header left
header left mirrored

Китайские художники - Гуань Даошэн

По материалам Википедии

Источник

Гуань Даошэн (кит. упр. 管道昇, пиньинь: Guǎn Dàoshēng; 1262—1319) — поэтесса, художник и каллиграф в Китае эпохи правления династии Юань.

Широко признанная в Китае как первый художник-женщина, Гуань Даошэн стала идеалом образованной китайской женщины в её время и последующие эпохи. Она была супругой знаменитого художника и каллиграфа Чжао Мэнфу, но при этом сама также была значительным художником и каллиграфом. Используя в поэзии и рисунке стили, характерные для мужчин, при этом она уделяла внимание тому, чтобы сохранить свой стиль и индивидуальность. Она записывала свои стихи на свитках со своими рисунками, таким образом знакомя с ними широкую публику. Для её стихов характерны переживания за мужа и детей, а также ирония и сарказм. Среди её стихов есть один, выражающий недовольство тем, что муж взял наложницу, и серия, в которой она уговаривает его оставить жизнь при дворе.

Свитки Гуань Даошэн вместе с творениями её супруга Чжао Мэнфу и сына Чжао Юна были собраны в одной коллекции монгольским императором Аюрбарибадой, который восторгался тем, что в одной семье собраны столь выдающиеся художники и каллиграфы.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования