header left
header left mirrored

Город Вэньчжоу

по материалам Википедии

источник

Вэньчжóу (кит. трад. 溫州упр. 温州пиньинь Wēnzhōu) — городской округ в провинции Чжэцзян КНР.

Население - 4 310 000 чел. (2016)
Площадь - 12 256 ± 1 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0577
Почтовые индексы 325000

История 

Во времена первых централизованных империй эти места входили в состав округа Миньчжун (闽中郡), власти округа размещались на территории современного Цзяньоу. Во времена империи Хань в 192 году до н. э. император Хуэй-ди дал Цзоу Яо[zh] титул «Дунхайского князя» (东海王); так как он получил в этих местах удел Дунъоу[zh], то его называли «Дунъоуским князем» (东瓯王). В 138 году из уезда Чжанъань был выделен уезд Юннин (永宁县), власти которого разместились на северном берегу реки Оуцзян — это был первый уездный центр на землях современного городского округа Вэньчжоу.

Во времена империи Цзинь в 323 году южная часть округ Линьхай была выделена в отдельный округ Юнцзя (永嘉郡), объединяющий 4 уезда; власти округа разместились на южном берегу реки Оуцзян.

Во времена империи Суй в 589 году эти четыре уезда были объединены в уезд Юнцзя, подчинённый области Чучжоу (处州). В 592 году область была переименована в Кочжоу (括州). В 607 году область Кочжоу опять была переименована в округ Юнцзя.

После смены империи Суй на империю Тан округ Юнцзя в 621 году опять стал областью Кочжоу. В 622 году 4 уезда из области Кочжоу были выделены в область Дунцзя (东嘉州). В 675 году область Дунцзя была переименована в Вэньчжоу (温州). В 724 году она опять стала округом Юнцзя, но уже в 758 году снова стала областью Вэньчжоу.

Во времена империи Сун из-за того, что в этих местах родился и вырос Чжао Ци, после того, как он занял трон, область в 1265 году была поднята в статусе и стала Жуйаньской управой (瑞安府). После монгольского завоевания управа была в 1276 году преобразована в Вэньчжоуский регион (温州路). После свержения власти монголов и основания империи Мин Вэньчжоуский регион был в 1368 году преобразован в Вэньчжоускую управу (温州府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и в 1912 году Вэньчжоуская управа прекратила своё существование.

В 1930-х годах эти земли стали ареной противоборства между китайской Красной армией и гоминьдановскими войсками в ходе гражданской войны.

После образования КНР в 1949 году был создан Специальный район Вэньчжоу (温州专区), состоящий из 8 уездов; при этом часть уезда Юнцзя, лежащая к югу от реки Оуцзян, была выделена в отдельный город Вэньчжоу, подчинённый напрямую властям провинции Чжэцзян. Впоследствии в 1950-х и 1960-х годах административное деление провинции Чжэцзян постоянно менялось: специальные районы создавались и упразднялись, уезды присоединялись к другим уездам и создавались вновь, поэтому состав Специального района Вэньчжоу колебался в очень широком диапазоне. В 1973 году Специальный район Вэньчжоу был переименован в Округ Вэньчжоу (温州地区).

В июне 1981 года часть уезда Пинъян, лежащая к югу от реки Аоцзян, была выделена в отдельный уезд Цаннань.

Постановлением Госсовета КНР в сентябре 1981 года были расформированы город Вэньчжоу и округ Вэньчжоу, и образован городской округ Вэньчжоу; территория бывшего города Вэньчжоу стала Городским (城区) и Пригородным (郊区) районами в его составе. В декабре 1981 года Пригородный район был преобразован в уезд Оухай (瓯海县).

В 1984 году Городской район был разделён на районы Лучэн и Лунвань.

В 1987 году уезд Жуйань был преобразован в городской уезд.

В 1992 году уезд Оухай был преобразован в район городского подчинения.

В 1993 году уезд Юэцин был преобразован в городской уезд.

В 2015 году уезд Дунтоу был преобразован в район городского подчинения.

В 2019 году район устья реки Аоцзян был выделен из уезда Цаннань в отдельный городской уезд Лунган.

Языки 

Вэньчжоуский диалект относится к диалектной группе у, однако в нём очень сильно влияние миньского диалекта. Считается, что вэньчжоуский диалект лучше остальных китайских диалектов сохранил фонетику и синтаксис древне- и среднекитайского языка. Всё это делает его очень сложным для понимания и изучения даже для носителей диалектов той же диалектной группы.

Население 

Вэньчжоу называют Восточным Иерусалимом из-за большого количества церквей и высокого процента христиан, составляющих один миллион на девять миллионов жителей.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Вэньчжоу делится на 4 района, 3 городских уезда, 5 уездов:

Район Лучэн 鹿城区 Lùchéng qū
Район Лунвань 龙湾区 Lóngwān qū
Район Оухай 瓯海区 Ōuhǎi qū
Район Дунтоу 洞头区 Dòngtóu qū
Городской уезд Жуйань 瑞安市 Ruì'ān shì
Городской уезд Юэцин 乐清市 Yuèqīng shì
Городской уезд Лунган 龙港市 Lónggǎng shì
Уезд Юнцзя 永嘉县 Yǒngjiā xiàn
Уезд Пинъян 平阳县 Píngyáng xiàn
Уезд Цаннань 苍南县 Cāngnán xiàn
Уезд Вэньчэн 文成县 Wénchéng xiàn
Уезд Тайшунь 泰顺县 Tàishùn xiàn

Экономика 

Торговый центр Вэньчжоу среди делового квартала

Городской округ является одним из быстрорастущих индустриальных центров Китая. Широко известна Aima — обувная фабрика, экспортёр продукции более чем в тридцать стран мира.

Городской округ испытывает строительный бум. Самым высоким зданием является 68-этажный небоскрёб Торговый центр Вэньчжоу, с 2019 действует метрополитен.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования