header left
header left mirrored

Тун Син: Талисманы

Талисманы 

И сейчас, молю, Хетти дорогая,
Дать мне, со сливками и хорошо подслащенного,
Еще одну чашку чая. 
    Джеймс Босуэлл, «Жизнь Сэмюэла Джонсона»

У китайцев разработаны разные системы гадания и способы развлечения гостей в домашних условиях, но искусство чтения судьбы по чайным листьям — тассеография — не входит в их число, хотя некоторые китайцы в Гонконге и увлекаются этим занятием.  Возможно, это — следствие британского влияния.

ТАССЕОГРАФИЯ

Предсказания по чайным листья — очень удобный способ гадания, так как все, что для этого нужно, — это чашка и несколько набухших листочков чая, которые всегда под рукой и ничего не стоят, ведь это — отработанный продукт.

Налаживание производства чая в пакетиках обернулось упадком искусства тассеографии — этого приятного развлечения, особенно популярного в XIX веке.  Если вы хотите узнать свою судьбу по чайным листочкам, вам нужно заваривать чай по старинке, то есть используя чайные листья.

Судьба в чае

Невидимая цепь событий или последовательность причин и следствий, как сказали бы ученые, которая заставляет несколько намоченных и набухших чайных листочков осесть определенным образом на дне чашки, не имеет на самом деле никакой связи с цепью событий, определяющих судьбу человека.  Это касается и того, кто хочет увидеть свою судьбу в чашке чая.

Более того, возможное мистическое послание, сложившееся из осевших на дне и по краям чашки листьев чая, по сути своей есть продукт хитроумия и воображения гадальщика.  Следовательно, предсказание судьбы по листьям чая следует считать просто послеобеденной забавой или развлечением на сон грядущий, не более того.

Что нужно иметь для гадания на чае

Все, что нужно для гадания на чае, — это крупнолистовой чай (крупные листья лучше видно) и гладкие белые чашки (на темном и цветном фоне чайные листья и рисунки, складывающиеся из них, могут быть недостаточно различимы).  Многие сорта чая, производимые для английского рынка, состоят из размельченных листьев, и чаинки их настолько мелки, что похожи на пыль — как и чай в пакетиках.  Такие сорта чая не годятся для тассеографии.  Однако в Китае производятся и крупнолистовые сорта черного чая.  Их цельные листья идеально подходят для этого вида гадания.  К тому же листья этих сортов можно самому разломить до требуемого размера.

Сеанс гадания

Человек, который хочет узнать свою судьбу, должен не допивать чай до дна.  Недопитым чаем ему следует оплеснуть чашку, после чего аккуратно слить из нее жидкость, оставив на дне и на внутренних стенках только листочки.

Толкование

Если вы будете пристально вглядываться в осевшие чайные листочки какое-то время и призовете на помощь толику воображения, то заметите, что листики сложились в фигурки или иные причудливые формы.  По крайней мере, так будет казаться!  Ниже приводится толкование некоторых из возможных фигур.

Арка — полезная (выгодная) встреча
Аэроплан/дирижабль — продвижение по службе, благоприятные обстоятельства 
Арфа — счастье в любви и крепкое здоровье 
Бабочка — ваш любовник будет вам изменять 
Бутылка — социальная активность возрастет 
Весы — остерегайтесь непродуманных поступков 
Воздушный шар — то же, что Аэроплан 
Ворота — впереди перемены 
Горы — вас ожидают мелкие проблемы
Деревья — улучшение жизненных условий
Корона — возможно продвижение по службе
Кости (игральные) — избегайте безрассудных поступков 
Крест — плохие новости или потеря положения 
Крылья — то же, что Колокол 
Крючок (серп) — то же, что Арка 
Лестница — продвижение по службе или радость 
Лицо — перемены к лучшему 
Лошадь — жди хороших новостей 
Мельница — тяжелый труд принесет процветание (богатство)
Молоток — приложенные усилия принесут успех
Нож — ссоры в ближайшем будущем
Полумесяц — хорошие новости о деньгах
Дорога — продвижение по службе или здоровье в ближайшее время Звезда — несомненно счастье
Знамя — удача, счастье на подходе
Зонтик — остерегайтесь поспешных поступков 
Квадрат — доверяйте только честным людям 
Ключ — кража со взломом или некая загадка 
Книга — потребуется совет по решению проблем 
Колокол — хорошие новости на подходе 
Кольцо — успех в делах сердечных
Конверт — скорые благие вести
Копье — то же, что Стрела 
Корабль — путешествие в дальние страны
Птица — близкая удача
Пушка
— вас ждет большой сюрприз (радость)
Рыба — хорошие новости издалека 
Стрела — счастливое любовное приключение
Ступня — хорошие новости услышите не скоро 
Топорик — будь осторожен с деньгами
Треугольник — неожиданная удача
Труба — остерегайтесь опасных разговоров (сплетен) 
Улей — прибыль от своего дела (через свое прилежание) 
Цепь — работа потребует большого напряжения 
Часы — вас ждет важная встреча 
Чашка — насыщенная общественная жизнь
Шляпа — небольшая опасность или проблема 
Якорь — счастливое путешествие 

Другие предзнаменования

Возможны и другие предзнаменования, и чтобы верно истолковать их, потребуется немного воображения и интуиции.  Величина фигурки или другого знака может указывать на степень вероятности исполнения предсказания.  Например, маленькая стрелка означает счастливое любовное приключение, а большая стрела — знак большой чистой любви.  Буквальное толкование не всегда уместно:  скрипка указывает на необходимость остерегаться обмана, а вовсе не означает «хорошую музыку».  (Недаром скрипка по-английски fiddle, что на сленге «мошенничество, надувательство».)

Не оформившиеся или беспредметные фигуры могут привести гадающего в замешательство или внести в толкование путаницу. Фигурку может образовывать как один, так и несколько листьев.  Один крупный, одиноко лежащий лист может быть истолкован как квадрат, если его рассматривать отдельно, либо как лезвие топорика или лопасть ключа, если его считать частью общего рисунка, включающего ряд мелких листочков.

Могут выпадать и комбинации из разных фигурок.  Например, стрела и конверт вместе будут означать «хорошие новости о счастливом любовном приключении».

Сроки исполнения предсказаний

Приблизительный срок исполнения предсказанного события устанавливается довольно просто.  Знак на дне чашки указывает на событие, которое произойдет через два и более лет.  Знак около ободка соотносится с событием, которое должно случиться в течение месяца, а знак на боковой стороне чашки — с событием, ждать которое придется примерно год. 

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования