header left
header left mirrored

Цзиндэчжэнь - столица фарфора

Город Цзиндэчжэнь расположен в провинции Цзянси, его называют ей фарфора. Гуляя по улицам Цзиндэчжэня, вы увидите стены домов с отделкой из фаянса, выложенные кусочками керамической плитки тротуары в переулках, керамические уличные фонари, скульптуры и на стенные росписи. Фарфор цзиндэчжэньского производства «белый, как снег, тонкий, как бумага».

В 2006 году китайская газета «Глобальный туризм» совместно с другими 30 китайскими газетами провела конкурс «50 мест в Китае, наиболее посещаемых иностранными туристами». Город Цзиндэчжэнь занял 19 место в конкурсе, и это, конечно, благодаря его специфике – фарфору и керамике. 

 

Фарфор и керамика» наблюдаются по всему городу Цзиндэчжэнь. Особенно, которые были главными связующими улочками в городе в его прошлой истории. В старинные времена в Цзиндэчжэне в переулках было много семейных мастерских по производству фарфора и керамики. Обычно на улице рядом с этими мастерскими были лавки, а позади во дворе небольшая фабрика или цех, где готовили сырцы и производили изделия.

Улица Фарфора – это типичная улица, представляющая специфику города, его фарфора и керамику. Она расположена в центре старинного квартала города. Местные жители называют эту улицу зеркалом культуры фарфора и керамики города Цзиндэчжэня. 

Рядом с улицей Фарфора расположен переулок «Лунганнун». В этом переулке была расположена мастерская по производству керамических чанов «Лунган» для императорского дворца.

Звук от этих чанов «Лунган» более звонкий, чем от других фарфоровых изделий. Чаны «Лунган» не легко поддаются обжигу, потому что они слишком большие, легко давали трещину или деформировались. Срок изготовления чана «Лунган» составлял 19 дней, и показатель успешного их изготовления был не выше 5%. Поэтому их делали только по указам императоров или дворцовых чиновников. А то бы никто из мастеров и не взялись за их изготовление. 

Рядом с улицей Чжунхуабэйлу расположен переулок длиной 150 метров, шириной менее 2 метра. Несмотря на маленькие размеры, у переулка звонкое название – Лунчуаньнун, что в переводе означает «Лодка в форме дракона». На восточном его конце находится буддийский храм, где можно помолиться перед скульптурами Будд. Напротив него расположен еще один небольшой храм – храм Святого дракона, где хранится скульптура, изображающая голову дракона. В прошлом, ежегодно в праздник Фонарей, местные жители, поднимая голову дракона и держа в руках фонари, совершали шествие по переулку, таким образом, прося у богов мира и счастья.

Источник: Международное радио Китая

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования