header left
header left mirrored

Город Тайань

по материалам Википедии

источник

Тайа́нь (кит. упр. 泰安, пиньинь Tàiān) — городской округ в китайской провинции Шаньдун. На его территории находится гора Тайшань.

Население - 5 499 000 чел. (2004)
Площадь - 7761 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 538
Почтовые индексы 271000
Код автом. номеров 鲁J

История

В XII веке эти земли захватили чжурчжэни. Они создали марионеточное государство Великая Ци, столицей которого стал Сюйчэн.

Когда эти места вошли в состав чжурчжэньской империи Цзинь, то в 1136 году был образован Тайаньский военный округ (泰安军), в 1182 году преобразованный в область Тайань (泰安州). При империи Цин в 1724 году область была поднята в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть стала подчиняться напрямую властям провинции, минуя промежуточный уровень в виде управы), а затем стала Тайаньской управой (泰安府), которой были подчинены 6 уездов и 1 область. После Синьхайской революции в Китае была произведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году области и управы были упразднены, остались только уезды.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун был создан Специальный район Тайань (泰安专区). В ноябре 1958 года он был расформирован, но в мае 1961 года создан вновь. В 1967 году он был переименован в Округ Тайань (泰安地区). В мае 1985 года округ Тайань был преобразован в городской округ.

В ноябре 1992 года постановлением Госсовета КНР городской уезд Лайу был выведен из состава городского округа Тайань и преобразован в отдельный городской округ Лайу.

Административное деление

Городской округ Тайань делится на 2 района, 2 городских уезда, 2 уезда:

Район     Тайшань     泰山区     Tàishān qū    
Район     Дайюэ     岱岳区     Dàiyuè qū   
Городской уезд     Синьтай     新泰市     Xīntài shì   
Городской уезд     Фэйчэн     肥城市     Féichéng shì   
Уезд     Нинъян     宁阳县     Níngyáng xiàn    
Уезд     Дунпин     东平县     Dōngpíng xiàn


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования