header left
header left mirrored

Народность корейцы

Народность корейцы

Численность:  1 920 597 человек

Районы проживания: провинции Цзилинь, Ляонин, Хэйлунцзян 

Язык:  корейский, ханьский 

Религия:  буддизм 

КОРЕЙЦЫ, чосон сарам («люди страны Чосон»), хангук сарам («люди страны Хангук»), корё сарам («люди страны Корё»)

Народ осн. населения Республики Корея (44 млн. чел.) и КНДР (22,5 млн. чел.).  Общая числ. 70,2 млн. чел., в т.ч. в Китае 2 млн. чел., в Японии 660 тыс. чел., в США 500 тыс. чел., в Узбекистане 183,1 тыс. чел., в Российской Федерации 107,1 тыс. чел., в Казахстане 104 тыс., Киргизии 19 тыс., Таджикистане 14 тыс.  Говорят на изолированном кор. яз.  Диалекты: сев.-вост., сев.-зап., юго-вост., юго-зап., центр., чеджудо.  Письменность (кор. фонетич. письмо) с сер. 15 в. 

К. – один из древнейших народов Вост. Азии.  Очевидно, в формировании К. принимали участие З группы племен:  палео-азиатская, протоалтайская и австронезийская; ведущая роль принадлежала протоалтайским племенам.   В сер. 1-го тыс. до н. э. на терр. Юж. Маньчжурии и Сев. Кореи сформировалось гос. образование Чосон (к назв. к-рого восходит одно из самоназв. К., наиболее распространенное в КНДР).  В первых веках н. э. на Ю. Корейского п-ва жили племена хан (самхан), их этноним сохранился в одном из самоназв. К. (он наиболее широко используется в Республике Корея).  К 10-14 вв. относится сложение К. в единый этнос. К назв. государства Корё (918-1392) восходит еще один из этнонимов К. 

Традиц. занятие К. – пашенное земледелие.  Гл. культура – рис.  В горных р-нах сеют также кукурузу, повсеместно – просяные (чумиза, сорго) и бобовые культуры.  Важнейшие технич. культуры – хлопок, конопля, табак, женьшень (на специальных плантациях) и кунжут и др.  Выращивают овощи (тыква, баклажаны, лук, картофель, батат на Ю., огурцы, помидоры), дыни, арбузы и плодовые культуры.   Животноводство – подсобное занятие (тягловый скот, свиньи, в меньшей степени – овцы и птица).  Одна из древнейших отраслей с. х-ва – шелководство (кроме листьев тутовых деревьев на корм гусеницам используют листья дуба и клещевины).  На побережье развиты рыболовство, добыча мор. животных (каракатицы, крабы, креветки, трепанги, моллюски) и сбор водорослей.  Традиц. ремесла – произ-во керамики, лаковых изделий с перламутровой инкрустацией, плетение из соломки и др. 

Для совр. культуры К. характерно сочетание древних нац. традиций с новыми элементами.  Традиц. элементы особенно стойко сохраняются в жилище, пище, одежде, семейных и календарных нар. праздниках.  Деревни на равнинах часто имеют линейную планировку и насчитывают по неск. сотен домов, в горных р-нах – по 5-6.  Жилой дом ставится в глубине усадьбы.  Наиболее типичное жилище – каркасно-столбовой дом (чип), обмазанный глиной и поставленный на земляную площадку высотой ок. 50 см.  Вокруг основного жилого помещения и хозяйственных построек, как правило, возводилась глинобитная (или каменная) ограда.  Жилище состоит из неск. комнат, каждая из к-рых имеет наруж. дверь, выходящую на галерею (покто).  Характерна система отопления жилища – ондоль (дымоход кухонного очага прокладывается под полом; на теплом полу спят).  Система ондоль выделяет жилище К. в самостоятельный «корейский тип».  Модернизированные формы системы ондоль сохраняются в многоэтажных гор. постройках. 

Традиц. одежда мужчин – запашная куртка и штаны, обычно белые (зимой – на вате).  Штаны заправляются в белые матерчатые носки (посон).  Жен. одежда состоит из короткой кофты (чогори) с узкими длинными рукавами, широких штанов и широкой юбки (чхима), подвязываемой на груди широким поясом.  Зимой старики носили жилет на меху или длинный халат (турумаги).  Крест. обувь – плетенные из веревок или соломы сандалии, в дождливую погоду носят долбленную деревянную обувь на высоких подставках.  Дома ходят без обуви.  Широко распространена одежда европ. покроя. 

Осн. пища – рис, сваренный на пару без соли, едят с острыми приправами; употребляют мясо (гл. обр. свинину, иногда - собак), рыбу (в т.ч. сырую, заправленную уксусом, перцем, солью и чесноком), квашенные овощи.  Пищу готовят на растит. масле.  Распространены палочки для еды, для жидкой пищи – плоские ложки.  Из спиртных напитков известна рисовая водка, к-рую пьют подогретой. 

До недавнего времени у К. были сильны пережитки родовых отношений.  Все, носящие одну фамилию, считались родственниками.  Помимо фамилии и личного имени каждый К. имеет родовой имя – пон («корень»).  К. с одинаковым пон составляли экзогамную группу. В семье господствовали патриархальные отношения, освященные конфуцианством.  Огромную роль играл культ предков.  Главные семейные праздники- первая годовщина ребенка, свадьба и юбилей (60-летие).  Другие нар. праздники связаны большей частью с с.-х. календарем.  Празднование Нового года длится неск. дней и сопровождается угощениями, танцами в масках, песнями, играми.  Для К. характерен религ. синкретизм. 

Традиц. верования – анимизм, шаманство, культ мифологич. первопредков, «основателей» гос-в.  Особо почитается культ Тангуна, к-рый в 2333 до н. э. основал Древний Чосон.  В Республике Корея – День рождения Тангуна (3 окт.) – гос. праздник. В 4-6 вв. в Корею проник буддизм, в период Трех гос-в (1 в. до н. э. – 7 в. н. э.) – также конфуцианство и даосизм.  Буддизм оказал значит. влияние на развитие мн. сторон культуры К. (книгопечатание, архитектура, скульптура, живопись и др.).  В позднем средневековье решающее влияние имело конфуцианство.  В 17-18 вв. стало проникать христианство; в 19 в. стали возникать «новые религии».  В КНДР в основном отошли от религии, хотя существует буддийская община, восстанавливаются храмы; имеют распространение «новые религии», шаманство и христианство.  В Республике Корея отмечен религиозный синкретизм, а также усиление роли христианских церквей разных направлений и «новых религий».  Среди верующих в Республике Корея (число их – 54% от общего нас.) к буддистам относят себя 51,2%, к протестантам – 34,4%, к католикам – 10,6%, к конфуцианцам – 1,8%; существует более 240 «новых религий», наиб. влиятельная – Чхондогё («Религия Небесного Пути»), ее последователи есть и в КНДР. С 20-х гг. 20 в. появились мусульмане, в совр. Республике Корея их 20 тыс. чел. 

В основе нац. музыки лежит пятизвуковая гамма.  Нар. песни включают трудовые, застольные, плясовые, обрядовые и др.  На основе древних традиций развивается проф. культура.  С древности существует кукольный театр.  Богато и разнообразно мифологическое и фольклорное наследие К.

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.  Р.Ш.Джарылгасинова

Национальность корейцы

В основном проживают в провинции Цзилинь, а также провинцях Хэйлунцзян и Ляонин, небольшая часть расселилась в автономном районе Внутренняя Монголия.  Яньбянь-корейский автономный округ провинции Цзилинь представляет собой самый большой район компактного проживания корейцев. 

Основная часть корейцев говорят на корейском языке и умеет пользоваться корейской письменностью.  Корейский язык принадлежит к алтайской языковой семье, имеется 6 основных диалектов. 

Система фонетической письменности для корейского языка была разработана в 1444 г. под руководством короля Сечжона династии Ли. 

В большинстве своем корейцы не религиозны, только небольшая часть исповедует буддизм, протестантство или католичество. 

Корейцы достигли высокого уровня развития в культуре и экономике, это национальность с очень крепкой материальной базой.  В середине XIX в. корейцы начали переселяться с Корейского полуострова в Китай. В 1910 г. империалистическая Япония оккупировала Корею.  Не желающие мириться с гнетом и эксплуатацией со стороны империалистов корейцы большими группами стали переселяться на северо-восток Китая.  К 1918 г. их численность достигла 360 с лишним тыс. человек.  Поселившиеся на северо-востоке корейцы постепенно превратились в одну из национальностей Китая.  Корейцы славятся на северо-востоке своим умением выращивать рис в этом суровом климате.  Выращиваемый ими рис очень белый, маслянистый и питательный.  Яньбянь-корейский автономный округ часто называют «северной родиной риса».  Выращиваемые и добываемые в горном районе Чанбайшань женьшень, соболиный мех и оленьи рога называют «тремя сокровищами северо-востока».  Уважение к старшим и любовь к младшим - нравственные качества свойственные корейцам. 

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования