header left
header left mirrored

Город Цзыбо

по материалам Википедии

источник

Цзыбо́ (кит. упр. 淄博, пиньинь Zībó) — городской округ в китайской провинции Шаньдун. Является важным промышленным центром, входящим в число 50 ведущих индустриальных городов Китая.

Население - 4 530 597 чел. (2010)
Площадь - 5938 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0533
Почтовые индексы 255000
Код автом. номеров 鲁C

История

В период Воюющих царств на этой территории находилась столица царства Ци. После того, как Цинь Шихуанди захватил Ци и впервые в истории объединил Китай в единое государство, эти места часто были в гуще исторических событий, но не объединялись в единую административную структуру.

В 1920-х годах в этих местах началось бурное развитие добычи каменного угля.

В годы Второй мировой войны эти места были оккупированы японцами. После того, как в августе 1945 года Япония капитулировала, коммунисты начали создавать на освобождённой территории свои органы власти, и здесь был образован Особый район Цзыбо (淄博特区), где слово «Цзыбо» являлось аббревиатурой из первых иероглифов названий Цзычуаньского и Бошаньского каменноугольных бассейнов. Это было первым в истории появлением названия «Цзыбо». В сентябре 1945 года Особый район Цзыбо был расформирован. В январе 1946 года Особый район Цзыбо был создан повторно, но в июле опять расформирован. В ходе гражданской войны эти земли были окончательно очищены от гоминьдановских войск к марту 1948 года, а в августе 1948 года Особый район Цзыбо был создан в третий раз. В июле 1949 года Особый район Цзыбо был переименован в Особый промышленно-горнодобывающий район Цзыбо (淄博工矿特区).

В мае 1950 года Особый промышленно-горнодобывающий район Цзыбо и Специальный район Цинхэ (清河专区) были объединены в Специальный район Цзыбо (淄博专区), состоящий из восьми уездов. В ноябре того же года на территории специального района были образованы города Цзыбо и Чжанчжоу.

В июле 1953 года Специальный район Цзыбо был опять преобразован в Особый промышленно-горнодобывающий район Цзыбо. В марте 1955 года он был расформирован, а вместо него образован город Цзыбо, подчинённый напрямую властям провинции Шаньдун (став третьим — после Цзинаня и Циндао — городом провинциального подчинения в Шаньдуне).

В январе 1959 года Специальный район Хуэйминь (惠民专区) и город Цзыбо были объединены в Специальный район Цзыбо; город Цзыбо стал таким образом подчиняться властям Специального района, а не провинции. 1 января 1961 года Специальный район Хуэйминь и город Цзыбо были разделены вновь.

В декабре 1969 года из состава Специального района Чанвэй (昌潍专区) в подчинение властям города Цзыбо был передан уезд Линьцзы, будучи при этом преобразован в район городского подчинения. В октябре 1983 года из состава Округа Хуэйминь в подчинение властям Цзыбо был передан уезд Хуаньтай. В декабре 1989 года в подчинение властям Цзыбо были переданы уезд Гаоцин из состава Округа Хуэйминь и уезд Июань из состава округа Линьи.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цзыбо делится на 5 районов, 3 уезда:

Район     Цзычуань     淄川区     Zīchuān qū     670 000     999     
Район     Чжандянь     张店区     Zhāngdiàn qū     730 000     358     
Район     Бошань     博山区     Bóshān qū      
Район     Линьцзы     临淄区     Línzī qū   
Район     Чжоуцунь     周村区     Zhōucūn qū         
Уезд     Хуаньтай     桓台县     Huántái xiàn    
Уезд     Гаоцин     高青县     Gāoqīng xiàn     
Уезд     Июань     沂源县     Yíyuán xiàn

Экономика

Традиционной исторической специализацией города является производство фарфора. В городе имеется музей фарфора, а также крупный рынок по продаже изделий из фарфора.

Цзыбо — центр крупного каменноугольного бассейна. Основные отрасли производства: нефтехимическое, текстильное, производство лекарств, строительных материалов, угольная промышленность, металлургия, машиностроение, стекольное производство. Производство электроэнергии.

Города-побратимы

  1.  Великий Новгород, Россия (1995)
  2.  Братск , Россия

Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования