header left
header left mirrored

Праздник Цисицзе (День влюбленных)

Праздник Влюбленных  (Цисицзе)

Один из самых романтичных традиционных китайский праздников – Цисицзе – отмечается вечером 7 дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю (по григорианскому календарю праздник отмечают обычно в августе). 

В самый разгар лета теплый воздух наполняется ароматом трав и цветов.  Ночью на небосводе зажигаются мириады звезд, особенно выделяются две звезды, разделенные Серебряной рекой (т.е. Млечным Путем), и называющиеся “Пастух” и “Ткачиха”.  Праздник Цисицзе тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе – трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен. 

По преданию, давным-давно жил на свете молодой пастух Нюлан.  В детстве он был сиротой и жил в доме старшего брата, но потом невестка выгнала Нюлана из дома.  Нюлан стал жить самостоятельно.  Он пас вола и возделывал поле.  Небесная ткачиха Чжинюй полюбила Нюлана.  Она тайком спустилась с небес на землю и вышла замуж за пастуха.  Они стали жить счастливой жизнью:  Нюлан работал на поле, а Чжинюй ткала одежду.  У них родились сын и дочка.  Вскоре об этом узнал небесный владыка Тяньди.  Он велел небесной правительнице Ванму сойти с небес и силой вернуть Чжинюй на небо.  Бедный Нюлан взял своих детей и при помощи волшебного вола тоже взлетел на небо, чтобы найти там свою жену.  Он почти настиг Чжинюй, но тут небесная правительница Ванму вытянула из волос золотую шпильку и прочертила небесную реку (Млечный Путь).  Нюлан и Чжинюй оказались на разных берегах Серебряной реки.  Разделенные рекой, они могли только смотреть друг на друга и лить слезы.  Любовь супругов тронула птиц-сорок.  Сотни тысяч сорок слетелись со всего света и образовали мост, на котором смогли встретиться Нюлан и Чжинюй.  Ванму сжалилась над пастухом и ткачихой и разрешила им встречаться каждый год 7-го числа 7-го месяца на сорочьем мосту.  Так появился праздник Цисицзе. 

Ученые установили, что праздник Цисицзе восходит к периоду династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.).  В исторических записях периода династии Восточная Цзинь (317-420 гг. н.э.) есть упоминания об этом празднике.  Картина вечернего банкета императора Тайцзуна и его второй жены в праздник Цисицзе описана в исторических записках династии Тан (618-907 гг.).  В период династии Сун (960-1279 гг.) и династии Юань (1206-1368 гг.) в столице устраивались шумные ярмарки, на которых продавались специальные подарки и вещи к празднику Цисицзе.  В древности Цисицзе был одним из самых любимых праздников. 

В наши дни в китайских деревнях еще сохранились некоторые традиции праздника Цисицзе, но в городах многие обычаи уже утратили колорит или полностью исчезли.  Однако предание о Нюлане и Чжинюй, символизирующее верную любовь, глубоко вошло в сердца людей.  В последние годы праздник Чисицзе пользуется большой популярностью у городской молодежи, которая отмечает его как день влюбленных.  В праздник Чисицзе радуются не только влюбленные, но и владельцы цветочных лавок, баров, магазинов – в этот день торговля идет особенно хорошо.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования