header left
header left mirrored

Город Шаньнань

по материалам Википедии

источник

Шаньнань (кит. упр. 山南пиньинь Shānnán, букв. «К югу от гор») или Лхокха (тиб. ལྷོ་ཁ་ས་ཁུལ་) — городской округ в Тибетском автономном районе КНР. Некоторые территории, которые Китай рассматривает как часть этого округа, контролируются Индией и входят в состав штата Аруначал-Прадеш.

Население - 330 152 чел. (2007)
Площадь - 79 699 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 893
Почтовые индексы 856000
Код автом. номеров 藏C

География 

Городской округ вытянут с северо-запада на юго-восток вдоль долины реки Ярлунг-цампо. Уезды Гонггар, Лхюндзе, Лходжаг и Нагардзе расположены в Гималаях, остальные — в долине реки Ярлунг-цампо.

История 

В 1252 году в Тибет вторглись монголы, представлявшие империю Юань, и впервые в истории объединили племена долины Ярлунг-цампо в единый административный регион. В 1322 году Чанчуджанчун основал династию Недонг, которая господствовала в регионе Лхокха вплоть до XX века.

Синьхайская революция в Китае в 1911 году изменила баланс сил в регионе, и Великобритания решила использовать ситуацию в своих интересах. В 1913 году Великобритания собрала конференцию в Шимле для обсуждения вопросов, связанных с Тибетом. На этой конференции представлявший Британскую Индию Мак-Магон выдвинул свои предложения по разделу Тибета на «внешнюю» (подконтрольную Китаю) и «внутреннюю» (автономную) области, и по проведению новой границы между Тибетом и Британской Индией. Представитель Китая отказался подписывать Симлскую конвенцию, и соглашение о границе было заключено только между Британской Индией и Тибетом (провозгласившим свою независимость от Пекина). Нуждаясь в международной поддержке, новообразованное тибетское правительство согласилось на то, чтобы границей стала «Линия Мак-Магона», прошедшая севернее прежней границы. Раздираемый гражданской войной Китай не имел возможности ни восстановить свою власть в Лхасе, ни — тем более — военным путём отстоять свои права на отторгнутую от Тибета территорию.

В 1950 году китайская армия вошла в Тибет. Образованная в 1947 году Индия в 1950 году официально заявила Китайской Народной Республике, что считает линию Мак-Магона действующей границей. Китай считал Симлскую конвенцию неравным договором, в одностороннем порядке навязанным Великобританией, и поэтому полагал, что Индия не имеет никаких прав на Южный Тибет.

В 1960 году китайскими властями в регионе Лхокха был образован Специальный район Шаньнань (山南专区), состоявший из 12 уездов. В 1962 году регион стал ареной китайско-индийского пограничного конфликта. В 1964 году из состава Специального района Гьянгдзе (江孜专区) в Специальный район Шаньнань были переданы уезды Далонг и Нагардзе; уезд Далонг при этом был присоединён к уезду Нагардзе, и в составе Специального района Шаньнань стало 13 уездов. В 1970 году Специальный район Шаньнань был переименован в Округ Шаньнань.

В 1972 году Индия создало на своей части Южного Тибета союзную территорию Аруначал-Прадеш. В 1986 году союзная территория была преобразована в штат Аруначал-Прадеш, что вызвало протесты со стороны КНР. В 1987 году здесь случился пограничный конфликт, однако стороны договорились о «замораживании» ситуации.

В 2016 году округ Шаньнань был преобразован в городской округ; бывший уезд Недонг стал районом городского подчинения.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Шаньнань делится на 1 район городского подчинения и 11 уездов:

Район Недонг 乃东区 Nǎidōng qū སྣེ་གདོང་རྫོང་ sne gdong rdzong  
Уезд Джананг 扎囊县 Zhānáng xiàn གྲ་ནང་རྫོང་ gra nang rdzong 
Уезд Гонггар 贡嘎县 Gònggā xiàn གོང་དཀར་རྫོང་ gong dkar rdzong  
Уезд Сангри 桑日县 Sāngrì xiàn ཟངས་རི་རྫོང་ angs ri rdzong  
Уезд Чонггьэ 琼结县 Qióngjié xiàn འཕྱོངས་རྒྱས་རྫོང་ 'phyongs rgyas rdzong 
Уезд Чусум 曲松县 Qūsōng xiàn ཆུ་གསུམ་རྫོང་ chu gsum rdzong 
Уезд Цомэ 措美县 Cuòměi xiàn མཚོ་སྨད་རྫོང་ mtsho smad rdzong 
Уезд Лходжаг 洛扎县 Luòzhā xiàn ལྷོ་བྲག་རྫོང་ lho brag rdzong  
Уезд Гьяца 加查县 Jiāchá xiàn རྒྱ་ཚ་རྫོང་ rgya tsha rdzong 
Уезд Лхюндзе 隆子县 Lóngzǐ xiàn ལྷུན་རྩེ་རྫོང་ lhun rtse rdzong 
Уезд Цона 错那县 Cuònà xiàn མཚོ་སྣ་རྫོང་ mtsho sna rdzong  

Уезд Нагардзе 浪卡子县 Làngkǎzǐ xiàn སྣ་དཀར་རྩེ་རྫོང་ sna dkar rtse rdzong  


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования