header left
header left mirrored

Город Хэцзэ

по материалам Википедии

источник

Хэцзэ́ (кит. упр. 菏泽, пиньинь Hézé) — городской округ в китайской провинции Шаньдун. Название городского округа является сокращением от «гора Хэшань (菏山) и водоём Лэйцзэ (雷泽)».

Население - 8 750 000 чел.
Площадь - 12 238 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0530
Почтовые индексы 274000
Код автом. номеров 鲁R

История

В эпоху Чжоу здесь существовало царство Цао, впоследствии завоёванное царством Сун, которое в свою очередь было завоёвано царством Чу.

В конце существования империи Цинь Лю Бан провозгласил себя в Динтао императором империи Хань.

При империи Суй в этих местах была создана область Цаочжоу (曹州). При империи Мин в 1371 году она была понижена в статусе до уезда, но в 1445 году была создана вновь. При империи Цин в 1724 году область Цаочжоу была поднята в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть подчинённой непосредственно властям провинции, без промежуточного звена в виде управы), а в 1735 году повышена в ранге до Цаочжоуской управы (曹州府), которой были подчинены 1 область и 10 уездов. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в результате которой в 1913 году области и управы были упразднены.

После прихода к власти коммунистов в августе 1949 года была создана провинция Пинъюань, и эти земли вошли в её состав. В ноябре 1952 года провинция Пинъюань была расформирована, а входившие в её состав Специальный район Хэцзэ (菏泽专区) и Специальный район Хуси (湖西专区) были переданы в состав провинции Шаньдун; уезд Дунмин был передан в состав провинции Хэнань. В июле 1953 года Специальный район Хуси был расформирован, а входившие в его состав административные единицы были разделены между Специальным районом Хэцзэ и Специальным районом Цзинин (济宁专区). В ноябре 1958 года Специальный район Хэцзэ был присоединён к Специальному району Цзинин, но в июне 1959 года был восстановлен в прежнем составе. В 1963 году была изменена граница между провинциями Хэнань и Шаньдун, и уезд Дунмин вновь оказался в составе провинции Шаньдун, войдя в состав Специального района Хэцзэ. В марте 1967 года Специальный район Хэцзэ был переименован в Округ Хэцзэ (菏泽地区).

Постановлением Госсовета КНР от 23 июня 2000 года были расформированы Округ Хэцзэ и город Хэцзэ, а вместо них с 8 января 2001 года был образован Городской округ Хэцзэ; территория бывшего города Хэцзэ стала районом Мудань в его составе.

В 2016 году уезд Динтао был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Хэцзэ делится на 2 район, 7 уездов:

Район     Мудань     牡丹区     Mǔdān qū    
Уезд     Цаосянь     曹县     Cáo xiàn    
Уезд     Шаньсянь     单县     Shàn xiàn    
Уезд     Чэнъу     成武县     Chéngwǔ xiàn     
Уезд     Цзюйе     巨野县     Jùyě xiàn    
Уезд     Юньчэн     郓城县     Yùnchéng xiàn    
Уезд     Цзюаньчэн     鄄城县     Juànchéng xiàn   
Район     Динтао     定陶区     Dìngtáo qū    
Уезд     Дунмин     东明县     Dōngmíng xiàn


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования