header left
header left mirrored

Город Линьи

по материалам Википедии

источник

Линьи (кит. упр. 临沂, пиньинь Línyí) — городской округ на востоке Китая, в провинции Шаньдун. Название означает «перед рекой Ихэ[zh]».

Население - 10 820 000 чел. (2011)
Площадь - 17 186 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 539
Почтовые индексы 276000
Код автом. номеров 鲁Q

История

Несмотря на то, что эти земли имеют древнюю историю, до XVIII века они никогда не составляли единого административно-территориального образования.

В центре этой территории ещё когда царство Цинь впервые в истории объединило Китай в единую империю, был образован уезд Циян (启阳县). Когда во время империи Хань на престол взошёл император Цзин-ди, у которого личным именем было Лю Ци, то из-за практики табу на имена уезд был переименован в Кайян (开阳县). В 106 году до н. э. на территории нынешнего района Ланьшань был образован уезд Линьи (临沂县), который вместе с уездом Кайян был подчинён округу Дунхай (东海郡) области Сюйчжоу (徐州). При империи Восточная Хань в 41 году был создан удел Ланъе (琅琊国), столица которого в 80 году была перемещена из Цзюй в Кайян. При империи Северная Вэй удельное владение Ланъе было преобразовано в округ Ланъе (琅琊郡), который в 529 году был подчинён области Бэйсюйчжоу (北徐州). При империи Северная Чжоу в 578 году область Бэйсюйчжоу была переименована в Ичжоу (沂州) — по реке Ихэ, омывавшей восточную часть областного центра. При империи Лю Сун уезды Кайян и Линьи были присоединены к уезду Цзицю (即邱县). При империи Суй в 596 году уезды Кайян и Линьи были восстановлены, а в 605 году уже уезды Кайян и Цзицю были присоединены к уезду Линьи.

При империи Тан в 621 году из уезда Линьи были выделены уезды Ланьшань (兰山县, у подножия горы Ланьшань, что на территории современного уезда Таньчэн) и Чанлэ (昌乐县). В 623 году они были расформированы, а их территория была вновь присоединена к уезду Линьи.

При империи Мин в 1368 году уезд Линьи был расформирован, а его территория перешла под непосредственное управление властей области Ичжоу (в подчинении которой не осталось ни одного уезда).

При империи Цин в 1734 году область Ичжоу была поднята в статусе, став Ичжоуской управой (沂州府), которой подчинялось 6 уездов (Ланьшань (образованный на территории, ранее напрямую подчинённой областным властями), Таньчэн, Фэйсянь, Ишуй, Мэнъинь и Жичжао) и 1 область (Цзюйчжоу). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административно-территориального деления, и в 1913 году области и управы были упразднены, остались только уезды (уезд Ланьшань был при этом переименован в Линьи).

В годы войны с Японией эти места стали зоной активной партизанской деятельности китайских коммунистов, которые создали собственные органы власти. Зоны ответственности этих органов определялись нуждами оперативной обстановки и не совпадали с довоенными административными границами. После войны ряд этих структур были трансформированы в уезды.

В августе 1945 года в уезде Цзюйнань коммунистами было основано собственное правительство провинции Шаньдун.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун были образованы Специальный район Ишуй (沂水专区), состоящий из 9 уездов, и Специальный район Линьи (临沂专区), также состоящий из 9 уездов. В январе 1953 года четыре уезда из состава Специального района Линьи были переданы в состав провинции Цзянсу. В июле 1953 года был расформирован Специальный район Ишуй, уезд Жичжао был передан в состав Специального района Цзяочжоу (胶州专区), а остальные — в состав Специального района Линьи; одновременно в состав Специального района Линьи был передан уезд Пинъи из состава Специального района Тэнсянь (滕县专区). В марте 1956 года был расформирован Специальный район Цзяочжоу, и уезд Жичжао был передан в состав Специального района Линьи.

В 1967 году Специальный район Линьи был переименован в Округ Линьи (临沂地区).

В июне 1989 года из Округа Линьи был выделен городской округ Жичжао.

В декабре 1989 года уезд Июань был передан в состав городского округа Цзыбо. В январе 1992 года уезд Цзюйсянь был передан в состав городского округа Жичжао.

Указом Госсовета КНР от 17 декабря 1994 года были расформированы Округ Линьи и городской уезд Линьи, а вместо них был образован городской округ Линьи; территория бывшего городского уезда Линьи была разделена на три района, подчинённые городскому округу Линьи.

Линьи был включён в рейтинг «10 самых лучших для коммерции городов Китая — 2010»

В 2014 году уезд Цаншань был переименован в Ланьлин.

Административно-территориальное деление

Городской округ Линьи делится на 3 района, 9 уездов: 
Район     Ланьшань     兰山区     Lánshān qū  
Район     Лочжуан     罗庄区     Luózhuāng qū  
Район     Хэдун     河东区     Hédōng qū   
Уезд     Инань     沂南县     Yínán xiàn    
Уезд     Таньчэн     郯城县     Tánchéng xiàn        
Уезд     Ишуй     沂水县     Yíshuǐ xiàn    
Уезд     Ланьлин     兰陵县     Lánlíng xiàn 
Уезд     Фэйсянь     费县     Fèi xiàn    
Уезд     Пинъи     平邑县     Píngyì xiàn   
Уезд     Цзюйнань     莒南县     Jǔnán xiàn   
Уезд     Мэнъинь     蒙阴县     Méngyīn xiàn  
Уезд     Линьшу     临沭县     Línshù xiàn   


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования