header left
header left mirrored

Тун Син: Дим сум

Дим сум 

Эти блюда, известные под общим названием дим сум, в настоящее время прочно вошли в рацион здорового питания всех китайцев.  Популярны они не только в Китае, но и во всем мире. Эти блюда являются также неотъемлемой частью меню всех китайских ресторанов на Западе, где они традиционно представляют восточную кухню.  Все эти блюда можно быстро и легко приготовить в домашних условиях. 

ВУНЬТУНЬ С КУРИНОЙ НАЧИНКОЙ 

24 пластинки покупного вуньтуня или 250 г мучного теста, 175 г грибов, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 375 г отваренной курятины, 2 головки зеленого лука, щепотка соли, щепотка перца, 1/4 чайной ложки сахарного песка, 1 столовая ложка светлого соевого соуса, 1 яичный желток, овощное масло для жарки.

При использовании теста домашнего приготовления раскатать его тонким слоем на слегка обсыпанной мукой доске и разрезать на 24 пластинки по 8 см каждая.   Крупно порубить грибы и обжаривать в подсолнечном масле 2 минуты.   Порубить курятину, лук и жареные грибы очень мелко, добавить соль, перец, сахар и соевый соус, хорошо все перемешать и разделить на 24 порции. 

Положить каждую порцию приготовленной смеси на отдельную пластинку, свернуть их так же, как полукруглый пирог с начинкой, и смазать края яичным желтком.  Обжаривать в горячем масле до образования золотистой корочки.  Слить масло и сразу подавать к столу. 

ВУНЬТУНЬ СО СВИНОЙ НАЧИНКОЙ 

Следуйте предыдущему рецепту, но замените курицу 300 г отварной постной свинины, а грибы — 250 г овощной смеси из. вареных груш, моркови, зеленого горошка, шпината, стеблей бамбука, орехов каштана, сельдерея, брокколи, помидор, брюссельской капусты, перца и пр.  Помидоры, брюссельскую капусту и перец отваривать не следует. 

ПАРОВЫЕ КЛЕЦКИ СО СВИНОЙ НАЧИНКОЙ 

375 г отварной свинины, 60 г бекона, 1яйцо, 60 г грибов, 2 головки зеленого лука, 1 ломтик свежего имбиря, 1/2 чайной ложки сахарного песка, щепотка соли, щепотка перца, 1/2 чайной ложки кунжутного масла, 1 столовая ложка светлого соевого соуса, 3 чайные ложки рисового вина / хереса, 24 вуньтуня, купленные или изготовленные в домашних условиях.

Пропустить через мясорубку свинину и бекон, взбить яйцо и мелко порубить грибы, лук и имбирь.   Смешать все ингредиенты вместе и разделить полученную массу на 24 порции.   Положить каждую порцию смеси на отдельную пластинку, завернуть края, чтоб получилась «сумочка» и приплющить ее «дно» о слегка обсыпанную мукой разделочную доску, чтобы основание стало плоским.  Верх либо оставляют открытым — некоторым нравится, чтобы была видна начинка, — либо заделывают и смазывают маслом края. 

Уложить плотно клецки в один ряд на лист жиронепроницаемой бумаги и поместить в пароварку.  Поставить пароварку на подставку в большой вок/кастрюлю, заполненный водой на 8 см, довести до кипения, закрыть крышкой, подвернуть огонь и тушить на пару 25 минут.   Возможно, это придется проделать в несколько приемов. 

ПАРОВЫЕ КЛЕЦКИ С КУРИНОЙ НАЧИНКОЙ 

Следуйте предыдущему рецепту, только замените свинину 375 г отваренной курятины и бекон — 60 г отваренной ветчины. 

МАСЛО ЧИЛИ 

Масло чили можно использовать как соус к вуньтуню, клецкам и многим другим китайским блюдам.   

150мл арахисового или подсолнечного масла, 1 столовая ложка свежего красного перца чили.

Разогревать масло в воке или кастрюле, пока оно не начнет дымиться.  Снять с огня, добавить чили, дать охладиться и слить в подходящую емкость.  Процедить через 2 дня. 

ХЛЕБНЫЕ БУЛОЧКИ ПО-КИТАЙСКИ 

1 чайная ложка хлебопекарных дрожжей, 250 г пшеничной муки, 4 столовые ложки сахарного песка, 2 столовые ложки оливкового масла.

Растворить дрожжи в 300 мл теплой воды и добавить в муку вместе с сахаром и маслом.   Хорошо замесить, накрыть влажным полотняным полотенцем и поставить подходить на 2,5 - 3 часа.   Когда тесто подойдет примерно вдвое против начального объема, скатать его в длинный рулет и разрезать на 10-12 одинаковых частей.   Сделать из них булочки и поставить в теплое место еще на 15 минут, чтобы тесто поднялось еще раз.   Запекать на пару 15 минут, после чего подавать к столу. 

БУЛОЧКИ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ 

Хлеб, испеченный по-европейски, становится в Китае все более и более популярным.   Следуйте указаниями предыдущего рецепта, но вместо паровой обработки смажьте булочки взбитым яйцом, обсыпьте семенами кунжута или тмина и запекайте в горячей духовке до образования золотисто-коричневой корочки. 

Подавать булочки к столу остывшими, предварительно разрезав пополам, смазав маслом и заправив бутербродной начинкой:  отварными яйцами, ломтиками томатов, тертым сыром, ветчиной, засоленной свининой, жареной курятиной и т. п.   Булочки, не разрезая их пополам и не смазывая маслом, можно подавать к острому мясу, куриному или рыбному блюдам. 

КРЕВЕТОЧНЫЕ КРЕКЕРЫ 

Креветочные крекеры готовятся из сдобного теста, замешиваемого из креветочной муки, крахмала, сахара и соли. 

600 мл арахисового масла, 90 г креветочных крекеров.

Разогреть масло в большом воке/кастрюле.   Опустить в масло 

один крекер.  Если он раздувается и сразу же всплывает на поверхность, значит, масло разогрето как следует.  В противном случае следует выждать немного времени и повторить попытку.  Хорошо пропеченные крекеры требуют времени. 

Если что-то не любят все, это стоит попробовать. 
Если что-то все любят— тем более стоит. 
     Луньюй 

ВЕСЕННИЕ РУЛЕТЫ 

250 г постной свинины/ветчины, 3 головки зеленого лука, 1 зеленый перец, 175 г бобов, 125 г очищенных отваренных креветок, 1 столовая ложка арахисового масла, 1 чайная ложка соли, 1/2 чайной ложки неочищенного сахарного песка, 1 чайная ложка светлого соевого масла, 1 чайная ложка темного соевого масла, 1 столовая ложка сухого хереса, 1 чайная ложка кунжутного масла, 250 г пшеничной муки, 1 яйцо, растительное масло. 

Провернуть в мясорубке свинину/ветчину, мелко порубить лук, нарезать тонко перец, обрезать, вымыть и обсушить бобы, порубить креветки.   Обжаривать на сильном огне свинину/ветчину, креветки и овощи в арахисовом масле 1 минуту.   Добавить соль, сахар, соевые соусы, херес и кунжутное масло, обжаривать еще 3 минуты, после чего поставить охлаждаться. 

Смешать муку, яйцо и 600 мл воды и хорошо взбить до консистенции однородного жидкого теста.  Слегка смазать вок/кастрюлю и сделать 12-15 блинов, обжаривая их только с одной стороны.   Разделить начинку на столько же порций, сколько получится блинов.  Положить начинку в центр блина, загнуть ближайший край к центру, затем загнуть бока, завернуть и смазать оставшийся край водой. 

Заполнить начинкой остальные блины по такому же принципу.   

Обжаривать на сильном огне около 15 минут, время от времени переворачивая.   Дать стечь маслу и подавать к столу. 

ПШЕНИЧНЫЕ ЛЕПЕШКИ 

250г пшеничной муки, 2 столовые ложки арахисового масла. 

Замесить муку в 300 мл горячей воды.  Раскатать тесто тонким слоем и нарезать из него 20 кружков диаметров 5 см.  Обмазать 10 кружков маслом и положить на каждый из них сверху другой кружок по типу бутерброда.   Раскатать каждый «бутерброд» до диаметра 12 см.  Класть по очереди кружки на слегка смазанный маслом вок или сковороду с антипригарным покрытием и обжаривать на слабом огне по 3 минуты с каждой стороны.   Выложить лепешки на тарелку (блюдо), проложив между ними маслонепроницаемую бумагу, чтобы лепешки не слиплись друг с другом. 

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования