header left
header left mirrored

Город Шочжоу

по материалам Википедии

источник

Шочжоу (кит. упр. 朔州, пиньинь Shuòzhōu) — городской округ в провинции Шаньси КНР.

Население -  1 250 000 чел
Площадь - 10 600 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 349
Почтовые индексы 036000
Код автом. номеров 晋F

История

При империи Северная Ци в 555 году была образована область Шочжоу (朔州).

В X веке Шочжоу вошла в число шестнадцати округов, переданных Ши Цзиньтаном киданям в качестве уплаты за помощь в восхождении на престол.

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области были упразднены, и в 1912 году область Шочжоу была преобразована в уезд Шосянь (朔县).

После начала японо-китайской войны регион был в сентябре 1937 года занят японскими войсками. Японские власти создали в регионе марионеточное Автономное правительство Северного Цзинь, в 1939 году вошедшее в состав марионеточного государства Мэнцзян.

В 1952 году была расформирована провинция Чахар. 13 уездов, переданных в состав провинции Шаньси, были объединены в Специальный район Ябэй (雁北专区). В 1959 году Специальный район Ябэй и Специальный район Синьсянь (忻县地区) были объединены в Специальный район Цзиньбэй (晋北专区). В 1961 году Специальный район Цзиньбэй был вновь разделён на Специальный район Ябэй и Специальный район Синьсянь. В 1970 году Специальный район Ябэй был переименован в Округ Ябэй (雁北地区).

В марте 1988 года постановлением Госсовета КНР были расформированы уезды Шосянь и Пинлу округа Ябэй, а вместо них сформированы районы Шочэн и Пинлу, объединённые в городской округ Шочжоу; также в состав городского округа Шочжоу из-под юрисдикции округа Ябэй был передан уезд Шаньинь.

В 1993 году округ Ябэй был расформирован, и ранее входившие в него уезды Инсянь, Ююй и Хуайжэнь также были включены в состав городского округа Шочжоу.

3 августа 2018 года уезд Хуайжэнь был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление

Городской округ Шочжоу делится на 2 района, 1 городской уезд, 3 уезда:

Район     Шочэн     朔城区     Shuòchéng qū    
Район     Пинлу     平鲁区     Pínglǔ qū    
Уезд     Шаньинь     山阴县     Shānyīn xiàn    
Уезд     Инсянь     应县     Yìng xiàn   
Уезд     Ююй     右玉县     Yòuyù xiàn    
Городской уезд     Хуайжэнь     怀仁市     Huáirén shì


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования