header left
header left mirrored

Тун Син: Рис

Рис 

Существует много видов риса — черный, ароматный, клейкий, удлиненный и т. п.   И все они активно употребляются в китайской кулинарии как растительный гарнир в составе десертных блюд, а также при приготовлении вина или уксуса.

В Китае, где рис — основной сельскохозяйственный продукт, ни одна часть рисового растения не идет в отходы.  Семена или зерна риса потребляют в пищу, из стеблей (соломы) плетут шляпы, циновки, обувь и сумки.  Рисовая шелуха — корм для крупного рогатого скота, а из сожженных корней получается хорошее удобрение.

Жители Запада, пытающиеся освоить премудрости китайской кухни, часто не знают точно, сколько требуется воды для варки риса и как правильно подготовить и отварить рис.  Поэтому советы, приводимые ниже, могут быть полезны.

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РИСА

Рис возделывается во всех частях света, где есть условия — природные или созданные руками человека — благоприятные для его роста, как, например, в Китае, Японии, Малайзии, Соединенных Штатах и Италии. 

Существует видовая разновидность риса, для возделывания которого не требуется много воды.  Этот вид может расти на сухих землях, пологих склонах гор и холмов и на хорошо дренированной почве.  Называется он «суходольным рисом».  Однако большинство сортов риса нуждаются в большой воде.  Такие сорта называются «низинными».  Они хорошо растут на сырых аллювиальных (наносных) почвах по берегам озер и рек.  Идеально подходят для выращивания риса плодородные долины рек на юге Китая, где несколько вегетационных периодов позволяют получить в течение года не один урожай.

ВЫБОР РИСА

Нужно уметь выбрать сорт риса, пригодный для приготовлении того или иного блюда.  Как удлиненный, так и короткий рис применим в овощных блюдах, служащих гарниром к мясу, рыбе или птице, но китайцы обычно отдают предпочтение удлиненному рису.  Короткий рис не следует путать с пудинговым рисом, используемым на Западе.  Другие сорта риса употребляются в меньших масштабах — в таких специальных блюдах, как закуски и десерты.

Для приготовления китайских национальных блюд не рекомендуется употреблять пудинговый рис, переваренный рис и те сорта «легкого в приготовлении» риса, которые были специально выведены с целью экономии времени и облегчения жизни повару;  они, как правило, не дают хороших результатов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА РИСА

Рис перед употреблением следует тщательно промыть, так как в нем могут находиться инородные тела.

Для этого рекомендуется насыпать рис, предназначенный к приготовлению, в большую миску (таз), налить в нее воды и помешать рис ложкой или своей рукой — чистой рукой! — а затем аккуратно слить мутную воду.  Проделать это лучше несколько раз, пока вода не станет совершенно чистой.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РИСА

Рис готовят тремя способами:  его отваривают, варят на пару и жарят.  Отваривание риса — самый простой способ, но китайцы предпочитают паровую обработку — рис получается вкуснее.  Жареный рис есть не что иное, как предварительно отваренный рис, подогретый на сковороде.  Он более популярен на Западе, чем в Китае, поскольку китайцы считают рис особой добавкой к пищевому рациону и едят его по окончании основного приема пищи.  На Западе же рис входит в состав основной пищи.

ОТВАРНОЙ РИС

Новичок в китайской кухне, как правило, задается двумя вопросами:  сколько нужно воды?  И как сделать, чтобы рис не получался клейким?

Китайские повара определяют необходимое количество воды с помощью «правила большого пальца», или, как сказали бы мы, на глазок.  Они опускают палец в рис и добавляют в него воду до уровня, оказавшегося, исходя из прошлого опыта, достаточным для того, чтобы рис удался.  Еще более простой способ не промахнуться новичку с водой при варке риса в обычных количествах — это залить рис водой на 2,5 см выше поверхности риса.  Клейким же рис становится, если его переварили или если было слишком много воды.

Стандартная порция риса — 90 г на человека.  Чайной чашки риса будет достаточно для четырех человек.

Промыть 375 г длинного риса, дать стечь воде, поместить рис в тяжелую кастрюлю или горшок, залить водой на 2,5 см выше поверхности риса и, помешивая время от времени, чтобы рис не слипался, кипятить примерно 15-20 минут — до тех пор, пока вся поверхностная вода не испарится.  Затем накрыть кастрюлю/горшок крышкой и варить на максимально слабом огне еще 15—20 минут.  Рис будет вариться на пару от оставшейся воды, поэтому снимать крышку не рекомендуется — иначе пар улетучится.

ЖАРЕНЫЙ РИС

Чтобы жареный рис получился вкусным, следует придерживаться следующих трех правил.

  1. Использовать отварной рис охлажденным или холодным, сгодится и отваренный ранее рис, хранившийся в холодильнике.
  2. Не добавлять в жареный рис соевый соус.  От этого рис становится слишком соленым на вкус и тусклым на вид.
  3. Масло должно быть хорошо разогрето.  Избыточное количество масла также вредно.  Иначе рис превращается в клейкую кашицу.

2 столовые ложки арахисового масла, 500 г отваренного риса, 1/2 чайной ложки соли, щепотка черного перца, 2 яйца.

Разогреть сильно вок или кастрюлю, добавить масло и продолжать нагревать, пока масло также не станет горячим.  Положить рис, соль и перец и жарить на сильном огне 5 минут.  Взбить яйца, полить рис тонкой струйкой, постоянно помешивая, после чего обжаривать рис на слабом огне, пока яйца не загустеют.

Если жареный рис готовится как самостоятельное блюдо, а не как гарнир к другому, его можно «оживить» добавлением в небольших количествах других ингредиентов, например, отварной свинины, курятины или овощей.

РИС, ОТВАРЕННЫЙ НА ПАРУ

Небольшое количество риса можно отварить в традиционной пароварке, представляющей собой бамбуковый сосуд с дырочками в днище и крышке; но приготовленный по вышеприведенному рецепту рис, часть времени также отваривающийся на пару, удовлетворяет абсолютно всем требованиям.

Благородный муж уменьшает то, что в избытке, и увеличивает то, чего недостает, тем самым достигая равновесия.
     Ицзин

РИС ВОСЬМИ СОКРОВИЩ

по 30 г грецких орехов, каштанов и бланшированного миндаля/семян лотоса, по 60 г фиников без косточек, вишни в сахаре,  изюма/кишмиш/смородины, смеси из засахаренных фруктов и смеси цукатов, 3 чайные ложки арахисового масла, 250 г риса, 90 г неочищенного сахара

Это традиционное блюдо китайцы называют бо бо фан.  Обдать грецкие орехи и каштаны кипящей водой, а затем очистить их.  Потолочь орехи, вишню в сахаре и финики.  Смазать большую миску небольшим количеством арахисового масла.

Смешать все ингредиенты и вместе с 2 столовыми ложками воды поместить в миску, плотно утрамбовать и накрыть жиронепроницаемой бумагой или алюминиевой фольгой, завязав тонкой тесемкой.

Поставить миску в вок или кастрюлю, заполненную водой.  Уровень воды должен приходиться на середину миски.  Кипятить на слабом огне 50 минут.  Не допускать выкипания воды из вока.  Вынуть из формы и подавать на стол горячим..  

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования