header left
header left mirrored

Город Цзиньчжун

по материалам Википедии

источник

Цзиньчжу́н (кит. упр. 晋中, пиньинь Jìnzhōng) — городской округ в провинции Шаньси КНР.

Население - 3 060 000 чел
Площадь - 16 408 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 354
Почтовые индексы 030600
Код автом. номеров 晋K

История

В 1949 году были образованы Специальный район Юйцы (榆次专区), состоявший из 13 уездов и Индустриально-горнодобывающего района Янцюань (阳泉工矿区), и Специальный район Фэньян (汾阳专区), состоявший из 9 уездов. В 1951 году Специальный район Фэньян был расформирован, и 6 из его уездов были переданы в состав Специального района Юйцы; Индустриально-горнодобывающий район Янцюань был при этом преобразован в город Янцюань провинциального подчинения. В 1952 году Цинъюань и Сюйгоу были объединены в уезд Цинсюй; в том же году был расформирован Специальный район Синсянь (兴县专区), и 4 из числа входивших в его состав уездов также были переданы в состав Специального района Юйцы. В 1954 году Городской район уезда Юйцы был выделен в город Юйцы провинциального подчинения; уезды Лиши и Фаншань были объединены в уезд Лишань.

В 1958 году Специальный район Юйцы был переименован в Специальный район Цзиньчжун (晋中专区); при этом под его юрисдикцию перешли города Юйцы и Янцюань, а ряд уездов были объединены между собой либо присоединены к этим городам, в результате чего в составе Специального района Цзиньчжун стало 2 города и 7 уездов. В 1960 году часть уездов была восстановлена, и в составе Специального района Цзиньчжун стало 2 города и 15 уездов. В 1961 году Янцюань вновь стал городом провинциального подчинения, но было восстановлено ещё несколько уездов, в результате чего в составе Специального района Цзиньчжун стало 1 город и 19 уездов. В 1963 году город Юйцы был преобразован в уезд, в результате чего Специальный район Юйцы стал состоять из 20 уездов.

В 1970 году Специальный район Цзиньчжун был переименован в Округ Цзиньчжун (晋中地区), а Янцюань был понижен в статусе до города окружного подчинения. В 1971 году был вновь образован город Юйцы, а 7 уездов было передано в состав Округа Люйлян (吕梁地区), в результате чего в составе округа стало 2 города и 13 уездов. В 1972 году Янцюань вновь стал городом провинциального подчинения.

В 1983 году был образован городской округ Янцюань, в состав которого вошли бывший город Янцюань (разделённый на три района) и два уезда из состава округа Цзиньчжун.

В 1999 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Цзиньчжун и город Юйцы, и образован городской округ Цзиньчжун; бывший город Юйцы стал районом городского подчинения в его составе.

Постановлением Госсовета КНР от 6 ноября 2019 года уезд Тайгу был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление

Городской округ  Цзиньчжун делится на 1 район, 2 городских уезда, 8 уездов:

Район     Юйцы     榆次区     Yúcì qū    
Городской уезд     Цзесю     介休市     Jièxiū shì   
Уезд     Юйшэ     榆社县     Yúshè xiàn    
Уезд     Цзоцюань     左权县     Zuǒquán xiàn  
Уезд     Хэшунь     和顺县     Héshùn xiàn   
Уезд     Сиян     昔阳县     Xīyáng xiàn    
Уезд     Шоуян     寿阳县     Shòuyáng xiàn    
Городской уезд     Тайгу     太谷市     Tàigǔ shì     
Уезд     Цисянь     祁县     Qí xiàn    
Уезд     Пинъяо     平遥县     Píngyáo xiàn    
Уезд     Линши     灵石县     Língshí xiàn   


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования