header left
header left mirrored

Народность гэлао

Народность гэлао

Численность:  437 997 человек

Районы проживания: пров. Гуйчжоу, пров. Гуанси 

Язык: гэлао 

Религия: политеизм, культ предков 

ГЭЛАО, тхю, или тхи (самоназв.), цилао, келао, илао, тхулао

Народ на Ю.Китая.  Числ. 55 тыс. чел., 1,3 тыс. чел.  Живут во Вьетнаме.  Язык (или языки) группы гэлао паратайской семьи.  Распространен также кит. яз.  Сохраняют традиц. верования.  

Г. возводят к древнему народу лао, известному по др. кит. источникам и близкому по культуре народам Индокитая, по ряду черт – к австронезийским островным народам.  Г. частично ассимилируются китайцами, чжуан, дун и др. паратайскими народами. 

Г. занимаются поливным рисоводством.  Сохранились древние высокоразвитые традиции металлообработки, ткачества из волокон пальмы, травы и конопли, вышивки.  Поселение беспорядочной планировки, жилище наземное, прямоугольное, с тростниковыми стенами и земляным полом; в прошлом бытовало свайное жилище.  Одежда сходна с одеждой соседних народов (мяо и др.), отличается богатой вышивкой.  Основа пищи – рис и кукуруза.  Семья малая, патрилокальная.  Традиц. обычаи – левират и кувада, «лунные танцы».  Традиц. верования – культ духов, шаманизм.

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.    Я.В.Чеснов

Национальность гэлао

Гэлаотяне расселены в основном в северо-западной, юго-западной и северной частях провинции Гуйчжоу, меньшее их число проживает в Гуанси-Чжуанском автономном районе и провинции Юньнань. 

Народность гэлао использует язык гэлао, который относится к сино-тибетской языковой группе.  Языковая группа и ветвь языка гэлао не установлена.  Язык гэлао имеет 4 диалекта: гао, аоу, хагэй, доло.  В силу разрозненности проживания народности, китайский язык стал общераспространенным среди гэлаотян, многие представители этой национальности также знают языки народностей мяо, и, буи. 

Гэлаотяне не имеют собственной письменности, общераспространена китайская письменность. 

У представителей национальности гэлао распространен политеизм и культ предков. 

Национальность гэлао возводят к древнему народу лао.  Примерно 2000 лет назад на территории нынешней провинции Гуйчжоу древний народ лао вел оседлый образ жизни и занимался земледелием. Впоследствии гэлаотяне стали переселяться в другие районы.  Со времен Минской династии во многих исторических летописях появляются заметки о “гэлаотянах, в древности называвшихся лаотянами”.  Гэлаотяне занимались в основном земледелием, в частности выращивали кукурузу, рис, рожь, батат.  В период Цинской династии среди представителей народности гэлао появились мастера-кузнецы, ковавшие орудия труда и дробовые ружья, и благодаря чему получили в народе название “кузнецы-гэлао”. 

Живя бок о бок на протяжении многих веков с ханьцами, гэлаотяне переняли у них многие обычаи.  Тем не менее, до сих пор сохранились некоторые национальные традиции и обычаи, которые ярко выражены в празднествах и ритуалах, приготовлении пищи и т. д.  Из-за того, что численность народности гэлао невелика, и к тому же живут они разрозненно, между представителями этой национальности есть значительные различия, которые проявляются даже в языке: нередко представители этой народности, разрозненно живущие даже в одном уезде, не понимают речи друг друга.  До основания нового Китая жизнь гелаотян была крайне бедна и тяжела.  После основания КНР гэлао стали пользоваться равными правами с другими национальностями, добились неуклонного развития производства и поднятия уровня жизни. 

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования