header left
header left mirrored

Су У

Су У жил при династии Хань, примерно в 1 веке до н.э. Он был послан в качестве посла к гуннам императором Хань. Несколько позже он в течение целых 19 лет прожил в жестоком плену у гуннов. Он пас овец  в чужедальней и дикой стороне, но сумел сохранить преданность своей Родине. История про Су У до сих пор очень популярна в Китае.

В 1 веке до н.э. китайцы проживали на территории Центральной равнины Китая и поддерживали дружественные отношения с другими племенами, в том числе и с гуннами, проживавшими на северо-западе страны. Однако между двумя народами существовали и разногласия по многим вопросам. В 100 году до н.э. новый предводитель гуннов стал вождем племени. Чтобы укрепить двусторонние дружественные отношения,  император Хань послал более ста человек во главе с Су У к гуннам. Когда Су У выполнил свою миссию и уже был готов вернуться на Родину, среди высшей власти гуннов произошел мятеж. Су У и его люди были заключены под стражу. От них потребовали предать императора Хань и подчиниться предводителю гуннов.

В самом начале предводитель послал своего помощника уговорить Су У и обещал назначить его на ключевой пост в племени. Но Су У категорически отказался. Тогда предводитель решил жестоко наказать его. Су У бросили в яму на сильный мороз. Его лишили пищи и воды. Когда он испытывал жажду, ему приходилось есть снег. А когда он чувствовал голод – он жевал свою грубую куртку из бараньей кожи. Несколько дней спустя, когда предводитель гуннов убедился, что Су У никак не смирится, он велел освободить его из ямы.

Совесть предводителя не позволила убить благородного героя, преисполненного верностью Родине. Но согласно законам гуннов, пленным не разрешалось вернуться с родные края. Поэтому предводитель гуннов сослал Су У в местность в районе нынешнего озера Байкал пасти овец. Перед отъездом предводитель встретился с Су У и сказал ему: «Раз ты никак не сдаешься, ты будешь пастухом на окраинных землях. Я разрешу тебе вернуться на Родину только тогда, когда баран сможет родить ягненка».

Су У долгое время жил в одиночестве на берегу озера Байкал, куда редко ступала нога человека. Он был не в силах бежать. Единственными его друзьями были посох посла и отара овец. Он каждый день пас овец и тосковал по своей любимой Родине. Он был убежден в том, что в один прекрасный день он, наконец, сможет увидеть родную землю. Прошло долгое время, волосы и борода Су У поседели, сломались и подвески на посольском посохе.

Прожил Су У у озера Байкал целых 19 лет. В то время скончался предводитель гуннов, который сослал дипломата в Сибирь, скончался и император Хань, который послал его к гуннам. Новый вождь гуннов проводил политику примирения с династией Хань. А сын старого императора Хань после вступления на престол приказал привезти Су У на Родину. 

Су У горячо приветствовали в столице династии Хань. И чиновники и простые люди выражали глубокое уважение национальному герою.

Прошло более двух тысяч лет, но благородный пример Су У и до сих пор воодушевляет современных китайцев. Сегодня история Су У служит синонимом преданности национальному духу Китая.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования