header left
header left mirrored

Рассказы о горах Хуаншань

Горы Хуаншань, расположенные на юге центральной части Китая, являются известным во всем мире замечательным туристическим местом. Одновременно с этим горы Хуаншань входят в реестр мирового природного наследия ЮНЭСКО. Ранее горы Хуаншань имели название Ишань (Черные горы ), это название горы приобрели вследствие, иссиня-черного цвета скал (по-китайски "и"—означает темный цвет ). Почему же горы Иншань были переименованы в Хуаншань"

Хуанди считается легендарным родоначальником китайской нации. Легенда гласит, что Хуанди правил в Китае в течение целого столетия. Хуанди пользовался огромной народной любовью. Будучи уже в преклонном возрасте, он передал вверенные ему бразды правления молодому Шаохао. Хуанди был очень жизнелюбив, ему не хотелось умерать от старости, и он стал заниматься даоскими медитациями, чтобы обрести вечную молодость. Он стал учиться у даосов Чжунгэн-цзы и Фуцюгуна даоской алхимии с тем, чтобы обрести бессмертие.

Даосизм—национальная религия Китая. На раннем этапе существования даосизма была распространена традиция алхимии по получению эликсира бессмертия. Для получения этого лекарства требовалось пребывание на живописном ландшафте. Поэтому Хуанди с его учителями отправились в такое замечательное место.

Они проделали долгий и трудный путь, обошли весь Китай, в конце концов, подошли к подножию гор Ишань. В этом месте горы были тал высоки, что своими вершинами буквально подпирали огромный голубой небосвод, облака, как шелковые ткани, легко парили между вершинами, ущелья были настолько остроконечны и глубоки, что казалось сквозь прозрачную воду можно было бы увидеть дно, все покрывала густая белая дымка. Хуанди и его спутники решили, что это самое подходящее место для обретения эликсира вечной молодости.

Денно и нощно они рубили деревья, жгли костры, собирали лекарственные растения и заваривали целебные камни, они продолжали работать без устали даже при плохой погоде. Согласно преданию, для того чтобы получить эликсир вечной молодости, требуется вываривать его девятикратно. И они варили раз за разом, каждый раз отвар становится   все гуще и все труднее было его варить, но решение Хуанди было непреклонным. 480 лет спустя золотой эликсир, наконец, был получен. От одной его капли Хуанди сразу, как перышко, стал легко парить в воздухе. Одновременно волосы и борода у Хуанди сразу же почернели, но морщины остались на лице, как и прежде.

Вот в этот момент ключевая вода красного цвета из горного ущелья потекла к ногам Хуанди. Хуанди купался в красном источнике семь дней и семь ночей, благодаря чему морщины на его лице исчезли совсем. Хуанди предстал в новом свете: у него был цветущий вид молодого человека, он преобразился и стал святым, ему больше было не нужно беспокоиться, что он умрет. Именно в ту пору, горы Ишань (Черные) были переименованы в горы Хуаншань ( Горы Хуанди, Горы Желтого императора ).

Одним из известнейших пейзажей в горах Хуаншань является место под названием "Мэнбишэнхуа"--"Каменное перо с цветком, увиденные во сне". В глубоком горном ущелье расположился каменный столб, нижняя часть которого подобна перу с вертикальной, круглой, макушкой, а его конец острый, как на кончик пера: на вершине того столба растет вековая сосна и кажется, что на гигантской вершине распустился волшебный цветок, поэтому этот каменный столб назвали "Мэнбишэнхуа"--"Цветок на вершине пера".

Говорят, что однажды глубокой ночью известный танский поэт Ли Бо написал стихи о том, как в туманной дымке ветер принес его на священные горы, расположенные у моря. Все было покрыто туманом, и казалось, что все находится в цветении. Ли Бо упивался этой красотой природы. И в это время огромное перо выросло из глубин туманного моря. Ли Бо показалось, что перед ним нефритовый столб. И он подумал: "Если я смогу взять в руки это огромное перо, тогда я сделаю морскую воду тушью, а синее небо бумагой, и я напишу столько прекрасных стихов об этом пейзаже. Бог мой, какое это было бы огромное счастье!"

Неожиданно Ли Бо услышал прекрасную музыку и увидел, что каменное перо излучает удивительный свет, в котором красным цветом пестрел волшебный алый цветок. Это перо медленно приближалось к нему. Увидев, что каменное перо все ближе и ближе, Ли Бо решил взять его в руки. Когда он уже было схватил перо, он внезапно пробудился и осознал, что это был всего лишь сон.

После пробуждения Ли Бо много раз вспоминал об этом сне, он никак не мог вспомнить, какое же место он увидел во сне. Тогда он решил объехать все горы и реки, чтобы найти то самое благословенное место. Когда Ли Бо подошел к горам Хуаншань и увидел огромное каменное перо с сосной на его вершине, он с восторгом воскликнул: "Ах, вот это же перо с цветком на вершине, которое я увидел во сне. Оказывается, оно здесь!"

Говорят, что после того, когда Ли Бо нашел место "Мэнбишэнхуа", которое он увидел во сне, он создал много известных и прекрасных стихов.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования