header left
header left mirrored

Город Сюйчан

по материалам Википедии

источник

Сюйча́н (кит. упр. 许昌пиньиньXǔchāng) — городской округ в провинции Хэнань КНР. Название означает «расцвет в Сюй» и связано с тем, что именно с уезда Сюйсянь в эпоху Троецарствия начался расцвет царства Вэй.

Население - 4 289 000 чел. (2007)
Площадь - 4996 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 374
Почтовые индексы 461000
Код автом. номеров 豫K

История 

В местонахождении Линцзин в 15 км от города Сюйчан в слое 11, сформировавшемся 105—125 тысяч лет назад, были найдены фрагменты черепных сводов — Сюйчан 1, 2, 3, 4, 5 неизвестного вида человека. Размер мозга Сюйчан 1 был порядка 1800 см³. Учёные анализируют ДНК ископаемых находок, которым присущи характеристики неандертальца.

Утверждается, что во времена легендарных первых императоров был племенной вождь Сюй Ю (许由), поселившийся в этих местах на берегах реки Иншуй (Инхэ, Инчуань) — отсюда и пошло название «Сюй» для этих мест. Во времена династии Ся на территории современного Юйчжоу находилась одна из столиц этого царства.

Во времена империи Цинь (царство Цинь захватило эти места в 230 году до н. э.) был создан округ Инчуань (颍川郡), в который входило 12 уездов, в том числе Сюйсянь (许县, современный Сюйчан), Янди (阳翟县, современный Юйчжоу), Чаншэ (长社县, современный Чангэ), Яньлин (鄢陵县) и Сянчэн (襄城县). При империи Западная Хань в 201 году до н. э. из уезда Сюйсянь был выделен уезд Инъинь (颍阴县, современный Вэйду).

В конце империи Хань Цао Цао в 196 году перевёз в эти места императора Сянь-ди, в результате чего уезд Сюйсянь стал временной столицей империи. После наступления эпохи Троецарствия эти земли оказались в составе царства Вэй, и в 221 году Цао Пэй в память о том, что расцвет Вэй начался именно с уезда Сюйсянь, повелел переименовать уезд в «Сюйчан» («расцветающий Сюй»).

В эпоху Южных и Северных династий в 423 году во время войны между Северной Вэй и Южной династией Сун административный центр уезда Сюйчан был разрушен, и власти округа Инчуань были вынуждены перебраться оттуда в остававшийся под контролем Северной Вэй Чаншэ. При империи Восточная Вэй в 534 году была создана область Инчжоу (颍州), власти которой разместились в Чаншэ. В 549 году областные власти опять переехали в Инъинь, а область Инчжоу была при этом переименована в Чжэнчоу (郑州). При империи Северная Ци область Чжэнчжоу была переименована в Сюйчжоу (许州).

При империи Мин территория современного городского округа входила в состав областей Сюйчжоу (许州) и Цзюньчжоу (钧州), подчинённых Кайфэнской управе (开封府). В 1575 году из-за практики табу на имена, чтобы избежать употребления иероглифа «цзюнь», входившего в личное имя императора Чжу Ицзюня, область Цзюньчжоу была переименована в Юйчжоу (禹州). При империи Цин область Сюйчжоу в 1724 году стала «непосредственно управляемой» (то есть подчинялась напрямую властям провинции, минуя промежуточное звено в виде управы), её власти разместились на территории современного Чангэ. В 1735 году область Сюйчжоу была поднята в статусе, и стала Сюйчжоуской управой (许州府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и области с управами были упразднены; в 1913 году на территориях, ранее напрямую управлявшихся властями Сюйчжоуской управы и области Юйчжоу, были созданы уезды Сюйчан и Юйсянь.

В 1949 году был создан Специальный район Сюйчан (许昌专区), в состав которого вошли города Сюйчан, Лохэ и Пиндиншань, и 16 уездов. В 1954 году уезд Линьжу был передан в состав Специального района Лоян (洛阳专区). В 1960 году уезд Сюйчан был присоединён к городу Сюйчан. В 1964 году из Специального района Сюйчан был выделен Особый район Пиндиншань (平顶山特区). В 1965 году уезды Фугоу, Сихуа и Шаншуй были переданы в состав Специального района Чжоукоу (周口专区).

В 1969 году Специальный район Сюйчан был переименован в Округ Сюйчан (许昌地区). В 1979 году в состав округа Сюйчан из состава округа Пиндиншань был передан район Уган, но в 1982 году он был возвращён в состав округа Пиндиншань.

В 1986 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Сюйчан и город Сюйчан, и образован городской округ Сюйчан, бывший город Сюйчан стал районом Вэйду в его составе; уезды Ханьчэн и Цзясянь были переданы в состав городского округа Пиндиншань; из уездов Уян, Линьин и Яньчэн был образован городской округ Лохэ.

В 1988 году уезд Юйсянь был преобразован в городской уезд Юйчжоу.

В 1993 году уезд Чангэ был преобразован в городской уезд.

В 2016 году уезд Сюйчан был преобразован в район городского подчинения Цзяньань.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Сюйчан делится на 2 района, 2 городских уезда, 2 уезда:

Район Вэйду 魏都区 Wèidū qū  
Городской уезд Юйчжоу 禹州市 Yǔzhōu shì   
Городской уезд Чангэ 长葛市 Chánggě shì  
Район Цзяньань 建安区 Jiàn'ān qū 
Уезд Яньлин 鄢陵县 Yānlíng xiàn 
Уезд Сянчэн 襄城县 Xiāngchéng xiàn
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования