header left
header left mirrored

Тун Син: Китайская литература

  Китайская литература

Славу каждого народа создают его писатели. 
Сэмюэль Джонсон

Китайцы известны своими достижениями в области литературы.  Они создали ряд замечательных произведений — как поэтических, так и прозаических.  К сожалению, не многие из них знакомы западному читателю.  Китайцы ценят мудрость, и их прекрасные литературные работы полностью подтверждают меткое замечание Джонсона: «Вы никогда не станете мудрым до тех пор, пока не полюбите чтение».

В древности китайские прозаики и поэты были также и каллиграфами, и художниками, и их книги часто являют собой впечатляющую комбинацию различных художественных форм, чью изысканность редко удается превзойти современным издателям и типографам, слепо полагающимся на механические, электронные и фотографические достижения печати.  Работы древних литераторов, как правило, лишены недостатков.

КОНФУЦИАНСКАЯ КЛАССИКА

Конфуцианскую классику составляют четыре канонических произведения — Шицзин (Книга песен), Ицзин (Книга перемен), Шуцзин (Книга истории или Книга документов) и Лицзи (Книга порядка).  Вместе с Чуньцю (Весны и Осени) эти сочинения называются конфуцианскими потому, что в них явственно ощущается влияние учения Конфуция, хотя сам философ и не являлся их автором.

Шицзин представляет собой собрание народных песен периода правления династии Чжоу (ок. 1100-221 до н. э.), Ицзин (известная на Западе как И Цзин) — книга предсказаний, наиболее ранние части которой датируются эпохой династии Шан (ок. 1600 — 1100 до н. э.). В Шуцзин включены документы и речи эпохи Чжоу, в Лицзи описаны классические ритуалы (политические и религиозные церемонии), а в Чуньцю излагается история царства Лу одноименного периода правления династии Чжоу, в котором родился Конфуций.

Аналекты (Беседы и суждения)

Аналекты, или «Луньюй», как эта книга называется в Китае, является собранием изречений Конфуция.  Некоторые из изречений древнего философа хорошо известны на Западе, став даже пословицами.

Учение без размышления — напрасный труд; размышление без учения — опасный.
Не заводи друзей, не равных тебе.

Цюй Юань

Цюй Юань (330—295 до н. э.) — один из величайших китайских поэтов.  В его творчестве нашли выражение скорбь и разочарование, которые он испытывал, наблюдая за неуклонным упадком Китая.  Не в силах преодолеть обуревавшие его тягостные чувства, поэт покончил жизнь самоубийством.  Память Цюй Юаня отмечается во время праздника Драконова Лодка, ежегодно проходящего в Китае в пятый лунный месяц.

ЛиБо

Еще один знаменитый китайский поэт — Ли Бо — жил в период правления династии Тан (618—907).  Во многих его стихах воспевается природа.

Су Дунпо (Су Ши)

Су Дунпо был одним из крупнейших поэтов эпохи династии Сун (960—1279), ознаменовавшейся дальнейшим развитием китайской культуры.  Также воспевая в своих стихах природу, он вместе с тем часто затрагивал вопросы здоровья и медицины.

Речные заводи

Роман «Речные заводи», или «Все люди братья», является одним из классических образцов китайской литературы.  Хотя действие его развивается в эпоху Сунской династии, сам роман был написан в период правления династии Мин (1368— 1644).  В те времена китайские писатели начали создавать произведения на языке, близком к разговорному.  Благодаря этому литература стала доступной всем слоям населения.

Путешествие на Запад

Роман-эпопея «Путешествие на Запад» также был создан в эпоху династии Мин и представляет собой обработку легенд о царе обезьян Сунь Укуне и о знаменитом путешествии монаха Сюань Цзана в Индию.

Цзинь, Пин, Мэй

Созданный в XVII веке «Цзинь, Пин, Мэй» явился одним из первых любовных романов в Китае.  В нем описывается частная жизнь представителей дворянства и других богатых сословий Китая того времени.

Сон в красном тереме

Роман «Сон в красном тереме» появился в XVIII веке и являет собой одну из тех сентиментальных любовных историй, которые всегда были популярны среди молодежи.  Книга и поныне пользуется широким спросом у китайских читателей.

МЕДИЦИНСКИЕ СОЧИНЕНИЯ

В Китае разработана, пожалуй, самая лучшая в мире система превентивной медицины и нет недостатка в книгах по этой теме.  Многие из них стали классикой, в равной степени интересной и рядовому читателю, и специалистам.  Наиболее известными сочинениями являются «Золотые рецепты» Сун Сымиао, «Направления и отрасли травной медицины» Ли Шичжэня, «Рассуждения о лихорадках» Чжан Чжунцзина, «Принципы долголетия» Лю Чина, «Книга по терапии (о внутренних болезнях)», составленная учеными в период Хань, и «Фармакопея» того же периода.

Дао дэ цзин

Трактат Дао дэ цзин, или «Канон Пути и Добродетели», написанный Лао-цзы, знакомит китайцев с философскими взглядами и принципами даосизма с 666 г. до н.э.  Даосизм до сих пор оказывает значительное влияние на мышление и образ жизни китайцев, а также на их систему медицины.

Сыма Цянь

Сыма Цянь (145—86 до н. э.) был одним из первых историографов Китая.  Он является составителем «Исторических записок» — огромного труда по истории Китая.

ДуФу

Ду Фу был близким другом Ли Бо.  В своих стихах он писал о жизни простых людей и сурово критиковал современное ему общество.

ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Принято считать, что современная китайская литература родилась в ходе так называемой Литературной революции 1919 г.  Мао Дунь и Ба Цзинь являются создателями оказавших большое влияние на современников романов об упадке феодального Китая и зарождении новых идей.  В «Полночи» Мао Дунь описанием распада знатной семьи затрагивает проблему упадка общества в целом.

Лу Синь — один из наиболее известных современных писателей Китая.  В своих произведениях он выступает смелым критиком коррупции в обществе.  Первоначально Лу Синь поддерживал политику Мао Цзэдуна, но со временем перешел в открытую оппозицию коммунизму.

Лао Шэ — еще один современный романист.  В романе «Рикша» он описывает тяжелые условия жизни бездомных (отверженных), приводящие к потере их веры в действенность правовой системы государства.

Линь Ютан является, пожалуй, самым одаренным писателем современного Китая.  В романе-эпопее «Миг в Пекине», опубликованном в 1939 г., он описывает распад национальной культуры Китая под влиянием Запада.  В центре повествования — история трагической гибели сына мандарина накануне Боксерского восстания 1900 года, в ходе которого в Пекин вступили экспедиционные войска Великобритании, заставившие ослабевший режим маньчжурских правителей открыть путь в Китай западной науке, технологии и медицине.  Усиление западного влияния обозначило конец того Старого Китая, о котором до сих пор многие китайцы вспоминают с сожалением.

Реджинальд Джонсон

Тем, кто хотел бы взглянуть на закат Древнего Хэтао и императорского двора глазами западного человека, можно посоветовать прочитать книгу «Сумерки Запретного Города», яркое и точное описание Реджинальда Джонсона, бывшего гувернером (учителем) Пу И, последнего китайского императора, вынужденного отречься от престола с провозглашением Китая республикой.

Ли Юй

Те, кто питают слабость к порнографии, выдаваемой за литературу, могут попробовать прочитать в английском переводе «Сплетение плотских молитв» Ли Юя.  Это классический образчик китайского эротического романа.  Ли Юй является также автором эротических пьес — таких, как «Женщина в любви», перегруженных граничащими с пошлостью эротическими сценами и непристойностями.  Подобного рода произведения были весьма популярны в Китае XVII столетия.

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования