header left
header left mirrored

Город Гаоми

по материалам Википедии

источник

Гаоми́ (кит. упр. 高密, пиньинь Gāomì, буквально: «верховья реки Мишуй») — городской уезд городского округа Вэйфан провинции Шаньдун (КНР).

Население - 868 715 чел. (2010)
Площадь - 1605,6 км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 261500

История

Уезд Гаоми (高密县) был создан ещё при империи Цинь. При империи Западная Хань уезд был в 73 году до н. э. преобразован в удельное владение. Во времена диктатуры Ван Мана Гаоми был в 9 году переименован в Чжанмоу (章牟), но при империи Восточная Хань вернул себе прежнее название. В эпоху Южных и Северных династий удел был при династии Лю Сун преобразован в округ Гаоми (高密郡). При империи Тан округ вновь стал уездом и был подчинён области Мичжоу (密州). При империи Юань уезд перешёл в подчинение области Цзяочжоу (胶州).

В 1950 году был создан Специальный район Цзяочжоу (胶州专区), и уезд вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Цзяочжоу был расформирован, и уезд был передан в состав Специального района Чанвэй (昌潍专区). В 1967 году Специальный район Чанвэй был переименован в Округ Чанвэй (昌潍地区). В 1981 году Округ Чанвэй был переименован в Округ Вэйфан (潍坊地区).

В 1983 году округ Вэйфан был расформирован, а вместо него образован Городской округ Вэйфан. В 1994 году уезд Гаоми был преобразован в городской уезд.

Административное деление

Городской уезд делится на 3 уличных комитета и 7 посёлков.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования