header left
header left mirrored

Город Яньтай

по материалам Википедии

источник

Яньта́й (кит. упр. 烟台, пиньинь Yāntái, буквально: «наблюдательная башня, подающая дымовые сигналы») — городской округ в китайской провинции Шаньдун, на Шаньдунском полуострове.

Население - 6 516 900 чел. (2008)
Площадь - 13 745,74 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0535
Почтовые индексы 264000
Код автом. номеров 鲁F

Название

Старое название Яньтая — кит. 芝罘, до империи Цин это писалось как кит. 之罘. Нормативное прочтение этих иероглифов — Чжифу, однако в древние времена они читались как Чифу. Это название происходит от названия горы Ч(ж)ифушань (кит. 芝罘山), которая упоминается ещё в «Ши цзи»: там записано, что когда в 28-м году империи Цинь «император Цинь Шихуанди отправился на восток», то «взошёл на Чифушань» («秦始皇东巡,登之罘山»). Отсюда была отправлена экспедиция Сюй Фу в поисках легендарных островов небожителей (Пэнлай) и эликсира бессмертия.

Название же «Яньтай» происходит от горы Яньтайшань. Когда при империи Мин на 31-м году правления под девизом «Хунъу» (1398 год) начались нападения пиратов-вако, то в местных горах были организованы наблюдательные посты, которые в случае приближения врага должны были подавать сигнал: днём — дымом, ночью — огнём. Подобные посты коротко называли «Дымовыми помостами» (кит. 烟台, яньтай) — отсюда и название.

История

В древности в этих местах жили некитайские народности, которые в исторических хрониках названы «восточными и» (東夷). Во времена династии Ся они образовали на территории современного городского уезда Лайчжоу собственное государство под названием Лай (萊國), которое позднее, в эпоху Воюющих царств, было аннексировано царством Ци.

После образования империи Цинь вся страна в рамках унификации административно-территориального деления была разделена на 48 округов-цзюнь (郡). Территория современного Яньтая входила в состав округа Цицзюнь (齊郡), который впоследствии, во времена империи Хань, был переименован в округ Дунлай (東萊郡). При империи Цзинь округ Дунлай стал уделом Дунлай (东莱国), потом — опять округом Дунлай, затем — областью Лайчжоу (莱州).

При империи Тан было введено деление Китая на 10 провинций, поэтому статус областей понизился. Яньтай входил в состав области Дэнчжоу (登州), потом был поднят в статусе до Лайчжоуской управы (萊州府), и в итоге, при империи Цин, стал Дэнчжоуской управой (登州府).

В июне 1858 года цинское правительство подписало в Тяньцзине договоры с Великобританией и Францией, в соответствии с которыми Дэнчжоу вошёл в число 10 портов, в которых разрешалось торговать иностранцам. 5 мая 1861 года, по итогам Второй опиумной войны, цинское правительство включило Яньтай в число «договорных портов». 22 августа 1862 года Яньтай был официально открыт для иностранной торговли, в городе открылись консульства 17 государств.

14 февраля 1862 года резиденция главы Дэнчжоу-Лайчжоу-Цинчжоуского военного округа была перенесена из Лайчжоу в Яньтай. В 1904 году (после повышения статуса области Цзяочжоу до «непосредственно управляемой») название округа было изменено на Дэнчжоу-Лайчжоу-Цинчжоу-Цзяочжоуский военный округ.

В 1876 году город стал местом подписания Чифуской конвенцией между Китаем и Великобританией (один из «неравных договоров»).

Когда в ноябре 1911 года в Китае началась Синьхайская революция, то 12 ноября 1911 года восточное отделение организации Тунмэнхой подняло восстание в Яньтае, и на следующий день объявило о создании Военного правительства провинции Шаньдун (山东军政府), уже на следующий день переименованного в Яньтайское отделение военного правительства провинции Шаньдун (山东烟台军政分府).

После провозглашения Китайской республики в стране была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой были упразднены области и управы, но зато введён такой уровень административно-территориального деления, как «регион», и Яньтай в мае 1914 года был подчинён новообразованному Цзяодунскому региону (胶东道), который в 1925 году был переименован в Дунхайский регион (东海道). В 1928 году деление провинций на регионы было упразднено. В 1934 году был создан Особый административный район Яньтай (烟台特别行政区), подчинённый напрямую правительству провинции Шаньдун.

После окончания гражданской войны и образования КНР на территории современного городского округа Яньтай были созданы административные единицы город провинциального подчинения Яньтай (烟台市), Специальный район Вэньдэн (文登专区) и Специальный район Лайян (莱阳专区). В 1956 году Специальный район Вэньдэн был присоединён к Специальному району Лайян. В 1958 году город Яньтай и Специальный район Лайян были слиты в Специальный район Яньтай (烟台专区), в 1967 году переименованный в Округ Яньтай (烟台地区). В ноябре 1983 года округ Яньтай был преобразован в городской округ Яньтай; территория бывшего города Яньтай стала районом Чжифу в его составе. В октябре 1987 года из района Хуаньцуй и городских уездов Жунчэн, Вэньдэн и Жушань был образован отдельный городской округ Вэйхай.

Административно-территориальное деление

Городской округ Яньтай делится на 4 района, 7 городских уездов, 1 уезд:

Район     Чжифу     芝罘区     Zhīfú qū   
Район     Фушань     福山区     Fúshān qū    
Район     Мупин     牟平区     Mùpíng qū  
Район     Лайшань     莱山区     Láishān qū   
Городской уезд     Лункоу     龙口市     Lóngkǒu shì  
Городской уезд     Лайян     莱阳市     Láiyáng shì     
Городской уезд     Лайчжоу     莱州市     Láizhōu shì   
Городской уезд     Пэнлай     蓬莱市     Pénglái shì     
Городской уезд     Чжаоюань     招远市     Zhāoyuǎn shì    
Городской уезд     Цися     栖霞市     Qīxiá shì     
Городской уезд     Хайян     海阳市     Hǎiyáng shì   
Уезд     Чандао     长岛县     Chángdǎo xiàn    

Экономика

Пищевая (винодельческая, консервная, мукомольная, табачная, рыбная, производство растительного масла), шелковая, машиностроительная (электромашиностроение, приборо- и станкостроение), химическая и др. промышленность. Рыболовецкая база, небольшой металлургический комбинат, судоремонтные предприятия; бумажная и текстильная фабрики. Кустарные промыслы. Курорт. В районе — добыча железной руды. Валовой внутренний продукт в 2007 году был ¥ 287 900 000 000.

Панорама Янтая с горы парка Ташань

Образование

Яньтай

Имеется ряд высших учебных заведений:

  • Яньтайский Университет
  • Шандуньский Университет
  • Государственный университет Лудун и т. д.

Транспорт

Ж.-д. веткой от Ланьцуня связан с железной дорогой Цзинань — Циндао. Железнодорожный паром в Далянь (время в пути — 8 часов). Порт. Аэропорт.

К 2026 году Яньтай планируется соединить с городом Далянь на Ляодунском полуострове железнодорожным тоннелем под Бохайским заливом длиной 123 км, время в пути по которому будет составлять 40 минут.

Достопримечательности

В Лошаньском государственном лесопарке (罗山国家森林) в городском уезде Чжаоюань городского округа Яньтай ведется строительство гигантской статуи легендарной черепахи ао. Скульптура будет 15 м в высоту и 20 м в длину.[1]

Города-побратимы

  • Тихуана (исп. Tijuana), Мексика
  •  Бургас (болг. Бургас), Болгария
  •  Сомбатхей (венг. Szombathely), Венгрия
  •  Кемпер (фр. Quimper), Франция
  •  Анже (фр. Angers), Франция
  •  Беппу (яп. 別府), Япония
  •  Витория (порт. Vitória), Бразилия
  •  Кунсан (кор. 군산), Южная Корея
  •  Мияко (яп. 宮古), Япония
  •  Омаха (англ. Omaha), США
  •  Эребру (швед. Örebro), Швеция
  •  Пхукет (тайск. เทศบาลนครภูเก็ต), Таиланд
  •  Сан-Диего (англ. San Diego), США
  •  Тауранга (англ. и маори Tauranga), Новая Зеландия
  •  Ульсан (кор. 울산), Южная Корея
  •  Владивосток, Россия
  •  Вонджу (кор. 원주), Южная Корея
  •  Ростов-на-Дону, Россия

Интересные факты

  • Назначенный в Чифу консулом, Пётр Генрихович Тидеман был в 1904 году организатором и начальником службы связи с осажденным Порт-Артуром. Им испытывался и телеграф, и голубиная почта, но главным стало использование китайцев-лодочников, которые на своих джонках доставляли все приказания петербургских властей в Порт-Артур, а обратно везли донесения о ходе обороны, печатавшиеся в русских газетах. П. Г. Тидеман выхлопотал себе право награждать этих курьеров серебряными медалями на станиславской и анненской лентах, которые, как оказалось, очень высоко ценились лодочниками.
  • С 1928 года по 1948 год в Чифу существовал пансион для детского отдыха от Школы для русских девочек в Харбине.
  • В июле 2013 года в промышленном парке города сдан в эксплуатацию самый мощный в мире гусеничный подъемный кран подъёмной мощностью 4000 тонн, созданный китайской компанией Sinopec Engineering[zh] совместно с китайским объединением по производству строительного оборудования XCMG.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования