header left
header left mirrored

Город Чанчжи

по материалам Википедии

источник

Чанчжи́ (кит. упр. 长治, пиньинь Chángzhì) — городской округ в провинции Шаньси (КНР).

Население - 3 230 000 чел. (2010)
Площадь - 13 864 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 355
Почтовые индексы 046000
Код автом. номеров 晋D

География

Расположен в верховьях реки Чжаншуй (бассейн Хайхэ), на Лёссовом плато.

История

Когда империи Цинь впервые объединила Китай и разделила страну на округа-цзюнь, то в этих местах был образован Шанданский округ (上党郡). В 386 году сяньбиец Мужун Юн провозгласил себя императором государства Западная Янь и основал в Чжанцзы свою столицу, которая в 394 году была взята войсками государства Поздняя Янь. При империи Северная Чжоу в 578 году в составе Шанданского округа была образована область Лучжоу (潞州), а при империи Суй в 583 году Шанданский округ был расформирован.

При империи Мин в 1529 году область Лучжоу была поднята в статусе до Луаньской управы (潞安府).

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа административного деления, в ходе которой управы были упразднены.

В 1945 году после капитуляции Японии здесь состоялось Шанданское сражение — первая крупная победа коммунистов над гоминьдановскими войсками во время 2-го этапа гражданской войны.

В 1949 году был образован Специальный район Чанчжи (长治专区), в состав которого вошли Городской район Чанчжи и 16 уездов. В 1950 году Городской район Чанчжи был преобразован в Промышленно-горнодобывающий район Чанчжи (长治工矿区). В 1951 году Промышленно-горнодобывающий район Чанчжи был преобразован в город Чанчжи провинциального подчинения, в результате чего в составе Специального района Чанчжи осталось 16 уездов. В 1954 году уезды Чанчжи и Лучэн были объединены в уезд Луань (潞安县).

В 1958 году Специальный район Чанчжи был переименован в Специальный район Цзиньдуннань (晋东南专区), под юрисдикцию которого перешёл город Чанчжи; уезды при этом были попарно объединены между собой, некоторые из них были переведены под юрисдикцию Чанчжи, в результате чего Специальный район Цзиньдуннань стал состоять из города Чанчжи и 6 уездов. С 1960 года процесс пошёл в обратном направлении, в результате чего в 1960 году Специальный район Цзиньдуннань состоял из города Чанчжи и 12 уездов, в 1961 — города Чанчжи и 14 уездов, 1962 — города Чанчжи и 16 уездов. В 1970 году Специальный район Цзиньдуннань был переименован в Округ Цзиньдуннань (晋东南地区). В 1975 году Чанчжи вновь стал городом провинциального подчинения.

В 1985 году постановлением Госсовета КНР были расформированы город Чанчжи, городской уезд Цзиньчэн и округ Цзиньдуннань, а на их территории образованы городские округа Чанчжи и Цзиньчэн.

19 июня 2018 года в соответствии с постановлением Госсовета КНР Городской и Пригородный районы были объединены в район Лучжоу, уезд Чанчжи был преобразован в район городского подчинения Шандан, городской уезд Лучэн и уезд Туньлю также были преобразованы в районы городского подчинения.

Экономика

Чёрная металлургия, машиностроение, текстильная промышленность.

Административно-территориальное деление

Городской округ Чанчжи делится на 4 района и 8 уездов:

Район     Лучжоу     潞州区     Lùzhōu qū             
Район     Туньлю     屯留区     Túnliú qū    
Район     Лучэн     潞城区     Lùchéng qū    
Район     Шандан     上党区     Shàngdǎng qū     
Уезд     Сянъюань     襄垣县     Xiāngyuán xiàn   
Уезд     Пиншунь     平顺县     Píngshùn xiàn    
Уезд     Личэн     黎城县     Líchéng xiàn  
Уезд     Хугуань     壶关县     Húguān xiàn  
Уезд     Чжанцзы     长子县     Zhǎngzǐ xiàn    
Уезд     Усян     武乡县     Wǔxiāng xiàn   
Уезд     Циньсянь     沁县     Qìn xiàn    
Уезд     Циньюань     沁源县     Qìnyuán xiàn


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования