header left
header left mirrored

Народность наси

Народность наси

Численность:  278 009 человек

Районы проживания: пров. Юньнань, Сычуань 

Язык: наси 

Религия: ламаизм 

НАСИ, наси, на, нажу (самоназв.), мосе, мосо (старые кит. назв.)

Народ в Китае (в пров. Юньнань, а также в соседних р-нах, в т.ч. Сычуани и Тибета). Числ. 290 тыс .чел. Говорят на яз. наси центр. группы сино-тибет. семьи. Св. тысячи лет существует пиктографическое письмо дунба (ок. 1 тыс. знаков), а также слоговое письмо гэба, литература на них. Этногенетически связаны с древними дицян, мигрировавшими с севера на юг. В 4 в. на границе совр. провинций Сычуань и Юньнань жили моша, в 9 в. – мосе мань. Предки наси тогда не имели государственности, позднее входили в состав Тибета, Наньчжао, затем Китая. 

Осн. традиц. занятие – пашенное земледелие (пшеница, ячмень, кукуруза, рис, картофель, бобовые, конопля, хлопок), скот-во, лесные промыслы, металлообработка, ткачество. Развиты охота, собирательство, особенно лекарственных трав. Жилище деревянное, каркасно-столбовой конструкции, украшено резьбой и росписью. Основа пищи – зерновые, овощи, мясо. Муж. одежда – куртка и штаны, женская – кофта, длинные штаны, в р-не Нинлан – юбка, поверх накидка. Семья малая, патриархальная, женщина не имела права наследования. В р-не Нинлан и Сычуани сохранилась матрилинейная организация, черты дислокального брака, случаи полиандрии и полигамии. Традиц. верования – почитание духов неба, земли, огня, воды и др., культ предков. Обрядовые действия исполнял шаман дунба. Религия Н. близка тибетской религии бон. Своеобразие имеет секта даба. В р-не Нинлан и в Сычуани – буддизм. Н. славятся исполнением танцев, музыки. Сохранился устный фольклор.

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.   А.М.Решетов 

Национальность наси

Насийцы преимущественно проживают в Лицзян-насийском автономном уезде и близлежащих местах провинции Юньнань. Меньшинство проживает в уездах Яньюань, Яньбянь, Мули провинции Сычуань, а также уезде Манкан Тибетского автономного района. 

Насийский язык относится к языковой ветви и тибетско-бирманской языковой группы китайско-тибетской языковой семьи. Поскольку насийцы поддерживают тесные связи с ханьцами, почти все они владеют китайским языком. В прошлом у насийцев существовали две письменности. Одна из них – пиктографическая письменность - дунба, другая – фонографически-слоговая - гэба. В 1957 г. был разработан проект письменности наси на основе латинской графики. У большинства насийцев в прошлом было распространено анимистическое верование дунба. Некоторые приняли ламаизм, даосизм и христианство. 

Насийцы является одной из древних китайских национальностей, одной из ветвей мигрировавшей на юг древней национальности Цян. Название «наси» происходит от названия одного из племен древней народности мяо. Упоминаемые в исторических документах эпохи Хань “маонюи” и “мошаи” являются предками насийцев. В разных местах проживания наси называли себя по-разному, например, “наси”, “на”, “нажу”, “нажи”… После образования КНР, исходя из пожелания самой национальности, было дано общее название – наси. 

Насийцы славятся богатым культурным наследием. Возникшая в седьмом веке письменность дунба является единственной сохранившейся в мире и поныне используемой пиктографической письменностью. Написанный на языке дунба Канон является неоценимым материалом для исследования социального и исторического развития национальности наси. Сельское хозяйство является основной хозяйственной отраслью насийцев. Они выращивают рис, кукурузу, картофель, пшеницу, бобы, хлопчатник, лен и т.д. По обе стороны реки Цзиншацзян имеются лесные массивы, а также богатый растительностью горный район Юйлун. Эти места называют сокровищницей флоры.

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования