header left
header left mirrored

Город Люйлян

по материалам Википедии

источник

Люйля́н (кит. упр. 吕梁, пиньинь Lǚlíang) — городской округ в провинции Шаньси КНР.

Население - 3 500 000 чел. (2003)
Площадь - 21 095 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 358
Почтовые индексы 033000
Код автом. номеров 晋J

История

После основания империи Мин административные единицы на территории современного городского округа Люйлян находились (за исключением уезда Шилоу, входившего в состав области Сичжоу) в подчинении Тайюаньской управы (太原府) — либо напрямую, либо в составе областей Шичжоу (石州), которой подчинялся уезд Нинсян, и Фэньчжоу (汾州), которой подчинялся уезд Сяои. В 1595 году область Фэньчжоу также была поднята в статусе до управы, в подчинение которой в дополнение к уезду Сяои перешли уезд Линьсянь и область Юннин; для администрирования территории, на которой размещались власти управы, был образован уезд Фэньян. В 1612 году уезд Шилоу также перешёл в подчинение властям Фэньчжоуской управы. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году области с управами были упразднены; область Юннин стала уездом Юннин.

В 1914 году уезд Юннин был переименован в Лиши, а уезд Нинсян — в Чжунъян. В 1918 году был образован уезд Фаншань.

В 1949 году провинция Шаньси была разделена на 7 Специальных районов; в частности, были образованы Специальный район Синсянь (兴县专区) из 11 уездов, и Специальный район Фэньян (汾阳专区) из 9 уездов. В 1951 году Специальный район Фэньян был расформирован; уезды Цзяочэн, Вэньшуй, Фэньян и Сяои перешли в состав Специального района Юйцы (榆次专区), уезд Чжунъян — в состав Специального района Синсянь, уезд Шилоу — в состав Специального района Цзиньнань (晋南专区). В 1952 году был расформирован и Специальный район Синсянь; уезды Синсянь, Баодэ, Хэцюй, Пяньгуань, Шэньчи, Усай, Хэлань и Ланьсянь перешли в состав Специального района Синьсянь (忻县专区), уезды Чжунъян, Лиши, Фаншань и Линьсянь — в состав Специального района Юйцы. В 1954 году уезды Лиши и Фаншань были объединены в уезд Лишань. В 1958 году ещё ряд уездов были попарно объединены, но в 1959—1961 годах уезды были восстановлены в прежних границах.

В 1971 году был образован Округ Люйлян (吕梁地区), в который перешло 7 уездов из состава округа Цзиньчжун (晋中地区), 1 уезд из состава округа Линьфэнь (临汾地区) и 2 уезда из состава округа Синьсянь (忻县地区). Затем было создано ещё три уезда, и в составе округа стало 13 уездов. В 1992 году уезд Сяои был преобразован в городской уезд. В 1996 году уезды Лиши и Фэньян также были преобразованы в городские уезды.

Постановлением Госсовета КНР от 23 октября 2003 года с 2004 года округ Люйлян был расформирован, а вместо него образован городской округ Люйлян, бывший городской уезд Лиши стал районом в его составе.

Административно-территориальное деление

Городской округ Люйлян делится на 1 район, 2 городских уезда, 10 уездов:

Район     Лиши     离石区     Líshí qū   
Городской уезд     Сяои     孝义市     Xiàoyì shì     
Городской уезд     Фэньян     汾阳市     Fényáng shì    
Уезд     Вэньшуй     文水县     Wénshuǐ xiàn     
Уезд     Чжунъян     中阳县     Zhōngyáng xiàn     
Уезд     Синсянь     兴县     Xīng xiàn    
Уезд     Линьсянь     临县     Lín xiàn   
Уезд     Фаншань     方山县     Fāngshān xiàn     
Уезд     Люлинь     柳林县     Liǔlín xiàn    
Уезд     Ланьсянь     岚县     Lán xiàn     
Уезд     Цзяокоу     交口县     Jiāokǒu xiàn   
Уезд     Цзяочэн     交城县     Jiāochéng xiàn  
Уезд     Шилоу     石楼县     Shílóu xiàn


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования