header left
header left mirrored

Город Синьсян

по материалам Википедии

источник

Синься́н (кит. упр. 新乡пиньиньXīnxiāng) — городской округ в провинции Хэнань КНР.

Население - 5 516 000 чел. (2007)
Площадь - 8629 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 373
Почтовые индексы 453000
Код автом. номеров 豫G

История 

После монгольского завоевания и образования империи Юань в этих местах был создан Вэйхуэйский регион (卫辉路), власти которого разместились в административном центре уезда Цзисянь (汲县). После свержения власти монголов и образования китайской империи Мин Вэйхуэйский регион был преобразован в Вэйхуэйскую управу (卫辉府), власти которой по-прежнему размещались в административном центре уезда Цзисянь. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в результате которой управы были упразднены.

В годы войны с Японией японские войска вошли на эти земли в феврале 1938 года, и на местах установилось троевластие: в одних местах существовали созданные японцами марионеточные властные структуры, другие по-прежнему подчинялись гоминьдановским властям, третьи были взяты под контроль коммунистами. После окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии гоминьдановцы поначалу вернули себе основной контроль, однако уже с 1947 года коммунисты начали наступление в сельской местности, постепенно отбирая деревни у гоминьдановцев.

В ноябре 1948 года урбанизированная часть уезда Синьсян была выделена в город Синьсян, который в мае 1949 года был занят коммунистами. После победы в гражданской войне коммунистами была в августе 1949 года создана провинция Пинъюань, и эти места вошли в состав созданного одновременно Специального района Синьсян (新乡专区) провинции Пинъюань; город Синьсян стал административным центром провинции Пинъюань. В октябре 1949 года уезд Цзяоцзо был преобразован в Горнодобывающий район Цзяоцзо (焦作矿区). 30 ноября 1952 года провинция Пинъюань была расформирована, и Специальный район Синьсян перешёл в состав провинции Хэнань. В 1954 году был расформирован Специальный район Пуян (濮阳专区), и уезды Фэнцю и Чанъюань перешли в состав Специального района Синьсян. В 1956 году Горнодобывающий район Цзяоцзо был преобразован в город Цзяоцзо, подчинённый напрямую властям провинции Хэнань. В 1958 году Специальный район Аньян (安阳专区) был присоединён к Специальному району Синьсян. В 1960 году уезды Синьсян и Хоцзя были присоединены к городу Синьсян.

В 1961 году были воссозданы уезды Синьсян и Хоцзя, а Специальный район Аньян был вновь выделен из Специального района Синьсян; уезд Чанъюань вошёл в состав Специального района Аньян. В 1967 году Специальный район Синьсян был переименован в округ Синьсян (新乡地区). В 1974 году город Синьсян стал городом двойного подчинения (подчиняясь одновременно и властям округа, и властям провинции), но в 1978 году вновь стал подчиняться только властям округа. В 1983 году был расформирован округ Аньян, и уезд Чанъюань перешёл в подчинение властям Пуяна.

В 1986 году были расформированы округ Синьсян и город Синьсян, и образован городской округ Синьсян. В 1988 году уезд Цзисянь был преобразован в городской уезд Вэйхуэй, а уезд Хуэйсянь — в городской уезд Хуэйсянь.

В 2014 году уезд Чанъюань был выведен из подчинения властям городского округа Синьсян и перешёл в прямое подчинение властям провинции Хэнань.

Административно-территориальное деление

Городской округ Синьсян делится на 4 района, 2 городских уезда, 5 уездов:

Район Фэнцюань 凤泉区 Fèngquán qū  
Район Муе 牧野区 Mùyě qū 
Район Хунци 红旗区 Hóngqí qū  
Район Вэйбинь 卫滨区 Wèibīn qū 
Городской уезд Вэйхуэй 卫辉市 Wèihuī shì 
Городской уезд Хуэйсянь 辉县市 Huīxiàn shì 
Уезд Синьсян 新乡县 Xīnxiāng xiàn  
Уезд Хоцзя 获嘉县 Huòjiā xiàn  
Уезд Юаньян 原阳县 Yuányáng xiàn  
Уезд Яньцзинь 延津县 Yánjīn xiàn 
Уезд Фэнцю 封丘县 Fēngqiū xiàn

Города-побратимы 

  •  Итажаи
  •  Касивара

Ссылки
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования