header left
header left mirrored

Дун Юэ

по материалам Википедии

Дун Юэ (кит. трад. 董說, упр. 董说, пиньинь: Dǒng Yuè; 1620—1686) — китайский писатель и монах, живший на рубеже династий Мин и Цин, автор философско-фантастического и пародийно-сатирического романа «Дополнение к Путешествию на Запад» (1641)[1].

Биография 

Дун Юэ родился и вырос вырос в городке Наньсюнь на востоке Китая, в именитой, но обедневшей семье. С детства отличался незаурядными способностями: в четыре года прочитал и выучил первую книгу — буддийскую сутру.

В 1639 году попытался сдать экзамен, который позволил бы ему поступить на государственную службу, но потерпел неудачу.

В 1641 году опубликовал роман «Дополнение к Путешествию на Запад».

В 1656 году постригся в монахи и до конца жизни странствовал в горах.

Дун Юэ отличался эксцентричностью, «например привычкой присваивать людям и предметам разные необычные прозвища. Себе он придумал более двадцати имён, но чаще всего звался Юй Умином, что означает „Я Безымянный“»[2].

«Дополнение к Путешествию на Запад» 

Примечания В 1641 году Дун Юэ опубликовал небольшой роман из 16 глав Дополнение к Путешествию на Запад[en], действие которого происходит между 61-й и 62-й главами «Путешествия на Запад» У Чэнъэня.

↑ На русском языке издан под названием «Новые приключения Царя Обезьян».
↑ Малявин В. В. К читателям романа Дун Юэ «Новые приключения Царя Обезьян» // Зарубежный Восток. Литературная панорама. Вып. 18 / сост. Т. Редько. М.: Художественная литература, 1990. С. 605.
Переводы   

Новые приключения Царя обезьян / пер. с кит. В. В. Малявина; прим. И. Смирнова // Зарубежный Восток. Литературная панорама. Вып. 18 / сост. Т. Редько. М.: Художественная литература, 1990. С. 613—740.
Новые приключения Царя обезьян / пер. с кит. В. В. Малявина // Книга Прозрений / пер. с кит.; сост. В. В. Малявин. М.: Наталис, 1997.
                            

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования