header left
header left mirrored

Город Лицзян

по материалам Википедии

источник

Лицзя́н (кит. упр. 丽江, пиньинь Lìjiāng) — городской округ в южнокитайской провинции Юньнань, на берегу реки Юйлунхэ.

Население - 1 244 769 чел. (2010)
Площадь - 7648 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 888
Почтовые индексы 674100
Код автом. номеров 云P

История

Старый город Байша играл значительную культурную, экономическую и политическую роль в жизни местного народа наси и других народностей, расцвет приходился на период с 658 по 1107 годы. Дворец Дабаоцзи был построен в 658 году во время империи Тан.

Даянь возник около восьмисот лет тому назад как поселение на пути чаеторговцев к морю.

Вокруг города Байша было сосредоточено производство шёлка, востребованного как в Китае, так и на западе, так как тут проходил Великий шёлковый путь. Здесь же проходил Древний чайный путь. Южное ответвление шёлкового пути шло от Бирмы через Лицзян в Шангри-Ла, Тибет и далее в Иран, Плодородный полумесяц и Средиземноморье.

После завоевания Дали монголами и вхождения этих мест в состав империи Юань была создана административная единица Лицзянский регион (丽江路). После завоевания провинции Юньнань войсками империи Мин «регионы» были переименованы в «управы», и поэтому в 1382 году Лицзянский регион стал Лицзянской управой (丽江府). Однако затем управа была упразднена, а местные народы стали управляться местными правителями из семейства Му (木氏), признававших сюзеренитет империи Мин, а впоследствии — империи Цин[2]. Во времена империи Цин в XVIII веке был взят курс на интеграцию национальных меньшинств в общеимперские структуры, и в 1723 году Лицзянская управа была создана вновь, а местные вожди были лишены реальной власти; поселения Байша и Даянь стали частью уезда Лицзян (丽江县). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены.

С 1942 по 1949 годы здесь проживал русский путешественник Петр Гулларт, который подробно описал местную жизнь и нравы в автобиографической повести «Забытое королевство».

После вхождения провинции Юньнань в состав КНР в 1950 году был образован Специальный район Лицзян (丽江专区), состоящий из 9 уездов и 4 временных управ. В том же году Нинланская временная управа была разделена: в южной части было образовано Сяоляншань-Ийское управление (小凉山彝族办事处), а северная стала уездом Нинлан (宁蒗县). В 1952 году оставшиеся три временные управы были преобразованы в автономные районы уездного уровня: Бицзян-Лисуский (碧江傈僳族自治区), Фугун-Лисуский (福贡傈僳族自治区) и Гуншань-Лисуский (贡山傈僳族自治区). 23 августа 1954 года эти три автономных района уездного уровня были преобразованы в уезды Бицзян (碧江县), Фугун (福贡县) и Гуншань (贡山县), и вместе с уездом Лушуй (泸水县) Специального района Баошань (保山专区) объединены под управлением новой административной единицы — Нуцзян-Лисуского автономного района (怒江傈僳族自治区); власти нового автономного района разместились в уезде Бицзян, а сам автономный район был подчинён властям Специального района Лицзян.

В 1956 году 3 уезда были выделены в отдельный Дечен-Тибетский автономный округ, 2 уезда были переданы в Дали-Байский автономный округ, а Сяоляншань-Ийское управление было объединено с уездом Нинлан в Нинлан-Ийский автономный уезд.

С 1 января 1957 года Нуцзян-Лисуский автономный район был преобразован в Нуцзян-Лисуский автономный округ, подчинённый напрямую властям провинции, тогда же в его состав из Специального района Лицзян перешёл уезд Ланьпин (兰坪县).

В 1961 году был подписан китайско-бирманский договор о границе, в соответствии с которым в состав Китая вернулся район Пяньма, включённый бирманцами в состав своего государства в 1948 году, пока в Китае шла гражданская война. Сначала он был передан под юрисдикцию властей Специального района Лицзян, а в 1966 году был включён в качестве волости в состав уезда Лушуй Нунцзян-Лисуского автономного округа.

В 1964 году уезд Лицзян был преобразован в Лицзян-Насиский автономный уезд (丽江纳西族自治县).

В 1965 году часть территории уезда Хуапин была передана в состав городского округа Дукоу провинции Сычуань.

В 1970 году Специальный район Лицзян был переименован в Округ Лицзян (丽江地区).

В феврале 1986 года Госсовет КНР включил посёлок Даянь в общенациональный список мест, знаменитых в культурном и историческом плане.

4 декабря 1997 года посёлок Даянь, входящая в него в административном отношении деревня Шухэ, а также волость Байша были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как Лицзянский старый город.

Постановлением Госсовета КНР от 26 декабря 2002 года были расформированы округ Лицзян и Лицзян-Насиский автономный уезд, а вместо них образован городской округ Лицзян; на территории бывшего Лицзян-Насиского автономного уезда были созданы район Гучэн и Юйлун-Насиский автономный уезд (посёлок Даянь при этом оказался в составе района Гучэн, а волость Байша — в составе Юйлун-Насиского автономного уезда).

Население

Исконным населением этих мест являются наси, создавшие культуру дунба, включающую своеобразную иероглифическую письменность.
По данным переписи 2000 года, население городского округа составляет 1 126 646 человек (плотность населения 53 чел./км²). Среди них ханьцев 42,7 %, наси 20,51 %, и 18,68 %.

Административно-территориальное деление

Городской округ Лицзян делится на 1 район, 2 уезда, 2 автономных уезда:Район     Гучэн     古城区     Gǔchéng qū     
Уезд     Юншэн     永胜县     Yǒngshèng xiàn    
Уезд     Хуапин     华坪县     Huápíng xiàn    
Юйлун-Насиский автономный уезд     玉龙纳西族自治县     Yùlóng Nàxīzú zìzhìxiàn    
Нинлан-Ийский автономный уезд     宁蒗彝族自治县     Nínglàng Yízú zìzhìxiàn      


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования