header left
header left mirrored

Тун Син: Секс

Секс

Мужчина и женщина встречаются, 
чтобы любить и дополнять друг друга.
     Ицзин

Что бы ни говорили философы о предназначении человека, природа уже определила ему главной целью обеспечивать продолжение человеческого рода, наделив нас для этого инстинктом самосохранения и способностью к деторождению.

ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД

Китайцы относятся к сексу прозаически.  Они считают его не запретным плодом, а естественной и нормальной потребностью, столь же необходимой и желанной, как пища и питье.  И не следует сводить ее к одним лишь порочным формам получения удовольствия, равно как и делать предметом непристойных шуток.  С другой стороны, китайцы не воспринимают секс как табу, как это делали жители Викторианской Англии.  Они признают, что сексуальный аппетит нуждается в удовлетворении — даже с точки зрения здоровья, но они также придерживаются мнения, что секс, как и еда, требует умеренности и предосторожности.  Человек может иметь слишком много — или слишком мало! — но человек разумный во всем должен знать меру.  Последствия необузданного вожделения (страсти) или полного воздержания могут быть столь же разрушительны, как и последствия невоздержанности в еде или голодания.  Китайцы также испытывают отвращение к любым практикам, потенциально угрожающим стабильности в семье и общественным устоям.

СЕКС И ЗДОРОВЬЕ

В даосской философии секс считается одной из составляющих движения, возможного благодаря ци, поступающей с пищей, питьем и воздухом.  Соответственно, хороший сексуальный аппетит, как и хороший аппетит к еде, свидетельствует о хорошем состоянии здоровья.

С другой стороны, даосы древнего Китая увековечили веру в то, для мужчин половое сношение без эякуляции, то есть без семяизвержения, полезно для здоровья и способствует долгожительству.

Интересно отметить, что передний непарный меридиан человеческого тела связывает между собой «сосуд управления» или мозг с «сосудом зачатия» или половыми органами.  А это указывает на то, что даосы считали сексуальное влечение решающим фактором мышления.  А ведь в самом деле, так оно и есть!

СЕКС И БРАК

Некоторые скажут, что брак со всеми его формальностями свадебной церемонии, — это необходимая процедура.  Но брак редко когда бывает идиллическим.  Он отнюдь не является гарантией верности и часто не оправдывает одной из тех целей, ради которых он заключается, в частности — обеспечить ребенка двумя заботливыми родителями.  Как бы то ни было, брак у китайцев выглядит довольно прочным, возможно, в силу того, что они живут в духе моральных устоев, завещанных Конфуцием, и не довольствуются одним лишь слепым следованием букве Закона.  Более того, семья в Китае — базовая ячейка общества.

Затрагивая эту тему, многое можно сказать в пользу системы заключения браков по предварительной договоренности, практикуемой в Китае и других восточных странах.  Статистика свидетельствует, что такие браки редко приводят к плохому обращению с детьми или заканчиваются разводом.  Защищая брак, китайцы рассматривают его не как некий священный институт, а исключительно на мирской основе, как практический путь предупреждения распространения болезней и обеспечения достойными родителями защищенности детей.  Китайцы знают, что по законам генетики достойное потомство рождается от достойных предков, и потому отдают предпочтение планируемому производству, а не безрассудным забавам, чреватым появлением нежеланных детей.

Разумные и заботливые родители сумеют развенчать романтические грезы влюбленных и отговорят сына или дочь от вступления в брак, который может привести к передаче наследственных заболеваний и физических недостатков.  По причине этой заинтересованности в здоровом потомстве кровосмесительные браки между членами одной семьи считаются крайне нежелательными.

Очевидно, что, хотя сексуальная активность и обеспечивает относительное бессмертие человеческой расы, крепкие браки на разумной основе помогают обеспечить ее здоровье.  Контрацептивные средства китайцы считают противоестественными, но они мирятся с ними как с необходимым компромиссом, поскольку Китай и так уже страдает от перенаселения.  Предпочтение китайцы отдают презервативам, которые предупреждают как зачатие, так и распространение болезней.

АФРОДИЗИАКИ (СРЕДСТВА, УСИЛИВАЮЩИЕ ПОЛОВОЕ ЧУВСТВО)

Китайские врачи не одобряют широкое использование средств, усиливающих половое чувство.  Они считают их нездоровыми, поскольку афродизиаки пробуждают излишнюю и вредную для здоровья активность организма.  В любом случае, если сексуальная активность — один из отличительных признаков хорошего состояния здоровья, то человек здоровый не будет ощущать потребность в таких средствах.

Полезно зато потреблять пищу, богатую питательными веществами и обладающую целебными свойствами.  Часто рекомендуют яйца, артишоки, инжир, мед, грибы, устрицы и корицу.  Зерновые и сладкие вина также считаются полезными, но вино на самом деле только затуманивает рассудок и притупляет чувство моральной ответственности.

Китайские врачи называют и три растения, считающиеся и безопасными для здоровья, и столь же эффективными, как афродизиаки.  Это азиатский женьшень (Panax ginseng), заразиха (Crobanche salsa) и «horny goat weed» (Epimedium sagittatum).  Но все равно следует проконсультироваться у врача, прежде чем применять одно из этих средств.

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования