header left
header left mirrored

Провинция Гуйчжоу

При воспроизведении данного материала целиком или частично
ссылка на сайт Проекта "АБИРУС" обязательна

Сокращенное название:  Гуй /贵/ или Цянь /黔/

Столица:  Гуйян

Площадь:  более 170 000 кв. км

Население:  37.48 млн. человек

Расположение:   в южной части Китая

Провинция Гуйчжоу славится живописными пейзажами, первозданной природой и разнообразием этнической культуры. В Гуйчжоу проживает 49 из 56 национальностей КНР:  ханьцы, мяо, дун, буи, гэ, хуэй, яо, шуй и т.д.  Каждая народностей имеет свой особый уклад жизни, костюмы и традиции.

Провинция расположена на плато Гуйчжоу, средняя высота которого выше 1000 м. В основном плато состоит из карстовых пород. Большая часть провинции находится в зоне субтропиков. Климат здесь достаточно мягкий: нет ни морозных зим, ни знойного лета.

Гуйчжоу часто называют «Восточной Швейцарией». Более 90 % территории провинции приходится на горную местность с изобилием водопадов, пещер и каньонов. Водопады Хуангошу, расположенные в 140 км на юго-запад от Гуйяна, считаются символом провинции. Хуангошу включают несколько водопадов, высота самого большого из них 74 м. Вокруг находится множество деревень народностей буи и мяо. Здесь сохранились девственные леса и доисторические растения, некоторые существуют на Земле с Юрского периода. Именно здесь во время Большого Похода 1934-1935 гг. Красная Армия перешла от обороны в наступление.

Промышленность представлена в следующих областях: добыча полезных ископаемых, металлургия, электроэнергетика, нефтехимия, пищевая индустрия и производство сигарет. В недрах обнаружено 110 различных минералов: ртуть, фосфор, барий, алюминий, марганец и др. Это также один из основных центров лесозаготовки в Китае. Кроме того, заготовляют и побочные продукты лесной промышленности: лак, тунговое масло, орехи и древесные грибы. Здесь богатые запасы угля и развитая гидроэнергетика.

В Гуйчжоу производят знаменитую водку Маотай. Она завоевала мировую известность на выставке в Панаме в 1915 году. И с тех пор Маотай стоит рядом в списки с шотландским виски, французским коньяком и русской водкой. В 2002 году компания Маотай экспортировала продукцию, стоимостью 14 млн. долларов США.

В Гуйчжоу сотни и тысячи гор, но самые известные – гора Улиншань, Умэншань, Далоушань и Мяолин. Также здесь находится знаменитый город Цзуньи.

В лесах Гуйчжоу обитает около 1000 видов животных и 3800 различных растений. Здесь с эпохи динозавров сохранился древний папоротник, а также здесь обитает последние на Земле 650 золотых гуйчжоуских обезьян.

Туризм в провинции очень развит: в последние была улучшена транспортная система и повышен уровень обслуживания.

Фестиваль 3-го марта /三月三节/

3-го марта народность буи устраивает праздник урожая. Изначально это был языческий ритуал, когда люди готовили кукурузу, чтобы поклониться богу урожая. Сейчас это настоящий фестиваль песен. 3-го марта по лунному календарю люди буи в Гуйяне и соседних уездах поют песни под аккомпанемент простого инструмента из листьев.

6-го июня по лунному календарю проходит еще один фестиваль народа буи. В этот дни местные жители собираются на берегу реки Хуасицзян, поют песни и устраивают соревнования на лодках. Музыка является значимой части жизни малых народностей. Наиболее популярный инструмент у народов мяо – lusheng (духовой инструмент). Он бывает разных размеров. Самые большие lusheng более 1 м в длину, а самые маленькие – меньше стопы. Они могут состоять из 6 и даже 28 трубочек. Его часто используют для сопровождения танцев, песен, выступлений мастеров боевых искусств и акробатов. Он также популярен у народностей дун, шуй, буи, яо и чжуан. Существует около 100 видов танцев. Чаще всего молодые люди играет на lusheng, а девушки танцуют.

Бои быков также пользуются огромной популярностью в предместье Гуйяна. В отличие от испанской корриды, бой происходит между двумя быками, а не быком и матадором. Судья следит за действом: как только быки хотят поранить друг друга, их разводят в разные стороны.

Фестиваль 8-го апреля /四月八节/

Этот фестиваль празднуют народности мяо, буи, туцзя в Гуйчжоу, на западе Хунань и севере Гуанси.8 апреля народ мяо в Гуйяне собирается на Фонтанной площади, что в центре города. Они поют песни, танцуют, играют на флейте и lusheng. Этот фестиваль посвящается героям мяо, которые, по легенде, погребены под площадью. Сейчас он стал популярен и среди буи, дун, чжуан, шуй, гэлао и ханьцев.

Водка Маотай /茅台酒/

Давным-давно древний китайский поэт сказал, что 300 бокалов вина избавят его от 1000 лет печали. Если бы он попробовал Маотай, то ему бы хватило и нескольких чашек. Ведь не спроста Маотай называют королем китайских водок. Маотай популярна во всем мире, но немногие знают, как производят эту водку в городе Жэньхуай, Гуйчжоу. Из 7000 жителей городка, около половины занято на производстве знаменитой водке.

Водку Маотай производят с сохранением древних традиций. По мнению экспертов, похожую водку готовили уже 2100 лет назад. Водка Гоцзян, которую любил ханьский император Уди, была прообразом Маотай.

Для производства водки используют только высококачественную пшеницу. Затем добавляют дрожжи. Процесс брожения проходит при высокой температуре, в то время как другие виды водки готовят при низкой или средней температуре. Целые и дробленые зерна смешивают в определенной пропорции и готовят. Зерно дважды добавляют в котлы для брожения. Оно бродит в течение месяца, а затем проводится перегонка. И так 8 раз. Затем полученную жидкость помещают в подвал и хранят там как минимум в течение 3 лет. И только тогда получается 53-градусная водка Маотай с известным вкусом. Считается, что после Маотай не бывает похмелья. Так что неудивительно, что в Китае ни один банкет не обходится без этой водки.

Долгое время и в других городах пытались заняться производством Маотай. Но все попытки заканчивались провалом. Было обнаружено, что секрет Маотай таится в особом температурном режиме, влажном климате и почве в городе. Поэтому производство этой особой водки возможно только в одном месте. Также невозможно механизировать процесс производства, не испортив традиционный вкус.

Помимо успеха на выставке в Панаме в 1915 году, водка Маотай получила золотые медали на международной пищевой выставке в Париже в 1985 и 1986 годах.

Ежегодно продается около 200 тонн водки, которая поставляется в 100 стран мира. В известной китайской пословице говорится: «Лучшие вина рождаются из прекрасных источников».

По легенде, здесь когда-то жил добрый старик. И как-то холодным зимним днем мимо его дома проходила бедно одетая девушка. Он сжалился над ней и пригласил к себе домой погреться и угостил чашкой водки. Ночью старику приснилось, что к нему домой пришла богиня. Она была удивительно похожа на ту девушку. Богиня наполнила чашку волшебной водкой и оставила под ивой перед его домом. На следующее утро старик решил проверить и действительно обнаружил на указанном месте чашку свежей и сладковатой водки. До сих пор на эмблеме водки изображают богиню с чашкой. А вокруг бутылки повязывают две шелковые ленты, словно пояс вокруг талии богини.

Завод Маотай с 1978 года в Гуйчжоу производит два новых вида водки, которые адаптированы к вкусовым пристрастиям иностранце. Один из них состоит из водки и виски, а другой – низко-алкогольная Маотай. 39-градусная водка сохранила полный букет ароматов знаменитого напитка.

Гуйян /贵阳市/

Гуйян был основан при династии Сун (960-1279). Сейчас здесь проживает 3.22 млн. человек. Он расположен в восточной части Юньнань-Гуйчжоуской возвышенности. Это столица провинции Гуйчжоу. Благодаря девственным лесам, богатым биоресурсам и красивой природе, это идеальное место для эко туризма. В состав города входят следующие районы: Юньянь, Наньмин, Хуаси, Удан и Байюнь. Общая площадь 8,097 кв. км. 37.3 % территории города занято лесами. Город окружает лесной пояс, шириной в 1 км и длиной в 70 км. В самом городе находится 520 га парков и садов. Самый большой из них – Цяньлин (площадь 426 га). На его территории находятся чистые озера, холмы и буддийские храмы. В 1994 году Гуйян был признан городом-садом. Администрация города планирует вложить еще 12 млн. долларов в расширение лесополосы. Здесь произрастает 1300 видов растений, 7 из которых занесено в Красную книгу. А из 203 видов животных 10 находятся на грани исчезновения. Основные туристические достопримечательности включают озеро Красный Клен, пещеры Тяньхэтань, знаменитую пещеру Янмин (где известный минский философ Ван Янмин медитировал и учил своих учеников) и павильон Цзюсю.

Гуйян является научным и технологическим центром провинции. Здесь находится более 300 научно-исследовательских институтов, 10 университетов и колледжей.

Конфуций как-то сказал: «Мудрецы любуются реками, а благородные мужи – горами». Гуйян подходит и для первых, и для вторых.

Парк Цяньлин /黔灵公园/

Это самый большой внутригородской парк в Китае. Он расположен в юго-восточной части города. Помимо леса, озер, прудов и лотосов, здесь находится множество исторических памятников. В скалах Вы можете встретить посвящения древних каллиграфов. Самый большой иероглиф 虎 /тигр/, высотой 6.2 м и шириной 2.7 м, был начертан в 1860 году.

Во время антияпонской войны знаменитые генералы Чан Сюэлян (1901-2001) и Ян Хучэн (1892-1949) были заключены в монастырь Шуйюэ. Сейчас этот монастырь стал музеем. В парке обитает около 400 обезьян. Летом в парке температура воздуха ниже на пару градусов, чем в городе, – так что это отличное место для отдыха в летний полдень.

Аньшунь /安顺市/

Водопады Хуангошу /黄果树瀑布/

Водопады Хуангошу (Желтое фруктовое дерево) находится на реке Байшуй, на границе уездов Чжэньмин и Гуаньлин. Их высота 74 м, а ширина – 81 м. Это крупнейшие водопады в Азии. В общем, здесь насчитывается 18 водопадов, 4 подземные реки и сотня пещер, но не все из них доступны для туристов. Воды Хуангошу падают в глубокий карстовый каньон, на дне которого находится несколько глубоких прудов: Носорог, Подкова и т.д. Когда огромные объемы воды обрушиваются вниз, то издается оглушительный грохот, который разносится на несколько километров. Во время сезона дождей (с мая по октябрь) вода каскадом несется с горного пика вниз в каньон. В солнечном цвете капельки воды образуют радугу. В период засухи водопады похожи на серебряных драконов, сползающих в сказочное озеро.

Водопады Хуангошу непохожи на другие. Это связано с уникальными карстовыми образованиями. В середине водопада находится 134-метровая карстовая пещера «За Водной Занавесью». С другой стороны утеса была проложена тропинка, пройдя через которую, можно оказаться перед водопадом. Внутри пещеры также есть 3 источника и внутренний водопад. Тройной водопад Капающей Воды самый большой по высоте падения. Он находится в 7 км на запад от Хуангошу. Река Балин падает с гор Гуансошань прямо на дно ущелья Шуанфэн с высоты 4210м. Верхний водопад называется «Водопад Достигающий Небеса», средний (410 м высотой) – Чунъюань, а нижний (130 м) – водопад Капающей Воды. Всего здесь насчитывается 18 наземных водопадов, 14 подземных и 30 карстовых пещер. Самым большим является водопад Капающей Воды, а самым широким – Доупотан. В 23 км на юг от города Аньшунь находятся подземные пещеры Дворец Дракона. Они расположены недалеко от поселения буи Лунтань. Недалеко от моста Тяньсин находится «каменный лес». 

У подножья водопадов находится пруд Носорог. Вода в нем цвета яшмы. По легенде, здесь когда-то обитали носороги. От падения воды на 50-60 м вокруг образуется занавесь из капелек, которые в лучах солнца превращаются в радугу. Недалеко находится и пещера Носорога. Она была случайно обнаружена в 1975 году при строительстве насосной станции. Внутри пещеры - мир сталактитов. Они окрашены в различные оттенки желтого и зеленого. Чем дальше Вы углубляетесь в пещеру, тем она становится все уже и уже, так что кажется, что вот-вот сталактит заденет Вашу голову. Этот проход называют «Проход Демонов», по легенде, эту пещеру охраняла нечисть. Когда-то весь путь приходилось проходить в полной темноте, но сейчас в пещеру провели электричество.

Три самых известных водопада в Китае – Хуангошу, Хукоу в Шаньси и Дяошуйлоу в Хэйлунцзян.

Озеро Красный Клен /红枫湖/

Этот знаменитое озеро находится в 132 км от города. Площадь озера 57.2 кв. км, а площадь прилегающего парка – 240 кв. км. Глубина озера варьируется от 10 до 100 м. На озере находится около 190 островков, на некоторых из них тоже есть маленькие озерца. Вокруг находятся деревни народностей мяо, дун и буи, где можно полюбоваться народными танцами и представлениями. 

Пещеры Чжицзинь /织金洞/

Пещеры Чжицзинь находятся в 150 км от Гуйяна. Общая площадь 700 000 кв. км. Общая протяженность пещер 13 км на высоте 1300 м над уровнем моря. В настоящее время для публики открыто 47 пещер. 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования