header left
header left mirrored

Тун Син: Сновидения

Сновидения

Сновидения всегда имели большое значение для тех, кто увлекается оккультизмом.  Но для составителей предсказаний они не играют такой роли, поскольку, как правило, быстро забываются.

Вполне вероятно, что дневные грезы более важны, чем те, что являются во время ночного сна, ведь первые служат своеобразными орудиями труда наделенных богатым воображением людей, которые создают великие творения на ниве искусства.  Хотя справедливости ради следует сказать, что для некоторых сны также являются своеобразной формой ухода от непосильных реалий жизни.  А сны, уходящие корнями в идеализм или властолюбие, могут приводить в религиозные секты и политические организации, представляющие большую угрозу для общества.  И это служит доказательством того, что чрезмерно развитое воображение может быть опасным.  Но мы все в той или иной степени — в силу одаренности талантами или особой эмоциональной структуры — склонны потворствовать мечтам, предаваясь которым, оказываемся в таком мире, каким нам хотелось бы его видеть, и таким образом планируем себе лучшее будущее.

Ночным сновидениям сегодня придают меньшее значение, нежели в древние времена, когда люди были более суеверными.  Именно сновидения породили веру в мир духов и загробную жизнь, так как люди считали сон собратом смерти.  Сны несли добрые или плохие предзнаменования, а ночные кошмары повергали в ужас.  Толкование снов было любимым занятием предсказателей. В Библии довольно часто упоминаются сны.  Просто поразительно, сколь многое люди готовы были «увидеть» в ночных видениях.

В этом отношении жители Древнего Китая ничем не отличались от любого другого народа древности.  Китайские крестьяне почти поголовно верили, что во время сна душа покидает тело человека и странствует по свету.  Если же она не успевает вернуться до пробуждения, тело теряет контроль и человек умирает;  душа же продолжает жить, становясь странницей.  С этим поверьем связана и вера в то, что в макушке умершего человека необходимо сделать отверстие, через которое душа могла бы вылететь и освободиться от оков уже ненужного тела.  Китайцы также верили, что если люди не будут предлагать душам-странницам пищу или какое-нибудь иное приношение, то последние будут всячески вредить живым.

Страхам и суевериям, порожденным сновидениями, можно найти научное объяснение.  Часть человеческого мозга функционирует примерно так же, как память компьютера, воскрешая мысли и ощущения, связанные с прошедшими событиями.

Во время сна, когда мозг работает не в полную силу, события минувшего воскрешаются в памяти медленно и к тому же смешиваются, обретая зачастую характер фантазий с широким спектром ощущений — необычных, приятных, непонятных или пугающих, как в случае с ночными кошмарами — оказывающих более выраженное зрительное, чем звуковое воздействие.

Сновидения отражают события прошлого, порой становящиеся проводниками будущего, поскольку человеку свойственны повторения в поведенческой составляющей своей натуры.    

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования