header left
header left mirrored

Тун Син: Пекин (Бэйцзин)

Пекин (Бэйцзин)

Пекин (Бэйцзин), расположенный в провинции Хэбэй, является столицей Китайской Народной Республики.  На сегодняшний день это один из крупнейших городов Китая и его политический, финансовый и культурный центр, население которого составляет более 8 млн. человек.  Он является также большим промышленным и транспортным центром страны и имеет международный аэропорт.

В действительности Пекин объединяет два города:  город Цин (Маньчжу) на севере, включающий старый императорский город и Запретный город, и Китайский город на юге, в котором находится Храм неба.

ДРЕВНИЙ ГОРОД 

Недавние археологические открытия показали, что примерно 500 000 лет назад в районе Чжоукоудяня на юго-западных границах Бэйцзина обитал пещерный человек.  В эпоху династии Чжоу (ок. 1100 - 221 до н. э.) на том месте, где сейчас расположен Бэйцзин, возник небольшой торговый городок Цзи.  Постепенно он разрастался и со временем, в период правления династии Цзинь (1115—1234) стал столицей Китая.  Ею он оставался и при последующих династиях Юаней (1271—1368), Минов (1368—1644) и Цинов (1644—1911).

ДРУГИЕ СТОЛИЦЫ

Столицей Китая были в свое время и другие города.  Так, столицей древних империй Цинь (221—206 до н. э.) и Хань (206 до н. э. — 220 н. э.) был главный город провинции Шэньси Сиань, называвшийся тогда Шанъань, что в переводе значит «Вечный покой».  Сиань сохранял статус столичного города государства при одиннадцати китайских династиях.  В период с 1853 по 1864 год повстанцы-тайпины сделали своей столицей Нанкин (Наньцзин).  Нанкин был и местопребыванием Гоминьдановского (Национального) правительства Китая в 1927—1937 годах.   В 1937 году, с началом японо-китайской войны, столицей Китая стал Чунцин. После провозглашения Народной Республики в 1949 году главным городом страны вновь стал Бэйцзин.

ТУРИЗМ

Пекин (Бэйцзин) может предложить туристам как богатую культурную, так и насыщенную развлекательную программу — современные отели, парки, сады, знаменитая Пекинская Опера и исторические достопримечательности, среди которых Запретный город, Храм неба, Летний дворец и площадь Тяньаньмынь.

Наличие международного аэропорта делает Бэйцзин хорошей отправной точкой для туров по всему Китаю.  Из-за огромных расстояний здесь многие предпочитают путешествовать по воздуху.

ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД

Комплекс Императорского дворца и Запретного города, доступ в который был в свое время запрещен как для всех иностранцев, так и для большинства самих китайцев, сейчас является национальным музеем, содержащим многие реликвии былого великолепия и величия «Трона Дракона».  Он был построен в XV столетии и служил резиденцией китайских императоров из династий Мин и Цин, живших во дворце в полной изоляции от народа.

ПЛОЩАДЬ ТЯНЬАНЬМЫНЬ

На площади Тяньаньмынь, или площади Неземного Спокойствия, как ее еще называют, находятся монумент народным героям Китая и саркофаг Мао Цзэдуна.

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования