header left
header left mirrored

Город Баошань

по материалам Википедии

источник

Баоша́нь (кит. упр. 保山, пиньинь Bǎoshān) — городской округ в китайской провинции Юньнань.

Население - 2 506 491 чел. (2010)
Площадь - 19 637 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 875
Почтовые индексы 678000

История

После завоевания государства Дали монголами и вхождения этих мест в состав империи Юань в этих местах в 1278 году была создана Юнчанская управа (永昌府). Во времена империи Мин в 1522 году для администрирования местности, в которой размещались власти управы, был создан уезд Баошань (保山县). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, поэтому в 1912 году Юнчанская управа была расформирована, а уезд Баошань переименован в Юнчан (永昌县). В 1913 году уезду Юнчан было возвращено название Баошань.

После вхождения провинции Юньнань в состав КНР в 1950 году был образован Специальный район Баошань (保山专区), состоящий из 7 уездов, 2 временных управ и 5 национальных административных комитетов. В 1952 году временные управы и национальные административные комитеты были преобразованы в 6 уездов и 1 автономный уезд, а посёлок Ваньдин был выведен из состава уезда Луси и подчинён напрямую властям специального района; так как 2 уезда были при этом переданы в состав Специального района Мяньнин (缅宁专区), то в составе Специального района Баошань теперь стало 11 уездов, 1 автономный уезд и 1 посёлок.

В 1953 году автономный уезд был преобразован в обычный уезд, и вместе с 5 другими уездами выделен в отдельный Дэхун-Дай-Качинский автономный район, а уезд Чжэнькан был передан в состав Специального района Мяньнин. В 1954 году уезд Лушуй был передан в состав свежеобразованного Нуцзян-Лисуского автономного района Специального района Лицзян (丽江专区).

Постановлением Госсовета КНР от 29 апреля 1956 года Дэхун-Дай-Качинский автономный район и Специальный район Баошань были объединены в Дэхун-Дай-Качинский автономный округ. В 1963 году Специальный район Баошань был воссоздан в составе 5 уездов.

В ноябре 1969 года Дэхун-Дай-Качинский автономный округ был присоединён к Специальному району Баошань.

В 1970 году Специальный район Баошань был переименован в Округ Баошань (保山地区).

В ноябре 1971 года был воссоздан Дэхун-Дай-Качинский автономный округ.

Постановлением Госсовета КНР от 9 сентября 1983 года уезд Баошань был преобразован в городской уезд (保山市).

Постановлением Госсовета КНР от 30 декабря 2000 года были расформированы городской уезд Баошань и округ Баошань, и образован городской округ Баошань; территория бывшего городского уезда Баошань стала районом Лунъян в его составе.

В 2015 году уезд Тэнчун был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление

Городской округ Баошань делится на 1 район, 1 городской уезд, 3 уезда:

Район     Лунъян     隆阳区     Lóngyáng qū         
Городской уезд     Тэнчун     腾冲市     Téngchōng shì         
Уезд     Шидянь     施甸县     Shīdiàn xiàn         
Уезд     Лунлин     龙陵县     Lónglíng xiàn         
Уезд     Чаннин     昌宁县     Chāngníng xiàn        


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования