header left
header left mirrored

Население Китая: некоторые цифры и оценки

Китай, а точнее его население - один из существеннейших факторов, влияющих на жизнь нашей планеты (взять хотя бы проблемы экологии...).

 Население Китая:  цифры и факты 

6 января 2005 года население страны достигло 1,3 миллиарда человек.  Эта цифра не включает жителей Гонконга, Макао и острова Тайвань.

С 2000 года в Китае ежегодно рождаются 15-16 миллионов человек.

По итогам 5-й всеобщей переписи населения Китая, проведенной в 2000 году, средний возраст китайского населения достиг 71,4 года, увеличившись почти на 3 года за последние 10 лет.   Средний возраст мужчин - 69,63, женщин - 73,33 года.  Этот показатель на 5 лет выше среднемирового уровня и на 7 лет выше уровня других развивающихся стран, но на 5 лет ниже уровня развитых стран.   В 2000 году средний возраст городских жителей составлял 75,21 года, сельских -- 69,55 лет.  (Источник:  "Жэньминь жибао", 26.09.2002).

По оценкам Академии общественных наук КНР, население Китая достигнет своего максимума в 2025-2030 годы и составит 1,387 - 1,45 миллиарда человек.

Более медленный, чем ранее предполагалось, рост населения страны связывают с результатами проводящейся в стране политике ограничения рождаемости ("одна семья - один ребенок").   Одновременно будет снижаться уровень детской смертности, говорится в исследовании.  Эксперты считают, что в этой ситуации неблагоприятное влияние на экономику окажут рост доли пожилого населения и связанное с этим увеличение пенсионного бремени как на общество в целом, так и на отдельные семьи.   В ситуации проведения политики "одна семья - один ребенок" на самого молодого и "единственного" члена большой семьи ложится ответственность за оказание помощи сразу шестерым (родителям, двум бабушкам и двум дедушкам).

"Согласно последним демографическим прогнозам ООН, китайское население никогда не достигнет 1,5 млрд. человек, пик придется 2030 год и будет исчисляться цифрой в 1,45 млрд., затем проявится спад.  К этому времени, Индия выйдет на первое место, в этой стране будет на 200 млн. коренных жителей больше, чем в Китае".

(Из доклада Национального института демографических 
исследований в Париже. Октябрь 2005 год)

 

 Население Китая растет за счет "старого багажа"

Шломо Громан 

В Китае на смену административному регулированию деторождения приходит материальное стимулирование. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выдвинул новый лозунг демографической политики: "Меньше детей имеешь - быстрее богатеешь".

По данным Национального бюро статистики, 6 января 2005 года численность населения Китая достигла 1,3 млрд человек. Как отмечает агентство "Синьхуа", не ограничивай правительство рождаемость, Китай достиг бы 1,3-миллиардной отметки ещё 4 года назад.

В ближайшие годы пекинские власти прогнозируют ежегодный прирост населения в размере 10 млн человек, но он будет постепенно стремиться к нулю. К 2030 году численность населения КНР должна достигнуть абсолютного пика - 1,46 млрд. При этом количество людей трудоспособного возраста достигнет максимума в 2020 году и составит 940 млн (65% населения). К середине XXI века почти четверть населения Китая окажется пенсионерами (сегодня таковых 10%).

Если правительство КНР не смягчит семейное законодательство, согласно которому городским семьям разрешается иметь только одного ребенка, а сельским - двух (и то лишь при условии, если первой родилась девочка), то в 2030-х годах население "Поднебесной" начнет сокращаться, в результате чего к середине XXI века самым многонаселенным государством мира станет Индия.

Если в 1970-е годы на среднестатистическую китайскую супружескую пару приходилось 5,8 ребёнка, то сейчас - 1,8. Для сохранения числа жителей на стабильном уровне этот показатель должен составлять 2,2. Однако демографические показатели характеризуются некоторой инерцией, и пока население КНР растет - но лишь за счет "старого багажа".

В 2002 году в Китае родилось 16 млн детей, что увеличило население страны до 1,28 млрд человек. Параллельно 15,4 млн мужчин и женщин либо прошли процедуру стерилизации, либо перенесли другие подобные операции. За тот же период в КНР было осуществлено 1,3 млн абортов.

В конце 2004 года китайский суд оштрафовал супружескую пару на 780.000 юаней ($94.200) за то, что они завели второго ребенка. Кроме того, по решению суда был опечатан дом, в котором данная семья проживала. Эта супружеская пара входит в число девяти семей, которые были недавно оштрафованы за заведение более чем одного ребенка. Первый ребенок у них появился в 1997 году, а в 2003 году у них родились мальчики-близнецы.

В противовес политике ограничения рождаемости, активно проводимой в Китае, гонконгские муниципальные власти призывают горожан активнее размножаться. "Одна семья - трое детей" - с таким лозунгом выступил Главный министр особого административного района Сянган - Дональд Цан, выступая на радиостанции RTHK-3.   По его словам, сегодня показатель рождаемости в Гонконге находится на уровне 0,9 ребенка на семью, в то время как для хотя бы простого воспроизводства населения он должен равняться 2,1.   Вследствие этого население Гонконга стремительно стареет, и, если в ближайшее время не произойдет резкого роста рождаемости, Гонконг может стать "городом пенсионеров", заявил Цан.

Источник :   www.languages-study.com/demography/china.html вверх

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования