header left
header left mirrored

Комментарий "Жэньминь жибао" о вступлении в силу "Закона против сецессии"

16 марта 2005 года

Китайская газета "Жэньминь жибао" 16 марта опубликовала на видном месте первой полосы комментарий о вступлении в силу "Закона против сецессии" под заголовком "Закон о мирном воссоединении, закон о защите тайваньских соотечественников и закон против "независимости" Тайваня".

В комментарии отмечается, что "Закон против сецессии" является чрезвычайно важным законом. Принятие подавляющим большинством голосов "Закона против сецессии" на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) свидетельствует, что разработка и осуществление этого закона отвечают народным чаяниям, представляют единое стремление и твердую волю сыновей и дочерей китайской нации. В нем полностью отражается наша неизменная позиция: с наибольшей искренностью и всеми усилиями стремиться к достижению мирного воссоединения Родины, а также общая воля и твердая решимость всего китайского народа защитить государственный суверенитет и территориальную целостность, не дозволить тайваньским раскольническим силам, стремящимся к "независимости Тайваня", отколоть под той или иной вывеской, в каких-либо формах Тайвань от Китая. Этот закон является законом о мирном воссоединении Родины, законом о защите коренных интересов тайваньских соотечественников и законом о противодействии и сдерживании раскольнических сил, стремящихся к "независимости Тайваня". Обнародование данного закона и его вступление в силу имеют важное реальное, далеко идущее историческое значение для продвижения развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, содействия мирному объединению Родины, противодействия и сдерживания деятельности раскольнических сил, стремящихся к "независимости Тайваня", сохранения мира и стабильности в регионе, отстаивания государственного суверенитета и территориальной целостности, защиты коренных интересов китайской нации.

Разработка "Закона против сецессии" необходима и своевременна, пишется в комментарии. В течение длительного времени мы прилагали неустанные усилия ради развития межбереговых отношений и содействия мирному воссоединению Родины. Однако, в последний период сепаратистские силы, стремящиеся к "независимости Тайваня", интенсивно занимаются раскольнической деятельностью. В ходе непрерывной эскалации их такой деятельности нам необходимо проявить высокую бдительность к тому, что тайваньские власти тщетно пытаются, используя т. н. формы "конституции" и "закона", способами "референдума", "изменения конституционной системы правления" и т. д. предоставить т. н. "законные основания и поддержку" раскольническим силам, стремящимся к "независимости Тайваня", для достижения цели раскола государства и изменения факта о том, что материковая часть и Тайвань принадлежат одному Китаю, и откалывания Тайваня от Китая. Факты показали, что их раскольническая деятельность серьезно угрожает государственному суверенитету и территориальной целостности Китая, подрывает перспективы мирного воссоединения, ущемляет коренные интересы китайской нации и создает серьезную угрозу для мира и стабильности в районе Тайваньского пролива и в азиатско-тихоокеанском регионе.

В нашей Конституции ясно предусматривается, что Тайвань является частью священной территории Китайской Народной Республики. Завершение великого дела воссоединения Родины является священной обязанностью всего китайского народа, в том числе тайваньских соотечественников. Центральный руководящий коллектив трех поколений приложило неустанные усилия и проделало огромную и плодотворную работу для решения тайваньского вопроса, констатируется в комментарии. После 16-го съезда КПК ЦК партии во главе с генеральным секретарем товарищем Ху Цзиньтао выдвинул целый ряд предложений по разрешению тайваньского вопроса, стимулированию мирного воссоединения Родины. Высказанные председателем Ху Цзиньтао недавно четыре предложения по развитию межбереговых отношений полностью воплощают в себе нашу теплую заботу к тайваньским соотечественникам, искреннее стремление к поддержанию межбереговых отношений, мира и стабильности, наибольшую искренность к достижению мирного воссоединения, твердую решимость защитить государственного суверенитета и территориальной целостности, имеют важное руководящее значение для продвижения развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива в новой обстановке, сохранению мира и стабильности в регионе, содействию мирному объединению Родины.

В комментарии говорится, что отстаивание государственного суверенитета и территориальной целостности представляет собой кардинальные интересы нашей страны и нации, а также общий долг всего китайского народа, включая тайваньских соотечественников. Любые суверенные государства не дозволяют действиям, нацеленным на раскол государства, и имеют право применять необходимые средства для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.

Непоколебимо придерживаться принципа одного Китая, не отказаться от усилий к мирному воссоединению, неизменно претворять в жизнь курс – возлагать надежды на тайваньский народ, не примириться с раскольнической деятельностью, нацеленной на "независимость Тайваня", таково важное заявление о развитии межбереговых отношений и сущность "Закона против сецессии", указывается в комментарии.

В заключении комментария выражена уверенность в том, что обнародование и вступление этого закона в силу непременно благоприятствует противодействию и сдерживанию раскольнической деятельности сил, стремящихся к "независимости Тайваня", благоприятствует продвижению развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и завершению великого дела мирного воссоединения Родины.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования