header left
header left mirrored

Бэй Фан

по материалам Википедии

БЭЙ ФАН — (кит. 北方, настоящее имя Сяо Юань кит. 萧元, род. ноябрь 1957, Чанша) — китайский писатель и литературный критик. В годы культурной революции родители Бэй Фана были репрессированы. Окончил философский факультет Уханьского университета (провинция Хубэй).

С 1998 по 2002 Бэй Фан находился в должности главного редактора журнала «Фужун» (芙蓉, «Лотос»). Он был вынужден оставить должность из-за недовольства властей страны — под его руководством журнал публиковал произведения авторов современного китайского андеграунда.

Получили известность следующие прозаические произведения: 《四如意》,《一天一日》 («День за днем»),《谁比谁美丽》(«Кто на свете всех милее»). Несогласие Бэй Фана с господствующей идеологией отразилось и на восприятии его литературного творчества: в официальной прессе его романы и повести были раскритикованы. Описывая жизнь проституток в повести «Кто на свете всех милее», он, сравнивая их с «добропорядочными гражданами», изобличает пороки не «падших женщин», а как раз бизнесменов, чиновников, интеллигенции, упрекая их за духовную пустоту.

Публикации 

北方 Кто на свете всех милее = 谁比谁美丽. — Пекин: 中国电影出版社, 2002. — 294 с. — ISBN 978-5-02-036348-9

                          

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования