header left
header left mirrored

Город Чжоушань

по материалам Википедии

источник

Чжоуша́нь (кит. упр. 舟山пиньинь Zhōushān) — городской округ в провинции Чжэцзян КНР. Расположен на одноимённом архипелаге  в Восточно-Китайском море.
Население - 1 121 261 чел. (2010)
Площадь - 1440 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 580
Почтовые индексы 316000

География 

Архипелаг Чжоушань находится у входа в заливы Ханчжоувань и Сяншаньган. Площадь 1440 км² (самый большой остров — Чжоушань). Высота до 500 м[1].

В состав архипелага входит остров Путошань, на котором расположена одна из священных гор Китая.

История

Во времена первых централизованных империй острова управлялись структурами, ответственными за близлежащее побережье. Во времена империи Цзинь острова стали в IV веке базой для восстания под руководством Сунь Эня.

Впервые отдельная административная структура здесь появилась во времена империи Тан, когда в 738 году на архипелаге был образован уезд Вэншань (翁山县). В 777 году архипелаг был захвачен повстанцами под руководством Юань Чао, и уезд был расформирован.

Во времена империи Сун здесь в 1073 году вновь был создан отдельный уезд, получивший название Чанго (昌国县). После монгольского завоевания уезд был поднят в статусе, став областью Чанго (昌国州), но после свержения власти монголов и основания империи Мин область была в 1369 году понижена в статусе, вновь став уездом, а в 1387 году уезд был упразднён. В XVI веке архипелаг Чжоушань стал одной из главных баз пиратов-вокоу. После подавления пиратов архипелаг Чжоушань стал одним из мест, куда прибывали торговцы из Европы.

После того, как Цинская империя присоединила Тайвань, на архипелаге Чжоушань в 1687 году был вновь образован уезд, получивший название Динхай (定海县). Так как власти Цинской империи открыли для морской торговли с европейцами только Гуанчжоу, европейским торговцам пришлось покинуть Чжоушань. Джордж Макартни, прибывший в 1793 году на аудиенцию к цинскому императору, просил, в частности, разрешить английским торговцам использовать в качестве базы какой-нибудь небольшой необитаемый остров в архипелаге Чжоушань, но в этом ему было отказано.

Во время Первой опиумной войны Чжоушань был захвачен английскими войсками в начале июля 1840 года. В связи с тем, что было достигнуто предварительное согласие цинских властей на передачу британцам острова Гонконг, в начале 1841 года англичане покинули Чжоушань, но так как цинский император отказался признать итоги предварительных мирных переговоров, то в октябре 1841 года английские войска оккупировали Чжоушань вновь, и оставались здесь до 1846 года в качестве гарантии выполнения цинским правительством условий мирного договора. После Первой опиумной войны уезд Динхай был преобразован в Непосредственно управляемый комиссариат Динхай (定海直隶厅), подчинённый непосредственно губернатору провинции Чжэцзян.

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой комиссариаты были упразднены, и в 1912 году комиссариат Динхай вновь стал уездом Динхай. 25 августа 1916 года здесь побывал Сунь Ятсен, оставивший записки об этом визите.

С началом японо-китайской войны архипелаг был в 1937 году оккупирован японцами. 1 октября 1942 года в окрестностях архипелага американской подводной лодкой «Grouper» был торпедирован и потоплен японский войсковой транспорт «Lisbon Maru», перевозивший в Токио 1800 военнопленных из Гонконга; местным рыбакам удалось спасти 384 британца.

В 1946 году северная часть архипелага была передана в состав провинции Цзянсу и была подчинена напрямую правительству провинции.

Во время гражданской войны в связи с продвижением войск коммунистов на юг гоминьдановское правительство в 1949 году выделило из уезда Динхай уезд Вэнчжоу (滃州县); в северной части архипелага, входящей в состав провинции Цзянсу, был образован уезд Шэнсы. В ноябре 1949 года войска НОАК попытались высадиться на острове Дэнбу, но попытка была отбита. Тем не менее, в мае 1950 года гоминьдановские войска эвакуировались с архипелага Чжоушань, и он был занят войсками НОАК.

В составе КНР уезд Вэнчжоу был вновь присоединён к уезду Динхай, вошедшему в состав Специального района Нинбо (宁波专区) провинции Чжэцзян, а уезд Шэнсы стал Особым архипелажным районом Шэнсы (嵊泗列岛特区) Специального района Сунцзян (松江专区) провинции Цзянсу. В 1953 году в провинции Чжэцзян был образован Специальный район Чжоушань (舟山专区); Особый архипелажный район Шэнсы вновь стал уездом и был передан в состав нового Специального района; также в его состав перешёл и уезд Динхай, из которого при этом были выделены уезды Путо (普陀县) и Дайшань. В 1954 году из Специального района Нинбо в состав Специального района Чжоушань был передан и прибрежный уезд Сяншань.

В 1958 году уезд Сяншань был возвращён в состав Специального района Нинбо, а четыре уезда на архипелаге были объединены в единый уезд Чжоушань (舟山县); таким образом в составе Специального района Чжоушань остался всего один уезд. В 1960 году Специальный район Чжоушань был упразднён, а уезд Чжоушань также перешёл в состав Специального района Нинбо. В ноябре 1960 года территория бывшего уезда Шэнсы была преобразована в коммуну и передана в состав Шанхая.

В 1962 году был воссоздан Специальный район Чжоушань, в состав которого вошли вновь созданные из расформированного уезда Чжоушань уезды Дацюй (大衢县), Динхай, Путо и Дайшань, а также возвращённый из-под юрисдикции Шанхая уезд Шэнсы. В 1964 году уезд Дацюй был расформирован, а его территория разделена между уездами Дайшань и Шэнсы.

В 1973 году Специальный район Чжоушань был переименован в Округ Чжоушань (舟山地区).

В 1987 году постановлением Госсовета КНР округ Чжоушань был преобразован в городской округ, а уезды Динхай и Путо — в его районы городского подчинения.

Административное деление 

Городской округ Чжоушань делится на четыре единицы уездного уровня: два района городского подчинения, и два уезда.

Район Динхай 定海区 Dìnghǎi qū
Район Путо 普陀区 Pǔtuó qū
Уезд Дайшань 岱山县 Dàishān xiàn
Уезд Шэнсы 嵊泗县 Shèngsì xiàn

Экономика 

Растительность преимущественно кустарниковая. Развито рыболовство.

Транспорт 

В городе Чжоушань находится аэропорт, связывающий его с основными городами Китая. Также существует морское сообщение между Чжоушанем, Нинбо и Шанхаем. В уезде Шэнсы на архипелаге Яншань расположен глубоководный порт Яншань, построенный в 2004 году (1-я фаза) как подразделения Шанхайского порта.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования