header left
header left mirrored

Город Чучжоу

по материалам Википедии

источник

Чучжо́у (кит. упр. 滁州, пиньинь: Chúzhōu) — городской округ в провинции Аньхой КНР.

Население - 4 110 000 чел.
Площадь - 13 300 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0550
Почтовые индексы 239000
Код автом. номеров 皖M

История

В эпоху Южных и Северных династий в этих местах существовала область Наньцяо (南谯州). После объединения китайских земель и образования империи Суй область Наньцяо была переименована в Чучжоу (滁州) по названию протекающей здесь реки Чухэ[zh]. Во времена империи Мин область получила статус «непосредственно управляемой», и сохранила такой статус при империи Цин (то есть, подчинялась напрямую властям провинции, минуя промежуточный уровень управы). После Синьхайской революции 1911 года в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области были упразднены; на землях, ранее напрямую управлявшихся областными властями, был создан уезд Чусянь (滁县).

После того, как во время гражданской войны эти места перешли под контроль коммунистов, в июне 1949 года был образован Специальный район Чусянь (滁县专区), состоящий из 9 уездов. В 1952 году в состав специального района из расформированного Специального района Чаоху перешёл уезд Фэйдун, а уезд Цзянпу был передан в состав Специального района Янчжоу провинции Цзянсу. В 1955 году уезд Сюйи был передан в состав Специального района Хуайинь провинции Цзянсу. В 1956 году Специальный район Чусянь был расформирован, а остававшиеся в его составе 8 уездов были переданы в состав Специального района Бэнбу (蚌埠专区).

В 1961 году Специальный район Чусянь был воссоздан. В 1965 году уезд Фэйдун был возвращён в состав воссозданного Специального района Чаоху. В 1971 году Специальный район Чусянь был переименован в Округ Чусянь (滁县地区). В 1982 году был расформирован уезд Чусянь, а вместо него образован городской уезд Чучжоу.

Постановлением Госсовета КНР от 20 декабря 1992 года были расформированы округ Чусянь и городской уезд Чучжоу, и образован городской округ Чучжоу; на месте бывшего городского уезда Чучжоу были образованы районы Ланъя и Наньцяо.

В декабре 1993 года уезд Тяньчан был преобразован в городской уезд. В 1994 году уезд Цзяшань (嘉山县) был расформирован, а вместо него был образован городской уезд Мингуан.

Административно-территориальное деление

Городской округ Чучжоу делится на 2 района, 2 городских уезда, 4 уезда:

Район     Ланъя     琅琊区     Lángyá qū         
Район     Наньцяо     南谯区     Nánqiáo qū         
Городской уезд     Тяньчан     天长市     Tiāncháng shì         
Городской уезд     Мингуан     明光市     Míngguāng shì         
Уезд     Динъюань     定远县     Dìngyuǎn xiàn         
Уезд     Лайань     来安县     Lái'ān xiàn         
Уезд     Фэнъян     凤阳县     Fèngyáng xiàn         
Уезд     Цюаньцзяо     全椒县     Quánjiāo xiàn         


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования