header left
header left mirrored

Город Бэйтунь

по материалам Википедии

источник

Бэйту́нь (кит. упр. 北屯пиньинь Běitún) — городской уезд в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Не входит ни в какие административные единицы, а подчиняется напрямую правительству автономного района. Название является сокращением от «中国最北的屯垦重地» («самая северная обработанная земля в Китае»).

Население -
76 300 чел. (2012)
Площадь - 910,5 км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы
836001
Код автом. номеров 新H

История 

В 1958 году здесь разместился штаб 10-й дивизии Синьцзянского производственно-строительного корпуса. В 1997 году было принято решение о начале строительства здесь городской инфраструктуры. Решением Госсовета КНР от 28 декабря 2011 года Бэйтунь был выделен из состава городского уезда Алтай в отдельный городской уезд, подчинённый непосредственно правительству Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Транспорт 

Бэйтунь является важным транспортным узлом, находясь на пересечении путей, ведущих из Китая в Казахстан, Россию и Монголию; через город проходит Годао 216. В 2011 году была введена в эксплуатацию железная дорога, соединяющая Бэйтунь и Куйтунь.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования