969 году в составе Пиндиншаня были созданы районы Синьхуа и Дунвэй. В 1971 году был создан Западный район. В 1977 году в состав Пиндиншаня из состава уезда Уян был передан район Уган, но в 1979 году он перешёл под прямое подчинение властям округа Сюйчан, а в 1982 году вновь перешёл под юрисдикцию Пиндиншаня.

В 1983 году из состава округа Сюйчан под юрисдикцию Пиндиншаня перешли уезды Лушань, Баофэн и Есянь. В 1986 году под юрисдикцию Пиндиншаня перешли уезды Сянчэн и Цзясянь из состава округа Сюйчан, и уезд Линьжу из состава округа Лоян. В 1988 году уезд Линьжу был преобразован в городской уезд Жучжоу, а в 1990 году район Уган также был преобразован в городской уезд; оба эти городских уезда были подчинены напрямую властям провинции Хэнань, которые делегировали управление ими городскому округу Пиндиншань.

В 1994 году Пригородный район Пиндиншаня был преобразован в район Чжаньхэ. В 1996 году уезд Сянчэн был возвращён в состав округа Сюйчан. В 1997 году Западный район был переименован в район Шилун.

В 2014 году Жучжоу был выведен из подчинения властям Пиндиншаня, и стал подчиняться напрямую властям провинции Хэнань.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Пиндиншань делится на 4 района, 1 городской уезд, 4 уезда:

Район Синьхуа 新华区 Xīnhuá qū  
Район Вэйдун 卫东区 Wèidōng qū  
Район Шилун 石龙区 Shílóng qū 
Район Чжаньхэ 湛河区 Zhànhé qū  
Городской уезд Уган 舞钢市 Wǔgāng shì 
Уезд Баофэн 宝丰县 Bǎofēng xiàn
Уезд Есянь 叶县 Yè xiàn
Уезд Лушань 鲁山县 Lǔshān xiàn  
Уезд Цзясянь 郏县 Jiá xiàn

Города-партнёры

  •  Сызрань (Россия) с 28 ноября 2000 г.

Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования