header left
header left mirrored

Город Хуасянь

по материалам Википедии

источник

Хуася́нь (кит. упр. 滑县пиньиньHuá xiàn) — уезд провинциального подчинения провинции Хэнань (КНР).

Население - 1 202 600 чел. (2011)
Площадь - 1784 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 372
Почтовые индексы 456400
Код автом. номеров 豫E

История 

Ещё в эпоху Чжоу один из сыновей чжоуского вана получил титул Хуаского бо и владения в этих местах. Его потомки стали известны как род Хуа. Их обнесённое стеной поселение на возвышенности у реки стало известно как город Хуатай (滑台城, «город на возвышенности Хуа»).

В эпоху первых централизованных империй в этих местах был создан уезд Байма (白马县).

В конце IV века Мужун Дэ из государства Ранняя Янь, бежав сюда от войск государства Северная Вэй, в 398 году провозгласил себя в Хуатае «Яньским князем», образовав тем самым независимое государство Южная Янь. В следующем году, однако, войска Северной Вэй взяли и Хуатай, а Мужун Дэ сделал своей новой столицей Гуангу.

При империи Суй в 596 году была образована область Хуачжоу (滑州). При империи Мин в 1370 году уезд Байма был расформирован, а его земли перешли под непосредственное управление властей области Хуачжоу. В 1374 году область была понижена в статусе до уезда — так появился уезд Хуасянь.

После победы в гражданской войне коммунистами была в августе 1949 года создана провинция Пинъюань, и уезд вошёл в состав созданного одновременно Специального района Пуян (濮阳专区) провинции Пинъюань. 30 ноября 1952 года провинция Пинъюань была расформирована, и Специальный район Пуян также был расформирован; уезд Хуасянь вошёл в состав Специального района Аньян (安阳专区) провинции Хэнань. В 1958 году Специальный район Аньян был присоединён к Специальному району Синьсян (新乡专区), но в 1961 году был воссоздан. В 1968 году Специальный район Аньян был переименован в Округ Аньян (安阳地区). В 1983 году округ Аньян был расформирован, и уезд Хуасянь вошёл в состав городского округа Пуян. В 1986 году уезд был передан в состав городского округа Аньян.

1 января 2014 года уезд Хуасянь был выведен из состава городского округа Аньян и подчинён напрямую властям провинции Хэнань.

Административное деление 

Уезд делится на 12 посёлков и 10 волостей.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования