header left
header left mirrored

Город Цюйцзин

по материалам Википедии

источник

Цюйцзи́н (кит. упр. 曲靖, пиньинь Qǔjìng) — городской округ в китайской провинции Юньнань.
Население - 5 855 055 чел. (2010)
Площадь - 28 904 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 874
Почтовые индексы 655000

История

Когда эти земли входили в состав государства Дали, здесь был округ Шичэн (石城郡).

После завоевания Дали монголами и вхождения этих мест в состав империи Юань в 1271 году был создан Чжунский регион (中路), в 1276 году переименованный в Цюйцзинский регион (曲靖路), а Шичэн был преобразован в уезд Наньнин (南宁县). После свержения власти монголов и образования империи Мин «регионы» были переименованы в «управы», и в 1382 году Цюйцзинский регион стал Цюйцзинской управой (曲靖府), власти которой по-прежнему размещались в уезде Наньнин. После Синьхайской революции в Китае была произведена реформа структуры административного деления, в ходе которой были упразднены управы, и в 1913 году Цюйцзинская управа была расформирована, а уезд Наньнин был переименован в Цюйцзин (曲靖县).

После вхождения провинции Юньнань в состав КНР в 1950 году был образован Специальный район Цюйцзин (曲靖专区), состоящий из 7 уездов. В 1954 году был расформирован Специальный район Илян (宜良专区), и 6 ранее входивших в него уездов также перешли в состав Специального района Цюйцзин; уезд Сюаньвэй был при этом переименован в Жунфэн (榕峰县), а уезд Пинъи (平彝县, «усмирённые и») — в Фуюань. В 1956 году уезд Лунань был преобразован в Лунань-Ийский автономный уезд (路南彝族自治县), а уезд Сюньдянь — в Сюньдянь-Хуэйский автономный уезд (寻甸回族自治县). В 1958 году уезд Чжаньи был присоединён к уезду Цюйцзин. В 1959 году уезду Жунфэн было возвращено название Сюаньвэй.

В 1960 году уезд Малун был присоединён к уезду Цюйцзин, уезд Шицзун — к уезду Лопин, уезд Луси — к уезду Милэ, Лунань-Ийский автономный уезд — к уезду Илян, Сюньдянь-Хуэйский автономный уезд был объединён с уездом Сунмин в уезд Сюньдянь. В 1962 году были воссозданы уезды Малун, Шицзун и Сунмин. В 1964 году из городского округа Дунчуань был выделен уезд Хуэйцзэ, который перешёл в состав Специального района Цюйцзин. В 1965 году был воссоздан уезд Чжаньи.

В 1970 году Специальный район Цюйцзин был переименован в Округ Цюйцзин (曲靖地区).

В 1979 году уезд Сюньдянь был преобразован в Сюньдянь-Хуэй-Ийский автономный уезд.

В октябре 1983 года уезды Цюйцзин и Чжаньи были объединены в городской уезд Цюйцзин (曲靖市), а Лунань-Ийский автономный уезд и уезды Илян и Сунмин были переданы под юрисдикцию властей Куньмина.

18 февраля 1994 года уезд Сюаньвэй был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 6 мая 1997 года были расформированы городской уезд Цюйцзин и округ Цюйцзин, и образован городской округ Цюйцзин; на землях бывшего городского уезда Цюйцзин были при этом образованы район Цилинь и уезд Чжаньи, а городской уезд Сюаньвэй перешёл под прямое подчинение властями провинции Юньнань, которые делегировали управление им городскому округу Цюйцзин.

Постановлением Госсовета КНР от 6 декабря 1998 года Сюньдянь-Хуэй-Ийский автономный уезд передан из состава городского округа Цюйцзин под юрисдикцию властей Куньмина.

В 2016 году уезд Чжаньи был преобразован в район городского подчинения.

В 2018 году уезд Малун был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цюйцзин делится на 3 района, 1 городской уезд, 5 уездов:

Район     Цилинь     麒麟区     Qílín qū         
Район     Чжаньи     沾益区     Zhānyì qū         
Район     Малун     马龙区     Mǎlóng qū         
Городской уезд     Сюаньвэй     宣威市     Xuānwēi shì         
Уезд     Лулян     陆良县     Lùliáng xiàn         
Уезд     Шицзун     师宗县     Shīzōng xiàn         
Уезд     Лопин     罗平县     Luópíng xiàn         
Уезд     Фуюань     富源县     Fùyuán xiàn         
Уезд     Хуэйцзэ     会泽县     Huìzé xiàn       


 Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования