header left
header left mirrored

Город Тайчжоу (Чжэцзян)

по материалам Википедии

источник

Тайчжо́у (кит. упр. 台州пиньинь Tāizhōu) — городской округ в китайской провинции Чжэцзян.

Население - 5 968 838 чел. (2010)
Площадь -   9411 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 576
Почтовые индексы 318000
Код автом. номеров 浙J

История 

Во времена первых централизованных империй эти места входили в состав округа Куайцзи (会稽郡), власти округа размещались на месте современного Сучжоу. При империи Хань в 110 году до н. э. в его составе был создан уезд Иньсянь (鄞县). В 85 году до н. э. из уезда Иньсянь был выделен уезд Хуэйпу (回浦县). Во времена Восточной Хань уезд Хуэйпу был переименован в Чжанъань (章安县). В эпоху Троецарствия из частей уездов Чжанъань и Юннин был создан уезд Линьхай (临海县), а в 257 году из округа Куайцзи был выделен округ Линьхай (临海郡), в состав которого вошли 7 находящихся в этих местах уездов; власти округа разместились в уезде Чжанъань.

Во времена империи Суй в 589 году округ Линьхай был расформирован, а уезд Чжанъань был присоединён к уезду Линьхай.

Во времена империи Тан в 622 году была образована область Тайчжоу (台州), названная так по находящейся на её территории горе Тяньтай. После монгольского завоевания область была в 1277 году преобразована в Тайчжоуский регион (台州路). После свержения власти монголов и основания империи Мин Тайчжоуский регион был в 1368 году преобразован в Тайчжоускую управу (台州府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и в 1912 году Тайчжоуская управа прекратила своё существование.

После образования КНР в 1949 году был создан Специальный район Тайчжоу (台州专区), состоящий из 7 уездов и выделенных из уезда Линьхай района Хаймэнь (海门区) и Линьхайского городского района (临海城关区). В 1950 году Линьхайский городской район был вновь присоединён к уезду Линьхай. В 1952 году уезд Нинхай был передан в состав Специального района Нинбо (宁波专区). В 1954 году Специальный район Тайчжоу был расформирован: уезды Линьхай, Тяньтай и Саньмэнь перешли в состав Специального района Нинбо, а уезды Хуанъянь, Вэньлин, Сяньцзюй и район Хаймэнь — в состав Специального района Вэньчжоу (温州专区). В 1956 году район Хаймэнь был присоединён к уезду Хуанъянь.

В 1957 году Специальный район Тайчжоу был воссоздан, теперь он состоял из 7 уездов. В октябре 1958 года уезд Нинхай был присоединён к уезду Сяншань Специального района Нинбо, а территория уезда Саньмэнь была разделена между уездами Линьхай и Сяншань. Затем Специальный район Тайчжоу был расформирован опять: уезды Линьхай, Вэньлин, Хуанъянь и Сяньцзюй перешли в состав Специального района Вэньчжоу, а уезд Тяньтай — в состав Специального района Нинбо. В 1960 году в Специальном районе Вэньчжоу был расформирован уезд Юйхуань, территория которого была разделена между городским уездом Вэньчжоу и уездом Вэньлин.

В 1962 году Специальный район Тайчжоу был восстановлен вновь; в его состав вошли уезды Линьхай, Вэньлин, Хуанъянь и Сяньцзюй из Специального района Вэньчжоу и уезд Тяньтай из Специального района Нинбо, а также воссозданные уезды Саньмэнь и Юйхуань. В 1973 году Специальный район Тайчжоу был переименован в Округ Тайчжоу (台州地区).

В 1980 году опять был создан Особый район Хаймэнь (海门特区). В 1981 году он был преобразован в городской уезд Цзяоцзян (椒江市).

В 1986 году уезд Линьхай был преобразован в городской уезд.

В 1989 году уезд Хуанъянь был преобразован в городской уезд.

В феврале 1994 года уезд Вэньлин был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 22 августа 1994 году округ Тайчжоу был преобразован в городской округ; городской уезд Цзяоцзян был при этом преобразован в район городского подчинения, а вместо городского уезда Хуанъянь были созданы районы городского подчинения Хуанъянь и Луцяо.

В 2017 году уезд Юйхуань был преобразован в городской уезд.

Административное деление 

Городской округ Тайчжоу делится на 3 района, 3 городских уезда, 3 уезда:

Район Цзяоцзян 椒江区 Jiāojiāng qū
Район Хуанъянь 黄岩区 Huángyán qū
Район Луцяо 路桥区 Lùqiáo qū
Городской уезд Вэньлин 温岭市 Wēnlǐng shì
Городской уезд Линьхай 临海市 Línhǎi shì
Городской уезд Юйхуань 玉环市 Yùhuán shì
Уезд Саньмэнь 三门县 Sānmén xiàn
Уезд Тяньтай 天台县 Tiāntāi xiàn
Уезд Сяньцзюй 仙居县 Xiānjū xiàn
Диалект

Жители Тайчжоу могут говорить на своём диалекте — тайчжоухуа из группы диалектов У, который без подготовки непонятен говорящим на путунхуа, и частично непонятен говорящим на шанхайхуа.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования