header left
header left mirrored

Народность ли

Народность ли

Численность:  1 110 000человек 

Районы проживания:  провинция Хайнань

Язык:  ди.   Религия:  политеизм.

ЛИ (кит.), самоназв. – шай, сай, гэй, ха, моифу, цзунь

Народ в Китае, на о. Хайнань (860 тыс. чел.).  Общ. числ. 1150 тыс. чел. Говорят на яз. ли группы ли паратайской семьи.  Различаются сев. и юж. диалекты. 

Предки Л. (лоюе) жила на материке, откуда под давлением китайцев в нач. н. э. стали переселяться на о. Хайнань.  Кит. источники 1-го тыс. до н.э. называют Л. цзю ли («девять ли»). 

Основа х-ва – поливное пашенное земледелие (рис, овощи), а также разведение скота (буйволы, зебу), рыболовство, охота (применяли лук с отравленными стрелами);  в горных р-нах – подсечно-огневое земледелие и собирательство.  Выращивают разл. виды пальм. До сер. 20 в. Л. имели терр. общины (ком) с четкими границами, объединявшие по неск. деревень, в р-не Учжишань – семейно-родовые общины (вэнь мао, кит, хэму, т.е. «совместное поле») с традициями коллективного труда и уравнительного распределения.  Семья малая. Счет родства патрилинейный. Молодежь сохраняла свободу добрачного общения, брак заключался по взаимному согласию. 

Выделяются 5 осн. этнографич. групп, различающихся татуировкой на лице, руках и ногах женщин, одеждой, украшениями и др.  Традиц. дома каркасно-столбовой конструкции, в горных р-нах – в форме опрокинутой лодки, на невысоких сваях.  Одежда мужчин – куртка и штаны, иногда двойной фартук до колен, женщин – кофта и юбка с вышивкой и ткаными узорами, большое кол-во серебряных украшений.  Осн. пища – рис, мясо, рыба, овощи, в т.ч. квашеные. Распространено жевание бетеля. Сохраняется вера в духов – хозяев местности, явлений природы, болезней, культ предков, знахарство. Местами распространен даосизм, христианство.  Традиц. фольклор – песни, танцы, сказки-легенды (одна из них рассказывает происхождении народа Л. от брака мужчины с вышедшей из яйца прекрасной девушкой). 

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.   А.М.Решетов

Национальность ли

Лияне в основном проживают в провинции Хайнань. 

Представители национальности ли имеют свой язык, который относится к языковой ветви ли языковой группы чжуан китайско-тибетской языковой семьи. Носители языка ли говорят на разных диалектах в зависимости от места проживания. Поскольку жизнь народности ли неразрывно связана с ханьцами, почти все представители этой национальности владеют китайским языком. В 1957 году была создана национальная письменность ли на латинской графической основе.

В прошлом у народности ли были распространены традиционные верования. Некоторые в последние годы приняли христианскую веру.

Национальность ли является древней национальностью Китая. Она происходит от древнего племени Юе. Ли имеют тесные отношения с национальностями чжуан, бу, и, дун, шуй, дай и другими. Еще в эпоху династий Цинь и Хань предки национальности ли пересились с материка на остров Хайнань. Они по разному называли себя в разные исторические периоды: “сяо”, “ци”, “мэйфу”, “бэньди”. “Ли”, как название национальности появилось в позднюю эпоху династии Тан. В XI в., после династии Сун, национальность ли официально вошла в исторические летописи Китая.

Лиянки – искусные ткачихи. Известный в истории специалист по ткацкому делу Хуан Даопо (эпоха конца династии Сун - начала династии Юань) обучалась ткацкой технике на острове Хайнань у женщин народности ли. После этой «стажировки» она создала ряд передовых ткацких инструментов и технологий.

Место проживания лиян – остров Хайнань – находится в субтропической зоне с мягким, влажным климатом, неописуемой красоты природой, где круглый год стоит весна. На острове Хайнань развито не только сельское хозяйство, но и на должном уровне поставлено производство таких технических культур, как каучук, сахарный тростник, фрукты, масличные и т.д.

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования