header left
header left mirrored

Город Чичжоу

по материалам Википедии

источник

Чичжо́у (кит. упр. 池州, пиньинь: Chízhōu) — городской округ в провинции Аньхой КНР.

Население - 1 430 000 чел. (2007)
Площадь - 8271,7 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0566
Почтовые индексы 247100
Код автом. номеров 皖R

История

Во времена империи Тан в 621 году была образована область Чичжоу (池州), в состав которой вошли уезды Цюпу (秋浦县) и Наньлин (南陵县); власти области разместились в административном центре уезда Цюпу. В 627 году область была упразднена, а входившие в неё административные единицы были переданы в состав области Сюаньчжоу (宣州). В 765 году область Чичжоу была создана опять, на этот раз в её состав вошли уезды Цюпу, Цинъян, Шидай (石埭县) и Чжидэ (至德县).

В эпоху Пяти династий и десяти царств уезд Чжидэ был в 922 году переименован в Цзяньдэ (建德县), а в 926 году уезд Цюпу был переименован в Гуйчи (贵池县), уезд Цинъян стал Шэнъюаньским военным округом (胜远军). При империи Южная Тан в 938 году область Чичжоу была преобразована в Танхуаский военный округ (唐化军), властям которого подчинялись уезды Гуйчи, Цзяньдэ и Шидай. Уезд Цинъян был впоследствии воссоздан, но передан в состав области Шэнчжоу (昇州).

После монгольского завоевания военный округ был расформирован, а вместо него была создана административная единица Чичжоуский регион (池州路). После свержения власти монголов и образования империи Мин Чичжоуский регион был преобразован в Чичжоускую управу (池州府). После Синьхайской революции 1911 года в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены.

После того, как во время гражданской войны эти места перешли под контроль коммунистов, в 1949 году был образован Специальный район Чичжоу (池州专区), в состав которого вошло 7 уездов. В 1950 году в его состав был передан ещё один уезд их расформированного Специального района Удан (芜当专区). В 1952 году Специальный район Чичжоу был также расформирован: 5 входивших в его состав уездов были переданы в Специальный район Аньцин (安庆专区), 2 уезда — в Специальный район Хойчжоу (徽州专区), и 1 уезд — в Специальный район Уху (芜湖专区).

В 1965 году Специальный район Чичжоу был образован вновь; в его состав вошли уезды Гуйчи, Цинъян, Дунчжи (созданный в 1959 году путём слияния уездов Дунлю и Чжидэ) и Тунлин, переданные из состава Специального района Аньцин, а также уезд Шитай, образованный из смежных территорий уездов Тайпин и Гуйчи. В 1970 году Специальный район Чичжоу был переименован в Округ Чичжоу (池州地区). В 1974 году уезд Тунлин был передан под юрисдикцию властей города Тунлин, однако из округа Хойчжоу в состав округа Чичжоу был передан уезд Тайпин, так что в составе округа Чичжоу по-прежнему было 5 уездов. В 1980 году округ Чичжоу был расформирован; уезды Гуйчи и Дунчжи были переданы в состав округа Аньцин, уезд Цинъян — в состав округа Сюаньчэн (в 1983 году он был передан оттуда под юрисдикцию Уху), а уезды Шитай и Тайпин — в состав округа Хойчжоу.

В 1988 году постановлением Госсовета КНР округ Чичжоу был образован вновь; в его состав вошли переданный из-под юрисдикции властей Уху уезд Цинъян, и переданные из состава округа Аньцин уезды Дунчжи, Шитай и городской уезд Гуйчи. В 2000 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Чичжоу и городской уезд Гуйчи, и образован городской округ Чичжоу; бывший городской уезд Гуйчи стал районом Гуйчи в его составе.

Административно-территориальное деление

Городской округ Чичжоу делится на 1 район, 3 уезда:

Район     Гуйчи     贵池区     Guìchí qū         
Уезд     Дунчжи     东至县     Dōngzhì xiàn         
Уезд     Шитай     石台县     Shítái xiàn         
Уезд     Цинъян     青阳县     Qīngyáng xiàn

Транспорт

Городской округ обслуживает аэропорт Чичжоу Цзюхуашань, расположенный в 20 километрах от центра городского округа.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования